комментарии 1 в закладки

ЦСКА – красавцы. Они элитно защитились против «Реала»

erid:

Гончаренко лучше Слуцкого в ЛЧ?

Никола Влашич и Дани Себальос / фото: Epsilon, gettyimages.com


КАК ТАМ ЛЕОНИД?

Даже сложно представить, о чём сейчас думает Леонид Слуцкий, сидя у себя в Голландии на 7-м месте в чемпионате с «Витессом». Правильно ли он сделал, что уехал? Конечно, правильно. Слуцкий мечтал о новом вызове и опыте и сейчас он его получает и развивается. Потенциальные успехи или не успехи – это уже дело пока вторичное. Суть в другом. Слуцкий в России запомнился как идеальный тренер для чемпионата России. Он удерживал ЦСКА на плаву и в достаточно трудных ситуациях добивался успеха, когда соперники в лице того же «Зенита» всегда перед сезонами выглядели предпочтительнее. Слуцкий выжимал максимум из того состава, не меняющегося толком годами.

Вот только Леонид запомнился и регулярными провалами кампаний в Лиге чемпионов. Да, были два подряд выхода в плей-офф, в том числе и исторической четвертьфинал с «Интером» в 2010-м. Была та самая битва (3:3) с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорде» и молодым Аланом Дзагоевым. Была ничья на старых «Лужниках» с «Реалом». Но уже после чемпионств в России удач не было. Была «Виктория», не пустившая даже в Лигу Европы. Была героическая победа над «Ман Сити», но вместе с тем и оглушительные влёты «Роме» и, уж тем более, «Баварии». Последние кампании Слуцкого в ЛЧ несли разочарование.

И на контрасте с ним есть заменивший Леонида Виктор Гончаренко. Ему достался разваливающийся состав ЦСКА, где игроков не доставало, и он довёл его до четвертьфинала, пусть и в Лиге Европы. А там и ничья с «Арсеналом» была. ЦСКА Гончаренко играет в еврокубках смелее, чем при Слуцком. Просто даже на уровне впечатлений. Но теперь состав армейцев полностью пересобран. Но, вместо того чтобы испытывать проблемы с сыгранностью, команда просто несётся по сезону. Победа над «Реалом» – действующим обладателем трофея – ещё и при 71-тысячной толпе в «Лужниках». Это было очень круто.

УЖАСНЫЕ КРООС И АСЕНСИО

У Гончаренко уже были большие победы на топами ранее. В 2012 он обыграл со скромным БАТЭ «Баварию». Ту самую доминирующую «Баварию» Юппа Хайнкеса, в конце сезона взявшую кубок. Но новые впечатления всегда ярче. Конечно, не обошлось и без везения.

Тони Кроос – полузащитник, практически никогда не ошибающийся в передачах. И как так получилось, что в самом начале матча он взял и столь чудовищно обрезал. Таких моментов у него в карьере единицы. Хотя, конечно, и Николе Влашичу тоже нужно было увидеть, добежать, перехватить, да ещё и забить лучшему вратарю прошлого евросезона. Теперь уже очевидно: Влашич – новый лидер армейцев.

«Мы хорошо оборонялись. Быстрый гол, с одной стороны, усилил давление, но с другой – снял с нас оковы. До последних секунд матча нельзя верить, что ты можешь обыграть «Реал». Но это произошло», – сказал после матча Гончаренко.

Конечно, повезло с тем, что у «Реала» не было нескольких важных игроков основы. Вместо лучшего левого латераля мира Марсело вышел молодой воспитанник Серхио Регилон. Вообще первый раз в карьере вышел. Не было Серхио Рамоса, Иско, Гарета Бэйла. Каждый из них мог бы сильно помочь со взломом обороны ЦСКА. Но разве это оправдание для лучшего клуба мира? Признанный лучший игрок мира Лука Модрич, пусть и остался в запасе, но свои полчаса сыграл. Обычно этого достаточно.

Было очевидно, что «Реал» побежит сразу же отыгрываться, а ЦСКА будет играть по счёту. 72 на 28 – подавляющее преимущество «сливочных» во владении. Вот только и было оно стерильным. Кроос провёл ужасный матч не только из-за своего обреза. Немец отдал 133 передачи, но большинство из них без продвижения мяча вперёд. У ЦСКА в сумме 302 передачи.

Второй подряд ужасный матч от Марко Асенсио, плохо сыгравшего и против «Атлетико» на выходных. Надежда испанского футбола тоже никак не помогала в продвижении. Марко плохо открывался, не находил и не создавал свободного пространства за счёт движения. Вместо этого Асенсио часто сбивался на дальние удары. Лишь один из них пришёлся в створ. В начале второго тайма, когда армейская защита ещё не успела войти в игру и чуть расслабилась.

ЭТО НЕ АВТОБУС

Но припарковал ли ЦСКА автобус, в привычном его понимании? Нет. Уже до матча были предпосылки к тому, что «Реалу» будет непросто. Помимо отсутствия лидеров атаки. Гончаренко выставил традиционные 3-4-2-1 – очень неудобные для Хулена Лопетеги. С такой схемой играла и «Севилья» Пабло Мачина, на прошлой неделе вынесшая Мадрид вперёд ногами 3:0. Грамотное использование схемы позволяло чётко обороняться, за счёт оптимального расстояния между крайними защитниками (Иван Обляков и Марио Фернандес) и крайними центральными (Родриго Бекао и Кирилл Набабкин), не подпуская соперника близко к штрафной. В результате, большинство подходов к «сливочным» не заканчивались успехами.

Был либо дальний удар, либо очередная подача с фланга. ЦСКА без проблем отбивался – 43 выноса, 21 отбор. Самые опасные моменты «Реала» – это штанги от Карима Бензема, Каземиро и Мариано Диаса. Но в целом в штрафной «Реал» не создал ничего опасного. Тепловая карта тоже показывает, что большую часть матча «Реал» находился между серединой поля и атакующей третью, не продвигаясь ближе к воротам. Матч напомнил четвертьфинал Россия – Испания на ЧМ, на всё тех же «Лужниках». Лопетеги, конечно, уже не работал со сборной, но его влияние чувствовалось. Много бесполезного владения и плохих ударов. Из 26 ударов «сливочных» мимо ушли аж 18. У Игоря Акинфеева – 4 сэйва, но и ему по-настоящему в игру вступать не приходилось. Но нервы в самой концовке у него всё же сдали. Глупое удаление капитана.

Тепловая карта матча / источник: whoscored.ru


Вместе с тем, схема Гончаренко позволяла ЦСКА и выходить в контратаки. Численное преимущество, которое даёт система, позволило выставить четвёрку полузащитников без чистого опорника, что придавало подвижности. Ильзат Ахметов и Яка Бийол играли примерно на одной линии. Алан Дзагоев и Влашич – чуть выше и шире. Контрпрессинг Лопетеги работал, а армейцы часто теряли мяч при выходе, но не настолько, чтобы это приводило к проблемам при переходе от одной фазы к другой. А вот у «Реала» проблемы были, когда у ЦСКА всё же удавалось выходить, за счёт активности флангов. Фёдор Чалов имел хороший момент практически сразу после первого гола команды. По ударам в створ у «Реала» совсем нет преимущества (3 на 4). По количеству созданных моментов (xG) Мадрид тоже не улетел далеко вперёд. В середине второго тайма Лопетеги осмелился и убрать опорника, и выставить ещё одного форварда, но структурно это ничего не поменяло. Даже Модрич своими оригинальными действиями не смог ничего придумать.

У «Реала» серьёзные проблемы. Команда не забивает уже третий матч подряд. Футбол Лопетеги пока не работает так, как хотелось бы. А ставка только на контрпрессинг очень рискованная. А ЦСКА – красавцы. Они полностью контролировали матч и элитно защитились против сложнейшего соперника, пусть у него и проблемы. Браво. Теперь уже и выход в плей-офф не кажется таким туманным. Главное найти подход и к «Роме». «На моей памяти тот матч, который БАТЭ выиграл у «Баварии» – это был конец той команды. Надеюсь на молодость этой команды и на то, что мы дальше будем развиваться», – сказал Гончаренко.

Лига чемпионов. Группа G. 2-й тур
ЦСКА (Москва, Россия) – Реал (Мадрид, Испания) – 1:0 (1:0)

2 октября, Стадион «Лужники»
1:0 – Влашич, 2
ЦСКА: Акинфеев, Чернов, Набабкин, Фернандес, Родриго Бекао, Дзагоев (Ефремов, 65), Ахметов, Обляков (Кырнац), Бийол, Влашич, Чалов (Сигурдссон, 78).
Реал: Навас, Варан, Регилон, Карвахаль (Одриосола, 43), Начо, Кроос, Каземиро (Модрич, 58), Васкес (Диас, 58), Себальос, Асенсио, Бензема.
Предупреждение: Бийол (66).
Удаление: 
Акинфеев (95). 

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх