комментарии 2 в закладки

Данис Зарипов забросил 400-ю шайбу в чемпионатах России

Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов стал четвертым хоккеистом в истории нашей страны, которому удалось забросить 400 шайб в ворота соперников в национальном чемпионате.

Капитан казанцев сравнял счёт в сегодняшней игре с «Динамо» (1:1, 2-й период). Таким образом, на счету капитана казанского клуба стало 400 голов в чемпионатах России. За свою карьеру он забросил 325 шайб в регулярных чемпионатах и 75 в плей-офф.

Свою первую шайбу на высшем уровне Зарипов забросил в сезоне 1999/00, когда выступал за челябинский «Мечел». Всего на его счету 15 голов за команду из Челябинска, 124 гола за «Металлург» и 261 заброшенная шайба за «Ак Барс».

Больше Зарипова 400 шайб в чемпионата страны забивали только Вячеслав Старшинов, Борис Михайлов и Сергей Мозякин.

Напомним, что 37-летний хоккеист проводит свой 20-й сезон на высшем уровне России. За это время он стал шестикратным чемпионом страны, трёхкратным чемпионом мира и выигрывал Кубок европейских чемпионов. В составе «Ак Барса» это его 14-й сезон, он вернулся в клуб в 2017 после четырёхлетней игры в Магнитогорске.