комментарии 2 в закладки

Ковальчук вернулся в НХЛ. Пока не очень

erid:

Непростой дебют Ильи Ковальчука в «Лос-Анджелесе».

«После КХЛ я как будто играл на футбольном стадионе», – сказал российский нападающий «Лос-Анджелеса» Илья Ковальчук о «Стэйплс-Центре», домашней арене «королей». Именно здесь он провёл свою первую игру после возвращения в НХЛ. И после игры в КХЛ это действительно было так, как будто Ковальчук приехал сыграть в футбол.

Илья Ковальчук / фото: Sean M. Haffey, Getty Images


Как относиться к первой игре Ковальчука в лучшей лиге мира после пятилетнего перерыва? Если помнить, что последние годы он играл против «Югры» и «Северстали», а не «Анахайма» и «Сан-Хосе», то сегодня Кови сыграл неплохо. Он не проваливался в защите и вовремя успевал возвращаться в свою зону из атаки (это ключевое), несколько раз удачно зацепился за шайбу в чужой зоне и создавал для команды полумоменты. Но не забывайте, что Ковальчука брали в «Лос-Анджелес» на роль лидера, он выходит на лёд в первой спецбригаде большинства, а у него по сути не было ни одного момента. Несколько раз он делал очень наивные передачи, которые легко читались соперником, да и ближе к концу матча сил у российского нападающего осталось не так много. Например, 24-летний Томаш Гертл спокойно отобрал у него шайбу у борта в зоне «Кингз».

Сам Ковальчук и в конце предсезонки говорил о том, что между игроками в сочетаниях нет взаимопонимания, но к этому добавилась и ещё одна проблема – травмировался Дастин Браун, который должен был играть в первой тройке с Анже Копитаром. В начале предсезонки с ними наигрывали и Ковальчука, но вскоре Илья был переведён во вторую тройку к Джеффу Картеру и Адриану Кемпе и большинство игр провёл там. Но после травмы Брауна Ковальчука снова вернули к Копитару (третьим форвардом стал Алекс Айафалло). И на протяжении всего матча было заметно, что словенский центрфорвард просто не привык играть с Ковальчуком. Когда россиянин пробрасывал шайбу по борту в позиционной атаке, а Копитар должен был её по идее подхватывать, словенец оказывался на пятачке, и команда теряла шайбу. Да, Ковальчук закончил матч с показателем полезности +1, но в голе Копитара не поучаствовал.


 «Он известен своим броском, но мы рассчитываем на него и как на плеймейкера», – говорил про Ковальчука главный тренер «Кингз» Джон Стивенс. И похоже, что сейчас это один из путей найти свою игру для нападающего. Его не выводят на бросок так, как это было в «Атланте» и «Нью-Джерси», здесь он должен комбинировать и также создавать моменты для партнёров. В большинстве Ковальчука сегодня однажды вывели на бросок на ударную позицию, но шайба сошла с крюка.

За пределами льда у Ковальчука всё в порядке. Он с семьёй поселился в фешенебельном районе Беверли Хиллс. «Мы всегда жили в хороших местах», – признаётся Кроссиянин. Когда он только прилетел в город Ангелов, в аэропорту его никто не узнал. Примерно то же самое его ждёт и в Беверли Хиллс – в этом районе живут такие звёзды, как Тэйлор Свифт, Кэти Перри и многие голливудские актёры. Так что вряд ли кто-то будет отвлекать нападающего «Лос-Анджелеса» во время прогулок с семьёй. Сам Ковальчук признаётся, что ключевым фактором в выборе места проживания стало наличие школ высокого уровня (у игрока и его жены Николь четверо детей). Неудивительно, ведь это не Химки и не Бирюлёво.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Hollywood#GoKingsGo
Публикация от Ilya Kovalchuk (@ilyakovalchukofficial)

В Лос-Анджелесе игрока спрашивают про пробки, но Ковальчук ещё никуда не опаздывал. «В Москве я привык к пробкам. По сравнению с ними, здесь их просто нет», – признаётся игрок. Он рассказывает в интервью североамериканской прессе, что счастлив жить в Лос-Анджелесе. В порядке у Ковальчука и отношения с одноклубниками. Например, нападающий Джонни Бродзински легко согласился отдать россиянину 17-й номер, когда тот его попросил об этом. «Конечно, я благодарен ему. Для любого спортсмена номер значит многое». А дружба с Копитаром должна помочь двум лучшим нападающим команды быстрее найти взаимопонимание и начать выигрывать – сегодня «Сан-Хосе» оказался сильнее.

НХЛ. Регулярный чемпионат
Лос-Анджелес – Сан-Хосе – 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1) 

0:1 Майер (Торнтон, Влэшик, 09:42) 
0:2 Кэйн (Донской, Суомела, 13:48) 
1:2 Копитар (Форборт, Айафалло, 17:15) 
2:2 Тоффоли (Пирсон, 20:37) 
2:3 Лабанк (Карлссон, Кутюр, 62:54)
Вратари: Куик – Джонс

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх