комментарии 5 в закладки

Леон упустил первый трофей с «Перуджей»

В России он тоже дебютировал неудачно.

В Италии Суперкубок в последние три года разыгрывается в формате «Финала четырёх» с участием финалистов чемпионата и Кубка Италии. Если они совпадают – со следующими по рейтингу командами итальянской лиги.

Субботний полуфинал Суперкубка Италии с «Трентино» стал первым официальным матчем в составе «Перуджи» для Вильфредо Леона. 25-летний кубинец с польским паспортом минувшим летом перешёл в итальянский клуб из казанского «Зенита», подписав контракт по схеме 2+1.

В стартовом сете аргентинский связующий Лучано де Чекко чаще играл со своим привычным партнером – сербским диагональным Александром Атанасьевичем, который реализовал 7 из 11 атак. Леон получил лишь 4 мяча и забил половину. Всего за стартовый сет Вильфредо набрал 3 очка, но при этом допустил 4 ошибки. Другой доигровщик Филиппо Ланца также не забивал (1/5).

Во второй партии «Перуджа» переключилась на игру через Леона, но тот трижды попал под блок, реализовал 4 из 9 атак (44%). Продолжил свой провал Ланца (1/4). При этом доигровщики «Трентино» Урош Ковачевич и Аарон Расселл за отрезок забили 12 из 15 мячей.

Леон разбушевался в третьем сете и оформил 4 эйса, но в атаке по-прежнему не показывал ту эффективность, которую от него все ждут (3/8). В итоге «Трентино» вырвало победу в концовке партии (26:24) за счет ошибки Атанасьевича и эйса Габриэле Нелли, одержав «сухую» победу.

«Трудно найти что-то позитивное. Когда вы проигрываете с таким результатом, вам просто нужно думать о работе. Больше ничего. Нужно отдать должное некоторым игрокам «Трентино», которые смогли сделать разницу. Для нас это плохое начало, но оно показывает, что нам нужно улучшить», – сказал после матча главный тренер «Перуджи» Лоренцо Бернарди.

Леон в дебютном матче реализовал 9 из 21 атаки (43%) и 5 раз попал под блок. 32% позитивного приёма – гораздо меньше, чем у соперников Рассела (58%) и Ковачевича (50%). Разница выигранных и проигранных мячей составила +4. Ланца по показателю полезности вообще ушел в минус (-2), забив лишь 4 из 15 мячей. Очевидно, что «Перуджа» проиграла из-за огромного количества собственных ошибок и неубедительной игры новой пары доигровщиков. В прошлом сезоне ее составляли Иван Зайцев и Расселл.

Стоит отметить, что свою карьеру в России Леон также начал неудачно. В дебютном матче за Суперкубок России-2014 с «Белогорьем» он получил травму голеностопа в первом же розыгрыше, а его команда проиграла 1:3. Затем он выиграл с «Зенитом» 16 из 18 возможных трофеев.

Суперкубок Италии сегодня вечером (в 19:00 мск) разыграют «Трентино» и «Модена». 20 очков Зайцева и грандиозная игра Максвелла Холта (12/15 в атаке, 2 эйса, 3 блока) позволили «Модене» вырвать победу у «Мачераты» (3:2), в составе которой 20 очков набрал Йоандри Леал.

Суперкубок Италии. Полуфиналы

Перуджа – Трентино – 0:3 (22:25, 21:25, 24:26)
Перуджа: Подрашчанин (3), де Чекко (1), Леон (15), Риччи (9), Атанасьевич (15), Ланца (5) – старт, Колачи (либеро), Делла Лунга (0), Сейф (0), Хугендоорн (0), Пичинелли (), Галасси (0).
Трентино: Веттори (9), Расселл (9), Канделларо (5), Джанелли (3), Ковачевич (16), Лисинац (6) – старт, Гребенников (либеро), Нелли (1), ван Гардерен (0).
Очки – 67:76, подача – 7:3, атака – 39:38, блок – 2:8, ошибки – 27:19.

Мачерата – Модена – 2:3 (26:28, 28:26, 25:22, 19:25, 13:15)
Мачерата: Бруно (3), Хуанторена (19), Станкович (10), Симон (16), Леал (20), Честер (10) – старт, Баласо (либеро), Соколов (1), Массари (0), Хулст (0).
Модена: Урнаут (15), Анзани (13), Зайцев (20), Беднож (17), Холт (17), Кристенсон (5) – старт, Россини (либеро), Калиберда (0), Пинали (0), Пиеротти (0), Маццоне (0).
Очки – 111:116, подача – 10:7, атака – 59:69, блок – 11:11, ошибки – 29:31.