комментарии 0 в закладки

Салах – простой смертный. Из-за спадов ему не приблизиться к уровню Месси и Роналду

erid:

Мы были вынуждены ждать от него чуда. Прошлый сезон был слишком хорош.  

Фото: Catherine Ivill, gettyimages.com


Почему мы столько, уже более десяти лет, восхищаемся Лионелем Месси и Криштиану Роналду? Заоблачный уровень игры, абсолютно универсальный набор умений, каждое качество доведено практически до идеала. Но есть ещё одна вещь. Вероятно, даже куда более ключевая и фундаментальная. Это фантастический уровень стабильности. Они не сдают из сезона в сезон, а где-то даже совершенствуются, ещё больше улетая, пробивая стратосферу и вполне уже достигая экзосферы. Вот уже сколько лет – начинается новый сезон, а эта парочка всё так же божит на поле, как и в прошлых. Конечно, случаются небольшие спады, что у аргентинца, что у португальца. Но это их личные спады. В том плане, что они не сильно заметны на фоне других футболистов.

Месси, порой, сдаёт к весне, но всё равно держит свой уникальный уровень. Просто мы настолько привыкли к Лео, что начинаем предъявлять к нему какие-то претензии, если он не раздвигает грани и не выдаёт абсолютно космический футбол. При этом его уровень всё равно остаётся практически недосягаемым. Дело в контрастах. Кому-то нужно прыгнуть выше головы, чтобы визуально сравняться с Месси на спаде. C Криштиану то же самое. Уже несколько лет он слабо начинает сезон и не столь много забивает. Но мы ведь уже знаем, что он разгонится ближе к середине и концовке сезона, и вновь всех уничтожит. Да и когда Роналду был чуть моложе, то и на старте разрывал. Поэтому мы и не имеем права предъявлять к ним жёсткие претензии. Кроме тех, что они могут быть не лучшими образцами себя лучших. Вот этот невероятный уровень стабильности и бьёт по восприятию, возвышая Криша и Лео и отправляя их в пантеон величайших.

Во второй половине прошлого сезона не было такого футболиста, который был бы настолько близок к Месси и Роналду, как Мохаммед Салах. Он разрывал АПЛ похлеще Луиса Суареса или Гарета Бэйла в своё время. Рекорд по голам лиги. Трижды лучший игрок месяца – тоже рекорд. Да, был ещё Кевин де Брюйне, практически вышедший на уровень Андреса Иньесты и гениально управлявшего игрой лучшего клуба в истории АПЛ. Но это на любителя. Бельгиец – полузащитник. Он не столь ярок в общественном восприятии. Поэтому и награда лучшему игроку сезона в АПЛ ушла Мохаммеду. Возможно, только эффект Луки Модрича сейчас сможет исправить ситуацию. Но «Ман Сити» провалился в Лиге чемпионов, тогда как Салах затащил и там. Больше всего поражало, насколько визуально легко он забивал голы. Именно как Криш и Лео.

И, казалось бы, вот он – наш герой. Серьёзнейший кандидат на «Золотой мяч». Человек, действительно совершивший прорыв. Но всё резко оборвалось. Салах повредил плечо и не смог помочь «Ливерпулю» победить «Реал» в финале ЛЧ, хотя предпосылки в первом тайме были. Из-за травмы Мо блекло провёл чемпионат мира, хоть и у него было там всего два матча. Казалось, что в новом сезоне всё вернётся на свои места. «Ливерпуль» серьёзно усилился, окреп, и на 4-й сезон Юргена Клоппа уже точно стал явным претендентом на победу в чемпионате Англии, а игрок должен был стать очевидным лидером команды. Но пока он не совсем оправдывает ожидания.  

Дело именно в восприятии и в той самой стабильности. У Салаха три гола и один ассист в десяти матчах. Прошлый сезон он начал практически так же, но серьёзно разогнался к зиме. Продвинутая статистика тоже говорит за Мохаммеда. На данный момент он лидер по явным голевым моментам в лиги за сезон. У него 5.91 xG. То есть, он должен был забить примерно в два раза больше голов. Для примера, у Эдена Азара 3.79 xG, но он уже забил семь голов и отдал три голевые передачи. Салах – первый в лиге по ударам в створ. Второй по ударам в штрафной и третий по касаниям в штрафной. К тому же, Клопп теперь куда более акцентированно выдвигает его в нападение. Салах стал получать куда больше моментов ближе к штрафной, а не на фланге. Данные говорят о том, что Мохаммеду пока просто не везёт. Голы придут. Но дело ещё и в другом.  

На старте сезона Салах несколько выбивается из темпа игры «Ливерпуля». Визуально не совсем пока попадает в ритм новой игры команды. Из-за этого страдает вся атакующая тройка – Садио Мане – Роберто Фирмино – Салах – которая в прошлом сезоне работала синхронно что при прессинге, что в атаке. Клопп по достоинству оценил бомбардирские качества Мо и дал ему больше игры в штрафной, но это пока не идёт очевидно на пользу. Да, у него стало больше моментов, но и возникают они в ситуациях, которые не совсем удобны и привычны конкретно для Салаха. Прежняя вольность на фланге давала ему больше простора и места для неординарных решений, которые он пока не может применять в штрафной. Прошлый сезон АПЛ он закончил с 25.14 xG, а забил 32 гола. Значит, на семь больше ожидаемого. Но как раз те неожиданные голы и были следствием его игры.  

Большой плюс для «Ливерпуля», что отсутствие голов Салаха пока несильно сказывается на игре команды. Она и без него великолепна. Лучший старт за последние годы и равенство очков с «Сити» и «Челси». «Ливерпуль» – реальный претендент. Но для очевидного чемпионства ему пока не хватает «старого» Салаха. Его спад бросился в глаза именно в важнейших матчах – против «Сити» и «Челси», где команде Клоппа нужно было побеждать, чтобы уже реально иметь отрыв. Но именно в них Мо был наиболее плох. Провален был и матч с «Наполи» в ЛЧ, где мерсисайдцы не создали совсем ничего, и именно от Салаха ждали чуда. По сравнению с финалом ЛЧ «Ливерпуль» стал гораздо менее зависим от игрока, но всё ещё недостаточно. Клопп видит, что у Мохаммеда есть моменты и заслуженно доверяет ему, но не всегда рискует заменить, когда игра совсем не идёт. Так в матче «МС» Салах совсем выпадал из игры, но Шердан Шакири, который мог бы освежить игру и добавить в прессинге, на поле так и не появился.    

Можно сказать, что Салах слишком много забил в прошлом сезоне, а результат в 32 гола – это не более, чем аномалия. Но именно эта аномалия и позволяла держаться ему в гонке за «Золотой мяч». Следовательно, ему повезло. Судя по нынешним результатам, Мо явно из гонки выбывает, а его место вполне может занять чудесно начавший сезон Месси или Килиан Мбаппе. Если даже Салах начнёт забивать, что, скорее всего, скоро произойдёт, то он в лучшем случае выдаст результат прошлогодней давности. Великолепный результат. Но это результат 33-летнего Криштиану, которому уже сколько лет говорят, что он сдаёт. От Салаха в расцвете сил ждут большего. Да и то, сможет ли он даже такую статистику держать стабильной несколько сезонов? Не факт.

«Салах – отличный игрок, и он продолжит забивать в дальнейшем. Агуэро забил много голов, но были периоды, когда он не забивал. Сколько лет Серхио забивал все эти голы, восемь или девять лет? Для Салаха же это был первый год, так что мы увидим через семь или восемь лет», – сказал Пеп Гвардиола.

Нам нужно определиться, чего мы ждём от Салаха. А ждём ли чего-то? Определённо, ждали. Но сейчас приходится признать, что пока он простой смертный, лишь иногда залетающий в стратосферу. «Один из», но не «тот самый». Ему не хватает стабильности, чтобы быть им. Салах – великолепный игрок. Но если бы мы составляли пирамиду иерархии лучших на данный момент игроков, он был бы на предпоследней ступени. Так что стоит ли вновь делать из Мо мессию, если он выдаст шикарную весну? Вопрос риторический. Время покажет.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх