комментарии 12 в закладки

Кокорин и Мамаев избили чиновника. Отметили юбилей дружбы

erid:

Спустя два года после вечеринки в Монако парочка опять в центре скандала. На этот раз всё серьёзно и игрокам грозят реальные сроки.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

- Вчера Мамаев и Кокорин отмечали десятилетний юбилей своей дружбы. Об этом в инстаграме написал Кокорин. На следующий день утром вместе с  друзьями в кофейне на северо-западе Москвы компания, по словам очевидцев, вела себя неподобающе: ребята шумели и мешали другим посетителям. Некоторые из сотрудников допускали, что футболисты пьяны или находятся под воздействием наркотических средств.

– Один из гостей заведения сделал компании замечание. Этим человеком оказался постоянный клиент кофейни, руководитель департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения минпромторга РФ Денис Пак

– Футболистам и их окружению это не понравилось. Судя по видео, молодой парень (предположительно младший брат Кокорина) о чём-то беседует с гостем на повышенных тонах. По словам сотрудников заведения, игроки оскорбляли его нецензурными выражениями, называли китайцем и советовали уехать к себе на родину, чтобы делать замечания там. Хотя Пак кореец.

– На подмогу к брату подошёл нападающий «Зенита» и начал бить Пака стулом. Футболиста оттаскивают его товарищи, а сам он при этом улыбается. Позже младший брат бьёт чиновника по лицу кулаком.

– На защиту Пака встают другие мужчины в костюмах. Один из них получает удар кулаком от Мамаева в ещё одной стычке в конце видео.

– Затем компания футболистов сбежала с места конфликта.

– Водитель пострадавшего чиновника вызвал скорую для своего шефа. От госпитализации Пак отказался. Он написал заявление в полицию и снял побои.


КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ «ЗЕНИТ» И «КРАСНОДАР»?

По словам главного редактора дирекции спортивного вещания Первого канала Василия Конова, клубы начали собственное расследование. «У «Зенита» одна из самых сильных служб безопасности в РПЛ, – написал он. – Оба футболиста будут отвечать по всей строгости. Достаточно вспомнить, как им влетело после вечеринки два года назад, чтобы понять, что в этот раз пощады не будет. По моей информации, решения в обоих случаях будут приниматься на самом высоком уровне».

Позднее оба клуба выступили с заявлениями. В «Зените» инцидент назвали вопиющим и сообщили, что решение о наказании игрока будет вынесено после расследования правоохранительных органов. В «Краснодаре» сказали тоже самое: «Мы считаем неприемлемыми и осуждаем любые формы насилия. Сегодня из СМИ мы узнали об инциденте, в котором принимал участие Павел Мамаев. По данному делу производится расследование правоохранительных органов. Мы уверены, что по его окончании данному инциденту будет дана соответствующая правовая и юридическая оценка», – сообщает пресс-служба «быков».

Пресс-служба минпромторга РФ подтвердила, что в драке пострадали  Пак и ещё один сотрудник учреждения – генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. У обоих сняты побои. «Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в сложившейся ситуации», – сообщило ведомство.

Адвокат чиновника Геннадий Удунян заявил, что их сторона будет добиваться уголовного разбирательства: «Кокорин и Мамаев издевались над моим клиентом по национальному признаку. Оскорбили его честь и достоинство. А когда Денис Климентьевич сделал им замечание, Кокорин взял стул и ударил его по голове. После этого налетели остальные – их было человек десять. Сейчас у моего клиента сотрясение мозга, ушиб левой руки. Мы будем добиваться переквалификации статьи на «Хулиганство».

ЧТО БУДЕТ С ФУТБОЛИСТАМИ, ЕСЛИ ИХ ВИНУ ДОКАЖУТ?

Выходка Кокорина и Мамаева попадает под 115-ю статью Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью. Игроки могут получить реальный срок.  

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности – наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (стул Кокорина) наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

***

После вылета сборной России с Евро-2016 Кокорин и Мамаев попались на видео, где им под гимн России выносили торт и дорогое шампанское в одном из ресторанов Монако. Парни не сделали никаких выводов из той истории и опустились ещё ниже. 

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх