комментарии 23 в закладки

Семь игроков «Барса», которым нужно дать шанс в главной команде

erid:

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на предматчевой раскатке перед матчем со «Спартаком» заявил, что не готов ответить на вопрос, кого он может задействовать из «Барса».

У казанской команды, кроме легионеров, нет тройки, которая была бы сильна в атаке. Многим игрокам явно не хватает мотивации, и в такой ситуации можно найти резерв среди тех, кто выступает в системе клуба. Билялетдинов вынужден возвращать из запаса Владимира Ткачёва и Станислава Галиева, но лучше не становится. «Ак Барс» не использует ресурс «Барса», который в этом сезоне стал одним из лидеров чемпионата ВХЛ. В команде Айрата Кадейкина есть игроки, которые точно могут помочь «Ак Барсу».

АРТЁМ ГАЛИМОВ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ

Артём Галимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Центральный нападающий Артём Галимов участвовал в летних предсезонных сборах «Ак Барса» и прошёл самый тяжёлый сбор в Финляндии, как и некоторые другие молодые игроки. Галимов понравился тренерскому штабу, но перед предсезонным турниром был возвращен в «Барс». 19-летний игрок уже второй сезон подряд проводит в ВХЛ, и опыт игры на взрослом уровне идёт ему на пользу. Галимов не стесняется выступать под 95-м номером Алексея Морозова, а в видеороликах, снятых летом на сборах, спокойно реагирует на аналогии с легендарным нападающим: «Я не Морозов, я Галимов».

Уверенность в себе, спортивная наглость только помогают Галимову – ещё три года назад он играл в ЮХЛ. Прорывным оказался прошлый сезон, в котором Артём стал лидером «Ирбиса» и по ходу сезона попал в «Барс». Показательно, что в концовке сезона он уже играл в первой тройке с Дмитрием Архиповым. Артём - техничный и креативный центр, который уже доказал свою готовность к игре на взрослом уровне. А играя, например, в тройке с Данисом Зариповым Галимов будет расти ещё интенсивнее. Этот игрок может стать основным в команде на долгие годы, и лучше дать шанс молодому игроку, чем ждать результата от Владимира Ткачёва, который уже собрался уезжать за океан.

Кого может заменить: Владимир Ткачёв

МАКСИМ МАРУШЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 19 ЛЕТ

Максим Марушев (№ 94) / фото: Вадим Китаев, официальный сайт «Ак Барса», ak-bars.ru


Максим Марушев играет в одной тройке с Галимовым, и сейчас он — лучший снайпер «Барса», неожиданно ставшего одним из лидеров ВХЛ. Марушев забрасывал победные шайбы в матчах с «Челметом» и фарм-клубом «Куньлуня». Максим не так часто бросает по воротам (12 бросков за 11 матчей), но реализует 40% бросков (пять голов). Это легковесный нападающий, но в этом только его преимущество – против команд, у которых много опытных и не самых быстрых защитников, он пользуется высокой скоростью. Да, для КХЛ ему не хватает мышечной массы, но на позиции лимитчика Марушева вполне можно использовать. Тем более, игрок может помочь «Ак Барсу» заполнить вакансию игрока 1999 года рождения (или моложе), которая предусмотрена регламентом КХЛ. В команде играет только 20-летний Владислав Кара. Ему тяжело выдерживать изнурительный ритм КХЛ, и Владиславу наверняка потребуется передышка. А лимитчик (молодой игрок не старше 20 лет) в команде должен быть..

Кого может заменить: Владислав Кара

МАРК МАРИН, ЗАЩИТНИК, 22 ГОДА

Марк Марин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Марк Марин был в главной команде в начале регулярного чемпионата. Но он и пришедший из «Адмирала» Даниил Курашов оказались в четвёртой паре, которую вывели из состава, чтобы включить 13-м нападающим Артёма Михеева. В итоге Марин так и не дебютировал в КХЛ, хотя тренировался с главной командой ещё в позапрошлом сезоне. Тогда в команде был ряд травм среди защитников, но Билялетдинов так и не доверил сыграть ему. Марк наверняка получил бы шанс, но ему помешало несколько факторов.  Выздоровел новичок казанцев Андрей Педан, из «Спартака» выменяли Дмитрия Юдина, после чего в команде возник перебор защитников. В итоге Марин снова вернулся в «Барс», где играет уже четвёртый сезон. Защитник уже созрел для КХЛ, но так и не может сыграть за основную команду. Объявленная клубом ставка на собственных воспитанников в его случае никак не помогает. Летом в нём был заинтересован клуб одной из североамериканских лиг, но игрок выбрал «Ак Барс». Может быть, он всё-таки получит шанс?

Кого может заменить: Андрей Педан

ДАНИИЛ ЖУРАВЛЁВ, ЗАЩИТНИК, 18 ЛЕТ

Даниил Журавлёв / фото: Вадим Китаев, официальный сайт «Ак Барса», ak-bars.ru


Загадка для болельщиков «Ак Барса»: сколько матчей за команду провёл Юдин? Правильный ответ – девять. А чем он запомнился? Вряд ли кто-то вспомнит хоть одно его действие. При этом Дмитрий далеко не идеален у своих ворот, а за чужой синей линией вообще не рискует. Это добротный защитник, но не более того. Для ротации (любимое слово Билялетдинова), безусловно, он нужен, но клуб должен думать о будущем. Даниил Журавлёв играет на взрослом уровне с 17 лет и ещё три сезона может быть лимитчиком в главной команде. За последние полгода он оброс мышечной массой и уже справляется с силовой борьбой ВХЛ, не уступая никому: на очереди КХЛ.

Кого может заменить: Дмитрий Юдин

АМИР МИФТАХОВ, ВРАТАРЬ, 18 ЛЕТ

Амир Мифтахов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В «Барсе» осознанно сделали ставку на совсем юного Амира Мифтахова. Это подтверждает, что летом клуб отказался от идеи возвращения из «Нефтяника» Евгения Ярославлева, а старший брат Михаила Сидорова Максим был продан в усть-каменогорское «Торпедо». Мифтахов – будущее казанского клуба, и должен стать следующим местным вратарём в «Ак Барсе» вслед за Эмилем Гариповым. В клубе ВХЛ дают играть совсем молодым игрокам, чтобы они набирались опыта на взрослом уровне, и это приносит результат.

Мифтахов играет больше, чем третий вратарь прошлогоднего «Ак Барса» Артур Мисбахов и пока успешно: в шести матчах он одержал четыре победы и отразил 93% бросков. Понятно, что при Гарипове и Владиславе Подъяпольском ему нет места в составе прямо сейчас, но один-два матча будут отличным стимулом для юного вратаря. Александр Шарыченков оказался в роли третьего вратаря, а для 27-летнего игрока отсутствие игровой практики явно не на пользу. Молодой Мифтахов может так же, как и Шарыченков, выходить на одну игру из десяти, но у этого хотя бы будет логика – дать сыграть перспективному местному воспитаннику.

Кого может заменить: Александр Шарыченков

АРТЁМ ВАЛЕЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 21 ГОД

Артём Валеев / фото: Вадим Китаев, официальный сайт «Ак Барса», ak-bars.ru


Артём Валеев — очень техничный нападающий с мягкими руками и хорошим катанием, но в «Барсе» у него поначалу были проблемы с попаданием в состав. Команда Айрата Кадейкина играет по принципам главной команды (это требование Билялетдинова), и за каждую неоправданную потерю с игроков спрашивают. Валеев обострял чаще всех и, следовательно, чаще остальных ошибался. За это он нередко оказывался вне заявки на матчи, а иногда просиживал по полматча на лавке в качестве 13-го нападающего. Но в этом сезоне Валеев – лучший бомбардир команды, много играет в большинстве. Сложно сказать, как игрок может проявить себя в КХЛ, но таких нестандартных и креативных крайних нападающих в главной команде мало. Конечно, в третье и четвёртое звено ставить его из-за габаритов нецелесообразно, но заменить, например, Галиева во второй тройке Валеев может.

Кого может заменить: Станислав Галиев

ДЕНИС ЦУКАНОВ, ЗАЩИТНИК, 21 ГОД

Габаритные защитники всегда были в командах Билялетдинова: Степан Захарчук, несмотря на огрехи в технике, восемь лет играл за «Ак Барс». По этой причине получил шанс и Роман Абросимов, летом в клуб перешёл Андрей Педан. Денис Цуканов прошёл сбор в Финляндии, но в отличие от своего прошлогоднего партнёра по обороне Марина, поехал в «Барс» перед предсезонным турниром в Риге. К Абросимову не так много претензий, но игроку, который пропустил практически весь прошлый сезон из-за разрыва крестообразных связок, будет сложно провести все 62 игры регулярного чемпионата, а потом и плей-офф. Цуканов – оптимальная замена на несколько матчей, уже в ближайшем будущем он может стать для команды новым габаритным защитником, которых так любит Билялетдинов.

Кого может заменить: Роман Абросимов

Фото на превью: Артём Валеев / Ленар Ахметов, официальный сайт «Ак Барса», ak-bars.ru

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх