комментарии 31 в закладки

«Боже, что происходит». Репортаж с судебного заседания по Мамаеву

erid:

Тверской суд Москвы вынес решение.

В последние несколько дней за футболистами началась настоящая охота со стороны СМИ. Более полусотни журналистов и операторов буквально окружили главное здание МВД со всех сторон в надежде получить какие-либо комментарии от участников нашумевшего дела. Каждая проезжающая машина проверялась на наличие в ней двух футболистов. Но Павлу Мамаеву и Александру Кокорину каким-то образом удалось пройти к следователям, не засветившись прессе.

Фото: Разим Сабиров, БИЗНЕС Online


Накануне МВД объявило, что в здании главного следственного управления по Москве  будет проведена очная ставка между подозреваемыми и потерпевшими. Поэтому представители СМИ вновь прибыли на Новослободскую. Но за целый день застать кого-то снова не получилось. Ближе к вечеру часть собравшихся уже начала расходиться, когда неожиданно поступило сообщение о предстоящем заседании суда. Сначала все думали, что ходатайства об аресте игроков суд рассмотрит только в пятницу. Но следователи решили, что уже собрали необходимые доказательства и вопрос об избрании меры пресечения можно не откладывать.

В здании Тверского районного суда было ещё больше людей, чем накануне у главка МВД. Кроме прессы на заседание приехали отцы и агенты обоих игроков – Кирилл Логинов и Константин Мамаев. Последний вел себя довольно тихо и скромно. Человека, чей спич по телефону с «Краснодаром» несколькими сутками ранее распространился в сети (в нём он назвал всех «чертями» и обвинил во всём клуб), трудно было узнать. Он выглядел растерянным, ни с кем не общался. Когда двери в зал суда открылись операторы окружили «аквариум», где сидел его сын. Фотографы буквально боролись за лучшее место для съемок: они спорили, ругались и подталкивали друг-друга. Увидев все это, Мамаев-старший лишь недовольно покачал головой. «Боже, что происходит...», – выдал он вполголоса.

Что касается Павла, то он выглядел напряженно. Это неудивительно. Вчера он забивает голы, его фамилию скандировали стадионы, а сегодня он сидит там, куда сажают наркоманов, воров и убийц… До появления судьи Павел подозвал к себе адвоката Игоря Бушманова и о чем-то с ним переговорил. После минутной беседы футболист утвердительно покачал головой и вернулся на скамью.

Павел Мамаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Далее установили личность Мамаева, ему зачитали права, а судья ознакомился с материалами дела. Из них следовало, что футболист, связанный с контрактом с ОАО «Футбольный клуб «Краснодар», Павел Мамаев подозревается в двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ) и групповом хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ). По сообщению судьи, потерпевшие опознали его как активного участника обеих драк, после которых у Виталия Соловчука диагностированы перелом носа и другие травмы, у Дениса Пака – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и ушибы.

Обосновывая необходимость ареста игрока, представитель ГСУ отметил, что тот совершил преступление, связанное с угрозой жизни и здоровью человека. «Он обладает личными связями в разных органах государственной власти и значительными денежные средствами. Следствие считает, что пребывая на свободе, он продолжит заниматься преступной деятельностью, либо скроется от следствия и суда, что затруднит установление истины по расследуемому уголовному делу и всех лиц, причастных к совершению расследуемых событий. Учитывая изложенное, следствие считает невозможным избрание иной меры пресечения, не связанной с лишение свободы», – выдал прокурор.

В свою очередь, защитник Мамаева ходатайствовал о приобщении к делу некоторых документов (копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей и трудовой договор между игроком и футбольном клубом «Краснодар») и попросил о просмотре видео с камеры в кафе: «На данной видеозаписи объективно видно, что Мамаев находился в противоположном месте и не имел отношения к действиям, которые охватывает позиция состава о хулиганстве». Суд удовлетворил ходатайства, но в просмотре видео отказал. «В материалах представлено достаточно доказательств о причастности Мамаева к тем деяниям, в которых он подозревается. Не вижу никакого смысле рассматривать эту запись», – возразил следователь.

Сам Мамаев также выступил с заявлением, в котором сообщил суду, что раскаивается и готов сотрудничать со следствием. «Я явился сам в следственные органы, как только адвокат связался со следователем, – сказал футболист. – Я не собираюсь скрываться и мешать следствию. Я готов помогать, если возникнет такая необходимость. Если следствие переживает, что я могу убежать, я готов сдать загранпаспорта. Никаких препятствий не собираюсь вершить. Хочу публично извиниться перед пострадавшими. Буду говорить за себя. В связи со своими вопиющими действиями я не имел права себя так вести. Я это признаю и готов извиниться. Готов компенсировать весь моральный и материальный ущерб. Хотелось бы, чтобы эта позиция была донесена до пострадавших людей».

Несмотря на раскаяние игрока, суд после короткого совещания принял сторону следствия и избрал меру пресечения в виде ареста до 8 декабря. Услышав приговор, отец футболиста первым вышел из здания суда и отправился в сторону парковки. От каких-либо комментариев он вновь отказался. Мамаев же молча смотрел перед собой. Ранее он осознал, что всё серьезно. Сейчас же в его глазах можно было увидеть страх.


Пока шло заседание Мамаева, в сети уже были новости об аресте Кокорина. Там заседание началось на 40 минут раньше. Оно прошло по схожей схеме: следователь привел примерно те же доводы, ходатайства защиты отклонены, суд согласен со следствием, мера пресечения – 1 месяц и 28 дней в СИЗО. Третьего фигуранта дела – Кирилла Кокорина арестовали на тот же срок.

Адвокаты обещали обжаловать решения суда. Пока они общались с прессой футболистов уже повезли в знаменитую «Бутырку». СИЗО № 2 – это уже настоящая тюрьма. Теперь это дом для игроков «Зенита» и «Краснодара» на ближайшие два месяца. Рядом с наркоманами, ворами и убийцами…  

Разим Сабиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх