комментарии 4 в закладки

«В «Кубани» доставалось от Аршавина». Первое большое интервью Коновалова в «Рубине»

erid:

Полузащитник «Рубина» и молодёжной сборной России Игорь Коновалов рассказал «Спорт-экспрессу» о работе с Курбаном Бердыевым, желании сыграть за границей, отношениях с Романом Павлюченко и Андреем Аршавиным.

Игорь Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


РОЛЬ В «РУБИНЕ» И ОТНОШЕНИЯ С БЕРДЫЕВЫМ

В этом сезоне Игорь Коновалов – единственный игрок в составе «Рубина», сыгравший все матчи от первой до последней минуты. Десять встреч в чемпионате страны и 120 минут в кубковом матче с «Химками» – в 22 года он стал самым играющим футболистом в команде Курбана Бердыева.

«Стараюсь не обращать внимания на публикации, комплименты. Мне ещё нужно много работать. Чувствую ли я себя лидером команды? Не могу так сказать. У нас есть более опытные игроки.

За руку не водит (про тренировки с Бердыевым – ред.). Но объясняет всё очень подробно, раскладывает по полочкам. Реально прибавляешь после его теории. Просит больше делать обостряющих передач. Чаще играть именно вперед, не замедлять атаку.

Все секреты раскрывать не могу. Но Курбан Бекиевич просит не бояться рисковать, играть, где-то импровизировать. Главное – не зажиматься, а стараться действовать смелее. Если есть возможность отдать острый пас, почему ей не воспользоваться. Теоретическое занятие у Бердыева максимум минут 40. Никакого перебора нет.

Я доволен тем, что сейчас в «Рубине». У Курбана Бекиевича можно многому научиться, быстро прогрессировать. Я рад!».

ЛУЧШИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ СТРАНЫ И ПРИМЕРЫ В ФУТБОЛЕ

«В национальной сборной действительно сильная средняя линия. Сейчас ещё и Головин вернулся в строй. А так – Зобнин, Кузяев, Дзагоев, Газинский. Конкуренция очень высокая. В российском футболе примеров для подражания, наверное, нет. Стараюсь чаще смотреть европейский футбол, наблюдать за ведущими игроками. Смотрю на Модрича, Крооса. Примеров хватает».

ДОЛГИ «КУБАНИ»

Игорь Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Про «Кубань» особо говорить не хочется. Клуб обанкротился, какие-то долги остались. Но уже надо забыть о том периоде. Работать, тренироваться дальше. На «Кубани» жизнь не заканчивается. Обидно за тех ребят, с которыми не рассчитались. У них же семьи, дети…».

О ЗНАКОМСТВЕ С АРШАВИНЫМ И ПАВЛЮЧЕНКО

«В «Кубани» играл с Аршавиным. Своеобразный человек. Один из лучших российских футболистов в XXI веке. Когда общаешься с ним наедине, он довольно простой. На тренировках мог часто подсказывать, учить, как нужно играть. Не всем это нравится… Аршавин мог любому «напихать», даже ветерану. Мне тоже, бывало, доставалось, но по делу. К таким игрокам нужно прислушиваться. Тем более, он в Англии поиграл. Советовал, как располагаться на поле. Что делать при перестроениях. Не скрою, Андрей иногда заводился, если кто-то что-то делал не так. Мог немного прикрикнуть.

Тогда в «Кубани» был ещё и Роман Павлюченко, с ним до сих пор поддерживаем связь. Поздравлял его с рождением дочери. Павлюченко просто топ!»

ЖЕЛАНИЕ ИГРАТЬ В ЕВРОПЕ

«Расспрашивал Аршавина про Англию, было интересно послушать такого человека. На Западе сложился такой стереотип: русские любят отдохнуть… В Англии совсем другая интенсивность футбола, иные скорости. К этому чемпионату просто нужно привыкнуть. Адаптироваться, быстрее влиться в новую жизнь. Тогда никаких проблем не возникнет. Аршавин же выдавал отличные матчи. Четыре мяча «Ливерпулю» – дорогого стоит.

Хочу ли я уехать в Европу? Конечно. Зачем скрывать? Хочется попробовать свои силы в топ-чемпионате. Но пока мне нужно закрепиться в «Рубине». А дальше посмотрим. С детства болею за «Барселону». Да, это мечта, но в данный момент я не думаю об этом. Зачем сейчас говорить о чем-то заоблачном? Нужно двигаться поэтапно. Нечего жить в каких-то грёзах. Но если будешь прогрессировать, попадешь в сборную России, то тогда, думаю, все возможно. Что касается Европы, то пока рано об этом говорить. Никаких предложений и разговоров на эту тему нет. Все мысли о «Рубине».

ПУТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛИСТА

«Стараюсь поменьше думать о деньгах. Надо работать – и все воздастся. Труд футболиста, на самом деле, тяжелый. Не каждый может пройти этот путь от начала и до конца. Помните, ребята при Колыванове выиграли юношеский чемпионат Европы. И сейчас, по крайне мере пока, мало кто из них играет на высоком уровне. Конечно, деньги важны, но молодому игроку нельзя их ставить во главу угла. Сначала зарекомендуй себя как профессионал, как футболист».

Полная версия интервью

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх