комментарии 17 в закладки

Игрок «Новы» получил желтую карточку. За уважение к сопернику

erid:

Судья Головин неправ.

Йордан Биссет / фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


Кубинский легионер «Новы» Йордан Биссет сегодня дебютировал в российской суперлиге в матче с «Локомотивом». Сначала 23-летний нападающий пытался забивать под себя в стиле Вильфредо Леона, но, обстучав новосибирский блок, стал играть умнее. В концовке второго сета Биссет так приложился по мячу, что диагональный «Локо» Константин Бакун не успел от него увернуться в защите и получил мячом в голову. Биссет, как настоящий джентльмен, сначала просто поднял руку, извиняясь перед соперником, а затем перешел на чужую половину, чтобы узнать самочувствие Бакуна.

Переход Биссета через среднюю линию не оценил первый судья матча Сергей Головин из Подмосковья. Он показал легионеру желтую карточку, удивив абсолютно всех игроков и зрителей. Отметим, что желтая карточка в волейболе носит статус предупреждения и показывается за незначительное неправильное поведение, причем это уже второй шаг. Первый – устное предупреждение через капитана.

Что неправильного сделал Биссет? Хочется верить, что всероссийская коллегия судей даст свой комментарий по этому моменту и вообще в предстоящем сезоне будет разъяснять все спорные эпизоды – подобная открытость стала бы логичным продолжением новой маркетинговой политики федерации. Ну а Биссет должно быть в шоке от сурового российского волейбола, в котором показывают «горчичники» даже за проявление принципов fair play.

В итоге кубинец стал самым результативным игроком своей команды, набрав 12 очков: он реализовал 10 из 25 атак и сделал 2 блока. При этом Биссет допустил 16 (!) ошибок. Болельщики «Новы» уже скучают по Тодору Скримову. «В первую очередь сказалось то, что мы провалили приём. Ну и, конечно же, очень трудно играть без диагонального. Лидер нашей команды Романас Шкулявичус пока находится не в лучших кондициях. А найти достойную замену не можем. Пробовали разные варианты, но они не принесли результата», – сказал после матча главный тренер «Новы» Константин Брянский. В первом сете самарская команда показала 36% реализации, в третьем – 27%. 

Чемпионат России. 1-й тур
Локомотив (Новосибирск) – Нова (Самарская обл.) – 3:0 (25:22, 25:18, 25:13)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх