комментарии 7 в закладки

Нюландер в КХЛ и отставка Титова. Главные события лиги за неделю

erid:

Рассказываем, что произошло в лиге за минувшую неделю.

«АВТОМОБИЛИСТ» НЕПОБЕДИМ

Иногда кажется, что Андрей Мартемьянов пришёл на работу главным тренером «Автомобилиста» с волшебной палочкой Гарри Поттера. Одно заклинание – и легионеры начинают забивать, второе – феерит Анатолий Голышев, третье – Якуб Коварж начинает тащить всё, что летит в створ. Сложно найти успехам другое объяснение: команда с далеко не самым сильным составом в лиге выиграла 18 матчей на старте сезона из 18.

Андрей Мартемьянов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


До рекорда СКА осталось всего два матча. И кажется, что «Автомобилист» можно победить только в том случае, если заявить в КХЛ «Вашингтон» или «Питтсбург». Сбалансированные тройки нападения, впечатляющее большинство, надёжная оборона, супервратарь – Мартемьянов создал команду без слабых мест. И ведь за неё будут болеть в ближайших матчах с «Барысом», «Северсталью» и «Локомотивом». Перед командой не стоит задача ставить рекорды – это следствие той системы, которую дал команде Мартемьянов. И она работает.

«АВАНГАРД» ЗАБИЛ В СВОИ ВОРОТА


Когда команда получает отложенный штраф, нужно играть очень внимательно. Ведь ворота остаются пустыми и любая неточная передача может привести к дикому фэйлу. В «Авангарде», видимо, про это забыли. Михаил Фисенко делал передачу на Андрея Стася, но она оказалась неточной и от конька белоруса шайба полетела в зону. Омичи не сразу поняли, что она летит в ворота и не успели догнать её. Вообще, они поступили очень благородно, ведь гол был записан на счёт Дастина Бойда. Он в девяти матчах этого сезона не набрал ни одного очка и успел вернуться из московского «Динамо» в «Барыс». Несомненно, эта шайба вернёт ему уверенность в своих силах, и Дастин поймёт, что ещё может забивать в КХЛ.

НЮЛАНДЕР ПРИЕДЕТ В КХЛ?

Вчера новость Sportsnet вызвала в Уфе громкий смех – ведущее североамериканское издание утверждает, что «Салават Юлаев» интересуется шведским форвардом Вилльямом Нюландером. Третий бомбардир «Торонто» прошлого сезона до сих пор не может договориться о новом контракте с клубом. Нюландер хочет долгосрочный контракт с зарплатой не менее восьми миллионов долларов, но у «Мэйпл Лифс» и без него всё в порядке с нападением. Велик риск даже пропустить сезон. А в такой ситуации лучше играть, пусть и за пределами лучшей лиги мира.

Фото: Claus Andersen, gettyimages.com


Конечно, информация про «Салават» – фэйк. У клуба есть пять легионеров, каждый из которых (Юха Метсола, Филип Ларсен, Линус Умарк, Тему Хартикайнен, Йоонас Кемппаинен) очень важен, и расторгать с ними контракт точно не будут. А на Нюландера у уфимцев просто нет денег. По информации «БИЗНЕС Online», за то, чтобы швед провёл остаток сезона в России, нужно заплатить 250 млн рублей. Приобретением Вилльяма в КХЛ заинтересовался только СКА, но это было ещё до начала сезона в НХЛ. Здесь Нюландер автоматически станет главной звездой, но агенты игрока намерены до последнего давить на «Торонто».

Сезон начался, а топ-нападающий НХЛ до сих пор без контракта. Почему?

ОТСТАВКА ТИТОВА

«На команду давит психологический груз», – для всех пабликов с мемами эта фраза Германа Титова стала отличным подарком. Трактор, лежащий в луже, в мемах часто ассоциируется с командой из Челябинска. Теперь из неё команду будет выводить кто-то другой, вот только челябинцы уже сильно отстают от восьмой строчки в таблице Восточной конференции.

В прошлом сезоне «Трактор» дошёл до финала Востока, но за лето команда умудрилась потерять всё. Бывший главный тренер Анвар Гатиятулин уже в СКА, а Линус Виделль - лучший бомбардир КХЛ в рижском «Динамо». Но проблемы даже не в этом: при всех плюсах Титова (знание английского, лояльность к игрокам, хорошая атмосфера в команде) игры у Трактора» не было. Поэтому отставка главного тренера – единственный вариант. Будет забавно, если на смену Титову придёт Петерис Скудра (а он считается главным претендентом). Более противоположных специалистов сложно даже представить.

«ЛОКОМОТИВ» ПЕРЕСТАЛ ПРОПУСКАТЬ

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В трёх матчах минувшей игровой недели «Локомотив» пропустил две шайбы. Причём не в матчах против СКА (1:0 ОТ) и московского «Динамо» (3:0), а в Минске (5:2). 20-летний вратарь ярославцев Илья Коновалов отлично справляется с заменой травмированного Александра Салака, но дело не только в нём. Главный тренер «Локо» Дмитрий Квартальнов доверяет ярославской молодёжи, иногда оставляя в ущерб этому опытных игроков вроде Степана Санникова. И это работает. Николай Аверин и Максим Афанасьев вряд ли бы играли так много при других тренерах, да и топовые юниоры вроде Григория Денисенко и Николая Коваленко были бы обычными лимитчиками с минимальным игровым временем. При Квартальнове раскрываются молодые игроки, а это гораздо важнее нынешних результатов его команды.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ «АДМИРАЛА»

«Адмирал» должен игрокам более 100 млн рублей, и КХЛ наказала руководителей клуба за это на минувшей неделе. Генеральный директор клуба Сергей Сошников был дисквалифицирован, а на клуб наложен запрет на обмены. Вряд ли это сильно повлияет на «Адмирал»: команда и так обладает самым слабым составом в лиге и вынуждена усиливаться сомнительными по уровню легионерами. При этом перед действующими игроками команды долгов нет. А руководители уверяют, что с момента смены статуса организации в апреле никаких долгов в «Адмирала» нет. В любом случае, решение беспрецедентное.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх