комментарии 56 в закладки

Судейский беспредел. Итоги 3-го тура суперлиги

erid:

Спиридонов в роли комментатора, силовая подача Власова и камбэк «Самотлора» – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 3-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.


Фото: fakelvolley.ru


СКАНДАЛЫ ТУРА

В Новом Уренгое половину сета играли с неправильным счетом

Дикая истории произошла в матче «Факел» – «Динамо-ЛО». В третьем сете при счете 11:7 в пользу хозяев площадки диагональный «Динамо-ЛО» Павел Мороз забил, сделав счет 11:8. Тренерский штаб «Факела» взял видеопросмотр, после которого судьи Виктор Шалыгин и Владимир Карпенко четко показали спорный мяч. Судейский столик должен был вернуть счет 11:7, но почему-то очко в электронном протоколе отдали «Факелу» – 12:7. В трансляции матча отчетливо видно, что после ошибки Александра Болдырева и видеозапроса от Олега Согрина счет на табло 13:7, хотя это лишь первый розыгрыш после спорного мяча.

В итоге с ошибочным счётом команды играли вплоть до концовки. К счету 23:20 представители «Динамо-ЛО» разобрались в ситуации и сигнализировали об ошибке арбитрам. Судья Карпенко долго разбирался с секретарем матча и в итоге с «Факела» просто сняли одно очко! Счет стал 22:20. То есть команды почти половину партии играли с неправильным счетом, а гости были гораздо ближе к сопернику, чем казалось. «После окончания матча «Динамо-ЛО» подало протест в ВФВ за ошибочное начисление очков соперникам», – говорится на официальном сайте сосновоборского клуба.


У «Динамо» украли очко в концовке

Казалось, что история в Новом Уренгое уникальна, но воскресным вечером она повторилась в Санкт-Петербурге, только в еще более жесткой форме – московскому «Динамо» очко не вернули. В центральном матче тура москвичи рубились с «Зенитом» СПб и в четвертом сете отыгрались со счета 18:21. Дик Кой сравнял счет – 21:21. Александр Климкин взял тайм-аут и судья-информатор объявил именно этот счет – 21:21. Самое интересное, что после перерыва диктор неожиданно заявил, что счет 22:20. Поменяли и счет на табло, хотя в трансляции он остался прежним. Комментатор матча и спортивный директор «Зенита» СПб Павел Борщ сразу же разобрался в ситуации.

Статистики «Динамо», которые детально разбирают каждый розыгрыш, сигнализировали о недоборе очков тренерам команды. Борис Колчин и Юрий Лисицкий достучались до судейского столика при счете 23:24. На самом деле к этому моменту счет после двух подряд точных атак все того же Дика Коя был уже 24:24. Официальный ход матча от статистиков «Зенита» СПб это подтверждает.


«Полагаю, мы заслужили как минимум того, чтобы сыграть тай-брейк. Но в итоге непонятная ситуация с табло лишила нас этой возможности. Судьи лишили нас одного очка», – сказал после матча Колчин.

Опытная судейская бригада Николай КнижниковДмитрий Карасёв, а также инспектор Равиль Самедов не смогли разобраться в ситуации и оставили всё как есть. После 6-минутной паузы Георг Грозер принёс своей команде победу. Фактически со счетом 25:24, чего, как вы понимаете, быть не должно.


Казалось, что с введением видеоповторов время судейских скандалов в российском волейболе закончилось, но оказывается это не так. Две ошибки за уикенд – серьёзный удар по имиджу суперлиги. Ждём решения федерации. Вряд ли речь пойдёт о переигровке матчей, но судьи и инспекторы за грубейшие ошибки вполне могут отстранены на длительный срок.

UPD. Московское «Динамо» выступило с официальным заявлением по поводу скандальной ситуации в гостевом матче с «Зенитом» СПб. Клуб просит аннулировать результат встречи и провести переигровку.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко заявил, что «это неприятная ситуация для всех – и для клубов, и для болельщиков, и для самой федерации. Уверен, что злого умысла со стороны арбитров не было. Они увидели ошибку, когда была проведена проверка протокола, но результат матча был уже зафиксирован. Протест подается капитаном или представителем команды на месте – после матча, но протокол после игры был подписан, значит, формальных поводов для реакции у ВФВ нет». 

МАТЧ ТУРА
Зенит СПб – Динамо – 3:1 (18:25, 25:22, 25:14, 25:23)

В первом сете москвичи прибили соперника подачами Алексея Остапенко (11:10 – 15:10), который дважды заставил ошибиться либеро Артёма Зеленкова. Когда это оружие «Динамо» перестало работать, у москвичей начались проблемы, поскольку их атака была ужасна. Например, в третьем сете они забили всего 5 из 22 мячей. Сергей Гранкин сбился на игру через Коя, который получил 40 передач (как Александр Маркин и Павел Круглов в сумме). Причем частенько передачи занижались и голландца 9 раз закрыл зенитовский блок. Нападающие питерцев тоже много ошибались, но Георг Грозер решил судьбу двух концовок.


MVP ТУРА
Сергей Савин («Локомотив»)

Сергей Савин / фото: Александр Лукин, lokovolley.ru


Доигровщик сибиряков во втором туре подряд «в огне». В матче с «Енисеем» (3:1) он набрал 21 очко, показав 68% реализации атак (19/28). Савин комфортно чувствовал себя как на разорванном блоке, часто получая передачи из-под Ильяса Куркаева, так и на организованном, обыгрывая его по высоте. Похоже, Сергей быстрее всех нашел общий язык с польским связующим Фабианом Джизгой. После трех туров он в топ-3 лучших бомбардиров турнира, а по эффективности в атаке (62%) среди крайних нападающих делит лидерство с Дмитрием Волковым из «Факела».

Сергей Савин: «Раньше Пламен выгонял меня с тренировок за излишние эмоции»


КОММЕНТАТОР ТУРА
Спиридонов у микрофона

Травмированный доигровщик «Зенита-Казань» Алексей Спиридонов прокомментировал домашний матч с «Кузбассом» в дуэте с ведущим клубного телеканала Александром Пшеничным. Волейболист уверенно чувствовал себя у микрофона, рассказывал интересные истории и шутил. Например, попросил у федерации удобные кресла с пледами для игроков в разминочном квадрате – как в футболе. Естественно, Спиридонов вспомнил и любимый «Спартак», а завершил репортаж фразой «всем мира от Спира». Казанский «Зенит» реализовал шикарную идею, но общее впечатление испортил ужасный звук трансляции, особенно в первой партии.


«В роли комментатора я чувствовал себя нормально. Сначала немного волновался, все-таки первый раз, но потом привык. Комментировать – дело непростое. Я не хотел бы дальше комментировать игры, я бы лучше поиграл уже», – сказал Спиридонов после трансляции. «Всем, кто смотрел волейбол и слушал мой бред, спасибо», – написал игрок в твиттере. Напомним, что Спиридонов в матчах предварительного этапа Кубка России получил травму колена и перенёс операцию.


КАМБЭК ТУРА
«Самотлор» спас матч с 0:2 по партиям

«Самотлор» сотворил самую громкую сенсацию тура. Вартовчане уступали «Уралу» 0:2 по партиям и 7:10 в третьем сете, но проявили характер. Уфимцы, похоже, проиграли психологически, слишком рано уверовав в успех и посчитав, что легко добьют команду уровня высшей лиги А. Таком мнение – заблуждение. «Самотлор» вооружился по ходу сезона, подписав ряд опытных игроков, которые способны наказать за недооценку и расслабленность.

Фото: ugra-samotlor.ru


В составе «Самотлора» ярко себя проявил Максим Новгородов, который получил такой же объем передач, что и диагональный Владимир Якимов, но при этом еще и 40 раз принимал. «Урал» же после второго сета просто встал. Процент реализации атак сначала рухнул с 53% до 35%, а в четвертой и третьей партиях составил 29%.


РАДОСТЬ ТУРА

Комментатор домашних матчей «Самотлора» Алексей Шабанов после победы над «Уралом» не смог сдержать эмоций. Еще бы – команда выиграла на своей площадке больше года спустя. Последняя победа была одержана 27 сентября 2017 года – над «Кузбассом» (3:2).


ДЕБЮТ ТУРА
Нгапет впервые сыграл за «Зенит-Казань»

Звёздный француз наконец-то дебютировал за Казань. Владимир Алекно в матче с «Кузбассом» (3:1) поначалу оставил новичка в запасе. Эрвин Нгапет присоединился к команде только в четверг и провёл всего несколько тренировок. Физическую форму в ожидании визы Эрвин поддерживал, но последний раз играл еще 23 сентября – в тот день Франция вылетела с чемпионата мира.

Эрвин Нгапет / фото: Николай Филимонов, zonerama.com


Помощь Нгапета «Зениту» понадобилась уже во втором сете – при счете 15:17 он заменил на задней линии Максима Михайлова. Француз с легкостью доводил мячи «на нос» связующему Лорану Алекно. В итоге казанцы вытянули концовку – 27:25. Если «Зенит» с уходом Вильфредо Леона потерял в мощи, то явно прибавит в защите и качестве приёма. Техника работы с мячом у Нгапета очень крутая. Свое первое очко за «Зенит» француз набрал скоростной атакой из четвертой зоны, сделав счет 7:9. Всего у него 8 очков – 1 эйс и 7 из 13 в атаке.

«Сбросит пару килограммов и будет в порядке». Первый матч Нгапета за Казань


РОЗЫГРЫШ ТУРА

Невероятный розыгрыш в матче «Енисей» – «Локомотив», в котором Артём Смоляр отдал передачу ногой, а блокирующий Максим Куликов бросался в защите за мячами, как настоящий либеро.


ДЖОКЕР ТУРА
Кирилл Костыленко («Самотлор»)

26-летний дебютант суперлиги после второго сета поменял Дмитрия Леонтьева и внес существенный вклад в победу своей команды, набрав 12 очков. Он сделал 2 эйса, надежно принимал и реализовал 9 из 16 атак (56%). Именно Костыленко точным ударом оформил победу «Самотлора».

ФУТБОЛИСТЫ ТУРА

Яркие сэйвы ногами Павла Круглова и Гранкина.


ЭЙС ТУРА

Блокирующего Илью Власова много критиковали за его низкоэффективный планер. В московском «Динамо» игроку решили ставить силовую подачу. В матче с «Зенитом» СПб он даже отличился эйсом.


ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Владимир Алекно – главный тренер «Зенит-Казань» (о дебюте Нгапета):
– Вы видели, что он – феномен на задней линии. Приём, защита. Пару килограммов сбросит и в атаке всё тоже будет в порядке.

2. Игорь Колодинский – капитан «Факела» (после победы над «Динамо-ЛО»):
– Во втором сете мы прекратили быть просто зрителями и начали, наконец, играть в волейбол – стали выполнять установку тренера, прибавили во всех элементах.

3. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (после победы в Сургуте):
– В этой игре, считаю, выиграла подача.

4. Владимир Съемщиков – капитан «Новы» (после победы над «Газпром-Югрой»):
– Мы свою работу сделали хорошо. Наверное, были злее.

5. Алексей Вербов – либеро «Зенита-Казань» (после победы над «Кузбассом»):
– Дома «Кузбассу» публика придаёт эмоций, здесь не было того изюма, который свойственен для команды. Я считаю, не хватало Кобзаря, потому что для этой команды он даёт эмоции, он в этом плане настоящий капитан. 

ФОТО ТУРА

Павел Тетюхин / фото: Ярослав Неелов, официальное сообщество «Ярославича» в ВК


Доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин в матче с «Ярославичем» (3:1) играл с повязкой на голове – получил рассечение на тренировке, один из одноклубников ударил локтем, опускаясь после блока. Матч в Ярославле стал полноценным дебютом 18-летнего игрока в суперлиге. Он вышел в стартовом составе и отыграл все четыре партии. Тетюхин набрал 11 очков, реализовав 10 из 20 атак, а также сделав 1 блок. Павел показал 53% позитивной доводки, допустив 6 ошибок при 30 приёмах. 

Напомним, что Павел дебютировал в суперлиге 26 марта 2017 года в матче с казанским «Зенитом». В 16-летнем возрасте он вышел на площадку вместе с отцом Сергеем Тетюхиным, сыграв несколько розыгрышей. В стартовых матчах нынешнего сезона Павел выходил на замену, но очков не набирал.

Символическая сборная 3-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Сергей Савин («Локомотив») – 1.
Связующий: Юрий Синица («Самотлор») – 1.
Диагональный: Романас Шкулявичус («Нова») – 1.
Блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань») – 1, Алексей Сафонов («Зенит» СПб) – 1.
Доигровщики: Максим Новгородов («Самотлор») – 1, Егор Клюка («Факел») – 2.
Либеро: Алексей Обмочаев («Белогорье») – 1.

* – количество попаданий в символическую сборную.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Енисей – Локомотив – 1:3 (20:25, 20:25, 25:19, 19:25)
Югра-Самотлор – Урал – 3:2 (21:25, 18:25, 25:21, 25:20, 15:11)
Газпром-Югра – Нова – 0:3 (18:25, 17:25, 21:25)
Факел – Динамо-ЛО – 3:0 (30:28, 25:14, 25:23)
Зенит-Казань – Кузбасс – 3:1 (25:19, 27:25, 20:25, 25:16)
Ярославич – Белогорье – 1:3 (25:27, 24:26, 27:25, 20:25)
Зенит СПб – Динамо – 3:1 (18:25, 25:22, 25:14, 25:23)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх