комментарии 36 в закладки

«Динамо» хочет переигровку матча с «Зенитом» СПб. И наказания арбитров

Московское «Динамо» выступило с официальным заявлением по поводу скандальной ситуации в гостевом матче с «Зенитом» СПб. Клуб просит аннулировать результат встречи.

Напомним, что в центральном матче тура москвичи воскресным вечером играли с «Зенитом» СПб и в четвертом сете отыгрались со счета 18:21. Голландский доигровщик Дик Кой сравнял счет – 21:21. Тренер хозяев Александр Климкин взял тайм-аут и судья-информатор объявил именно этот счет – 21:21. После перерыва диктор неожиданно заявил, что счет 22:20. Поменяли и счет на табло, хотя в трансляции он остался прежним. Комментатор матча и спортивный директор «Зенита» СПб Павел Борщ сразу же разобрался в ситуации.

Статистики «Динамо», которые детально разбирают каждый розыгрыш, сигнализировали о недоборе очков тренерам команды. Борис Колчин и Юрий Лисицкий достучались до судейского столика при счете 23:24. На самом деле к этому моменту счет после двух подряд точных атак все того же Коя был уже 24:24. Официальный ход матча от статистиков «Зенита» СПб это подтверждает.

Опытная судейская бригада Николай Книжников – Дмитрий Карасёв, а также инспектор Равиль Самедов не смогли разобраться в ситуации и оставили всё как есть. После 6-минутной паузы Георг Грозер принёс своей команде победу. Фактически со счетом 25:24.

Сегодня столичное «Динамо» подготовило официальное заявление по этой ситуации.

«В концовке четвертого сета случился эпизод, который трудно представить в современных условиях развития технологий в данном виде спорта. При счете 21:20 после результативной атаки волейболиста московского клуба «Динамо» Дика Коя, счет в партии должен был сравняться, однако в судейском протоколе данное игровое действие не было зафиксировано. Данная ошибка привела к тому, что матч был объявлен завершенным при фактическом счете 25:24 в пользу «Зенита».

Попытки тренерского штаба «Динамо» обратить внимание судейской коллегии в лице первого судьи Николая Книжникова, второго судьи Дмитрия Карасёва и инспектора матча Равиля Самедова (ВФВ) на неточность в протоколе, не привела к пересмотру данного эпизода.

Официальная статистика матча, представленная на сайте Всероссийской федерации волейбола зафиксировала путаницу со счетом, и для подтверждения правоты судейского решения при счете 24:24 у команды «Динамо» уменьшено количество набранных очков до 23-х.

После того, как встреча была объявлена завершенной, капитан «Динамо» Сергей Гранкин сообщил инспектору матча  Самедову о том, что он отказывается от подписания протокола, а также о намерении подать протест в связи с ошибочными признанием победителя в данном матче. После этого инспектором матча в присутствии тренерского штаба «Динамо» было объявлено о том, что подписание протокола не влияет на возможность подачи командой «Динамо» протеста в связи с несогласием с результатом матча, а капитан «Динамо» обязан подписать протокол, что, в конечном итоге, и было сделано. В связи с тем, что данная судейская ошибка хоть и была явной, капитан «Динамо» Гранкин и тренерский штаб клуба перед подачей протеста должны были еще раз документально удостоверится в правомерности своей позиции, что и было сделано путём пересмотра четвёртой партии и пересчета всех набранных командой очков.

В связи с беспрецедентностью данной судейской ошибки и тем, что не засчитанное, но набранное «Динамо» очко, непосредственным образом влияло на исход всего матча, волейбольный клуб «Динамо» намерен обратиться во Всероссийскую федерацию волейбола и директорат ВФВ с ходатайством о признании результатов матча недействительными и проведением переигровки. Кроме того, «Динамо» выражает надежду, что директорат и руководство ВФВ дадут взвешенную и справедливую оценку работе всей судейской бригаде в лице секретаря матча Анастасии Абрамовой, первому судье Николаю Книжникову, второму судье Дмитрию Карасёву, а так же инспектору матча Равилю Самедову, допустивших грубую ошибку, повлиявшую на исход матча.

Уверены, что ни команде «Зенит» Санкт-Петербург, ни всему российскому волейболу, не нужны победы, добытые такой ценой. Особенно в тот момент, когда все клубы российской суперлиги объединились на пути к повышению популяризации чемпионата России и всего российского волейбола в целом.

Волейбольный клуб «Динамо» Москва считает, что признание победителем в данном матче команды из Санкт-Петербурга не соответствует ни правилам игры, ни спортивным принципам, ни духу волейбола и надеется на принятие ВФВ объективного решения в этой ситуации», – говорится в пресс-релизе на официальном сайте клуба.

Отметим, что в регламенте ВФВ есть специальный раздел «Протесты», который состоит из трех пунктов:

13.1 О намерении подать протест капитан команды заявляет первому судье в ходе игры, а затем делает запись в протоколе матча сразу после его окончания. Протест подается в письменном виде инспектору или главному судье в течение двух часов после окончания опротестованного матча.

13.2 Инспектор или главный судья рассматривает протест. При необходимости он приглашает представителей конфликтующих команд. Составляет свое мнение и направляет необходимые документы в Директорат всероссийских соревнований. При отклонении протеста команда-заявитель перечисляет на счет ВФВ 7950 руб.

13.3 Несвоевременно поданные и незафиксированные в протоколе игры протесты не рассматриваются.

UPD. «Это неприятная ситуация для всех – и для клубов, и для болельщиков, и для самой федерации. Но человеческий фактор в спорте нельзя исключить – вспомните гол Диего Марадоны рукой на чемпионате мира, который был засчитан судьями. Уверен, что злого умысла со стороны арбитров не было. Они увидели ошибку, когда была проведена проверка протокола, но результат матча был уже зафиксирован. Протест подается капитаном или представителем команды на месте – после матча, но протокол после игры был подписан, значит, формальных поводов для реакции у ВФВ нет», – сказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко в интервью агентству «Р-Спорт».