комментарии 8 в закладки

Навка – о Туктамышевой: «Недовольны тем, что Лиза догола не разделась?»

erid:

Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду Татьяна Навка гастролирует в Казани с новой постановкой.

Татьяна Навка / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«КРУЧЕ ЦИРКА ДЮ СОЛЕЙ»

Татьяна Навка уже восемь лет гастролирует с различными шоу. Если раньше она была только участницей, то теперь – и режиссёром. «Руслан и Людмила» второй её авторский проект. И первый, который она показывает в Казани.

«Это второй город для нас после Москвы. Город прекрасный, я здесь выступала лет семь назад. И мы приехали сюда с огромной охотой», – объясняет Навкапричину казанских гастролей. Затем, правда, она призналась, что приглашение получила лично от директора «Татнефть Арены» Андрея Святова.

«Татнефть Арена» хоть и находится на балансе у крупной компании, от возможности заработать никогда не отказывается, будь то ледовое шоу или концерт. Тем более, «Ак Барс» в эти выходные дни играет на выезде. К следующему домашнему матчу (он состоится после Евротура) арену переподготовят.


А изменения внушительные – команда Навки в кратчайшие сроки возвела мультимедиа-сцену, установила дополнительные зрительские места. Но главное достояние Navka.Show – состав фигуристов: «Вот я смотрю на американские эти концерты, шоу. Красиво они делают, но у нас же лучше! Нет у них таких фигуристов просто, талантов таких нет! Мы сделаем такое шоу – круче цирка Дю Солей!» – сказала Навка.

Цирк Дю Солей, в Казань, кстати, каждый год приезжает практически и как раз в «Татнефть Арену». Сравнить есть с чем. Главное, по мнению Навки, атмосфера шоу и праздник для детей. Ведь и вдохновлялась она желанием скрасить досуг своей дочки: «Мы постарались максимально точно повторить Пушкина. Идея то, как родилась – читая сказку своей дочке на ночь, я поняла, что это то самое произведение, которое я хочу поставить. Гениальное произведение, а на льду никогда раньше не ставили на льду. Мне захотелось подарить дочке чудо на льду».

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


«НЕГОДУЮТ, ЧТО НЕ ДО КОНЦА РАЗДЕЛАСЬ?»

Навка высказалась об одиночном женском катании. По её мнению, там сейчас золотое время.

«Наши российские девочки сейчас «бомбят» в мировом фигурном катании. Надежды возлагаются большие. Пожалуй, никогда такого не было, чтобы в одиночном женском катании чемпионат России был чуть ли не выше уровнем ведущих мировых соревнований. Первая пятерка наших девушек вполне может занять и первые пять мест на любом международном турнире», – делится олимпийская чемпионка своими наблюдениями.

«Пары тоже хороши, танцы возрождаются. Парни только проседают, как так?!», – сетует спортсменка. «А как же Михаил Коляда? Артур Дмитриев?» – ей в ответ. «Коляда? Он неплох, но… Мы речь в России должны вести только за первое место!»

По признанию Навки, она интересуется текущей ситуацией в фигурном катании не просто так. Ищет себе новых фигуристов в труппу: «Очень жду новых талантливых фигуристов. Будем развиваться, ставить новые постановки. «Русланом и Людмилой» точно не ограничусь, планируем третий проект уже».

На вопрос о самом актуальном – произвольном прокате Елизаветы Туктамышевой на этапе Гран-при в Канаде под песню Бритни Спирс Toxic, спортсменка ответила оригинально:

«Я вот помню ещё в 80-е годы все смотрели фигурное катание. Особенно мужчины, только потому что ждали момента, когда девочку поднимали вверх и платье поднималось… Гимнастику тоже. Давайте честно. Если все в рамках номера, ничего вульгарного, я, наоборот, только за. И пусть фигурное катание становится шоу. Это здорово, это работа над популяризацией спорта».


«Да, пусть фигурное катание превращается в шоу, но что с того? Пусть! Зрителей расстраивают такие программы? Чем, что она совсем догола не разделась? Я считаю, если это часть ее номера, костюма, если это все в рамках правил, создаваемого образа, без пошлости, то почему нет», – считает фигуристка.

И все же пусть Туктамышева, как и другие действующие члены сборной России, с активным участием в шоу повременят – это удел тех, кто потерял стимул в большом спорте или не смог найти в нем себя.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


АЛЕНА ИЛЬИНЫХ И РИСОВАНЫЙ КИРКОРОВ

Состав участников нового шоу Навки «Руслан и Людмила» действительно звездный, пусть в основном это и звезды 90-х и 00-х: олимпийские чемпионы, чемпионы мира.

Жаль только, что сама Навка не знает до конца кто у нее в составе труппы. Так, из первоначального состава выпала Екатерина Боброва. Официальная версия – по болезни. Ее заменить прилетела другая чемпионка Сочи 2014 – Елена Ильиных. Видимо, общались Татьяна с Еленой мало, имена друг друга еще не запомнили.

«Я вообще сюрприз вам тут представить решила. Новую танцевальную пару! Боброва, к сожалению, не смогла приехать, поэтому в паре с Дмитрием Соловьевым будет Алена Ильиных», – говорит Навка.

«Но Елена…», – ненавязчиво пытаются поправить Татьяну.

«Так вот Алена… Она была тоже чемпионкой, как и Екатерина, Дмитрий» Действительно, сюрприз так сюрприз, о фигуристке Алене Ильиных раньше не слышали. Это напоминает хоккейного журналиста из Екатеринбурга, которому во всех игроках мерещился Федор, не находите?

Запомнить биографию Ильиных нетрудно – все ключевые события ещё в памяти. А вот перечислять регалии Виктора Петренко сложнее, он выступал на чемпионатах мира ещё в те годы, когда сама Навка только начинала спортивную карьеру.

«Виктор у нас тоже олимпийский чемпион… 1993 год… 95… Нага… Точно не помню», – тщетно пыталась Навка назвать победу Петренко на Олимпиаде 1992 года в Альбервиле. Олимпиаде, кстати, уникальной – там уже не было СССР, но ещё не было и России.

Так как мероприятие околоспортивное, на него пришла не только спортивная пресса. Поэтому разговоры вели кто о чём. О конфликте Гузель Уразовой с Элвином Греем, например… Поэтому разговоры об Олимпиаде в Альбервиле наскучили и разговор пошел о звездах шоу-биза.

– В Москве на вашем шоу была Ани Лорак (она автор ряда песен для шоуред.). Почему вы её не пригласили на премьеру в Казани? – спрашивает журналист.

– Лорак здесь? Серьезно? Я даже не знала… – недоуменно отвечает Навка. Не смог приехать и Филипп Киркоров. Его потеря существеннее, он играл эпизодическую роль в одной из сцен первого акта. Проблему отсутствия актера решили гениально – его заменил портрет певца. Канадцы в цирке Дю Солей до таких технологий пока еще не додумались.


«НА ФУТБОЛЕ ЛЮДИ И ТО АДЕКВАТНЕЕ!»

Само шоу поставлено отлично, не хуже проектов того же Ильи Авербуха. Масштабно, красиво, ярко, со множеством спецэффектов. Атмосфера русских сказок и творчества Пушкина, о которой так много говорила Навка, и правда сохранена.

Иногда портило впечатление плохая форма фигуристов. Сложных элементов уровня чемпионатов мира и Олимпиад, которые обещал хореограф шоу Петр Чернышев, публика практически не увидела. А вот ошибки на простейшем для профессионала двойном лутце – пожалуйста.

Вытягивали выступление экспрессия главных героев: Руслана – в исполнении Чернышева и Людмила – в исполнении Навки. А также невероятный профессионализм Кавагути, Смирнова и Ильиных. Если и стоит идти на шоу «Руслан и Людмила», то хотя бы ради них.

Навка с первого раза собрала в Казани аншлаг. Желая отблагодарить публику, она пообещала автограф-сессию. Но она вряд ли ожидала такого большого количества желающих. Встречу с Татьяной обозначили в фойе, но ещё на льду её отпускать не хотели, пришлось вмешаться охране. В точке сбора тем временем образовалась очередь. Что поражало – больше всего за автографами стояло мам с детьми. Дети уставшие, просятся домой. Они и знать не знают, кто такая Навка. Но маме очень нужно сфотографировать с ней своих детей. Даже если ради этого придется почти час стоять в очереди.

«Это настоящий ужас! Встаньте вы уже в очередь нормально! Да на футболе люди и то адекватнее» – кричат ошарашенные стюарды, явно не ожидавшие такого хаоса в смену шоу по фигурному катанию.

Навка либо долго переодевалась, либо надеялась, что толпа рассосется сама. Но полчаса ожидания смутила только пару-тройку зрителей. Основная масса осталась ждать и дождалась.

К чести Навки, она просидела на автограф-сессии до последнего клиента, в сотый, если не тысячный раз улыбаясь. Понимая, что люди заплатили за шоу немаленькие деньги (самый дешевый билет 1000 рублей) и имеют право увидеть своего кумира.

Если вы тоже испытываете ностальгию по спортсменам недавнего прошлого, либо просто хотите с детьми посмотреть яркое шоу – «Руслан и Людмила» пробудет в Казани еще три дня.

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх