комментарии 6 в закладки

В России скоро появятся пять современных арен. Четыре из них будут хоккейные

erid:

Казани стоит задуматься.

МЕЧТА «ТОРПЕДО» ВОПЛОТИТСЯ?

В начале ноября пришла долгожданная новость для болельщиков нижегородского «Торпедо» – совет по имущественным и земельным отношениям Нижнего Новгорода одобрил выделение земельного участка под строительство нового ледового дворца. Арена будет вмещать 12 тыс зрителей, стоимость строительства оценивается в 6 млрд рублей. Пока неизвестно, когда будет обнародован проект дворца. 

Возведение объекта начнётся в мае 2019 года, и завершится к 2022 году. Так что «Торпедо» еще три сезона будет играть в старом дворце «Нагорный» на 5,5 тыс зрителей, хотя первые сообщения о строительстве новой арены в Нижнем Новгороде появлялись еще пять лет назад. 

КРК «Нагорный» на 5,5 тыс зрителей / Фото: Bestalex, Commons Wikimedia


Интересно, что в ближайшие четыре года по всей стране должны будут построены пять новых арен. Видимо, футбольный бум позади, сейчас государство и частный бизнес будут вкладываться в концертно-спортивные дворцы.

Также стоит признать заслуги КХЛ в этой ситуации: согласно регламенту лиги, все новые арены должны вмещать минимум 12 тыс зрителей. Сейчас в КХЛ на дворцах, способных вместить более 10 тыс зрителей, играют лишь пять российских команд – и после переезда «Авангарда» в Балашиху ни одна из них не базируется на Востоке.

Модернизация спортивных объектов – один из важнейших пунктов в стратегии развития КХЛ. В лиге до сих пор соседствуют современные арены в Сочи и Санкт-Петербурге со старыми дворцами в Новосибирске и Нижнем Новгороде. Да и некоторые новые объекты нельзя назвать отличными – в Нижнекамске нет одной центральной трибуны, архитектура арены во Владивостоке поражает свой одиозностью.

Так что, пока еще слишком рано сказать «прощай» престарелым дворцам. Пока откроются новые арены, нынешние уже будут устаревшими. Когда будет построен новый дом для «Торпедо», «Татнефть Арене» будет 18 лет, дворцу в Ярославле, который когда считался лучшим в стране – 22 года. Даже «Мегаспорту» пойдёт второй десяток.

Но всё же, через четыре года КХЛ сильно изменится, благодаря четырем новым объектам. И больше всего мы не узнаем Восточную конференцию.

НОВЫЙ КОМПЛЕКС В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

«Автомобилист» играет на арене «Уралец», построенной в 1970 году. Дворец был реконструирован десять лет назад, его подгоняли под стандарты КХЛ. Владельцы дворца переделали подтрибунные помещения, поставили новый куб. Несмотря на все изменения, уральская арена кажется устаревшей.


К тому же, вместимость дворца, 5550 зрителей, не соответствует нынешнем реалиям. Новые владельцы «Автомобилиста» превратили клуб в одного из фаворитов КХЛ, жители Екатеринбурга заполняют «Уралец» на каждом матче. Нынешняя вместимость дворца не удовлетворяет спрос.

Поэтому полгода назад руководство «Автомобилиста» объявило о строительстве новой арены на 12 тыс зрителей. Это будет крупнейший концертно-спортивный комплекс Урала. Арена будет возведена на месте старой телевизионной башни в центре города. Планируется, что дворец откроется не ранее 2021 года.

НОВОСИБИРСК В ОЖИДАНИИ МЧМ

Общепринято, что нынешний дворец «Сибири» - один из самых худших в КХЛ. Клуб выжимает практически максимум из дворца, но технически обновить его не представляется возможным. Поэтому Новосибирск давно ждёт новую арену, которая должна открыться к МЧМ-2023. Правда, пока еще не существует проекта дворца, только эскизы.


Согласно условиям тендера, площадь дворца должна составить более 70 тыс кв. метров. В двух разноэтажных блоках разместят главную арену с трибунами на 10 тыс зрителей, тренировочную арену и спортзалы. Да, вместимость противоречит регламенту КХЛ, но, видимо, руководство клуба и области как-то договорились с лигой о поблажках.

Весь комплекс обойдётся в 10 млрд рублей. Помимо арены в эту сумму вложено облагораживание территории: новая станция метро, транспортная развязка, новая набережная. По словам губернатора Новосибирской области, новая арена станет украшением города.

Новосибирску действительно не хватает современного концертно-развлекательного комплекса большой вместимости, так что и с культурной точки зрения будущая арена «Сибири» станет важной часть третьего города России.  

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ САМУЮ БОЛЬШУЮ АРЕНУ В МИРЕ

Если в провинциальных городах местные власти планируют за счёт новых арен только облагородить города, то в Санкт-Петербурге – настоящая гигантомания. Планируется, что новый дворец будет построен на территории «Петербургского СКК» и будет вмещать 22400 зрителей. По заявлению президента клуба Геннадия Тимченко, новая арена будет самой большой в мире.


«Мы вынашиваем амбициозный план. Хотим построить в Петербурге самый большой хоккейный дворец в мире. Благодарю руководство города за то, что они поддерживают нас в этом начинании. Надеюсь, что в 2023 году мы сможем провести в новом дворце матчи чемпионата мира», – передаёт слова Тимченко РИА Новости.

На данный момент нельзя сказать, будет ли СКК реконструирован или фактически это будет построен новый дворец. Проект пока не согласован. По сообщению «Фонтанки», приблизительная стоимость арены составит 20 млрд рублей.

«Реконструированный СКК станет инфраструктурным прорывом в хоккее. В первую очередь мы учитываем интересы наших болельщиков. Всегда в пример ставят арены в Чикаго, в Детройте, в Нью-Йорке. Скоро примером станет и Петербург», – передаёт слова вице-президент СКА Романа Ротенберга официальный сайт СКА.

БЕЛГОРОДУ НЕ НУЖЕН ХОККЕЙ, ЧТОБЫ МЕЧТАТЬ О СОВРЕМЕННОМ ДВОРЦЕ

Все вышеприведенные объект будут построены прежде всего для клубов КХЛ. Но в России есть один город без хоккейной команды, где также будет возведен новый дворец с большой вместимостью – Белгород. Волейбольный клуб «Белогорье» давно мечтает о собственном десятитысячнике, и, возможно, уже через четыре года команда начнёт выступать на новой арене.

В конце октября стало известно, что что проект многофункциональной спортивной арены в Белгороде вошёл в адресную инвестиционную программу. Об этом сообщила заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области Оксана Козлитина. Отметим, что строительство хотели начать еще три года назад, но его приостановили в 2016 году. В начале этого года стройка «разморозилась».


В течение двух лет из федерального бюджета бюджета будет выделено на строительство арены по одному миллиарду рублей ежегодно. Белгородская область будет выделять из собственного бюджета по 270 млн рублей. Общая стоимость арены на 10 тыс зрителей оценивается в 4 млрд рублей. Дворец планируют открыть в 2021 году. Планируется, что новая арена войдёт в российскую заявку на проведение волейбольного ЧМ-2022.

«Мы надеемся, что в 2022 году у нас в стране будет проходить чемпионат мира по волейболу, и эта арена станет одним из главных объектов этого турнира. Строим мы её не только для чемпионата, но это один из факторов», – цитирует заместителя губернатора по финансам Владимира Боровика «БелПресса».

А ЧТО БУДЕТ ПОТОМ?

Как только откроются эти новые арены, КХЛ начнёт давить обладателей «старых» построек. Нижнекамск, Череповец, Владивосток и Подольск – все они с большой вероятностью получат «письмо счастья» с требованием вложиться в новый дворец. Если, конечно, эти клубы останутся в КХЛ, так как лига начала курс отсеивания «слабых и непривлекательных».

О новой арене мечтает руководство ЦСКА. Несколько лет назад оно сообщило, что раздумывает о строительство дворца на 20 тыс зрителей. Руководство клуба хочет стать на один уровень влияния со СКА, и это с переменным успехом у москвичей сейчас получается. Но, как только петербуржцы построят новый дворец, но нынешняя «ЦСКА Арена» мигом уйдет на второй план. Поэтому новая арена СКА может стать катализатором для строительства объекта в Москве.

К тому же непонятно, что будет с «Ареной Омск». Напомним, что «Авангард» переселился в Балашиху из-за проблем с дворцом, сейчас руководство клуба решает, что делать с объектом. Либо его реконструируют, либо снесут и возведут новый дворец. И если будет принят второй вариант, то «Авангард» вернется в родной город нескоро. 

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх