комментарии 22 в закладки

«Рубин» выдал худший матч в сезоне. Всё из-за травмы Азмуна и ошибки с заявкой

erid:

В «Рубине» всё пошло не по плану ещё до игры с «Оренбургом». Но первое поражение за почти три месяца команда заслужила.

Ибрагим Цаллагов / фото: пресс-служба «Рубина»


«ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА» С СОСТАВОМ

«Рубин» по ошибке внёс в электронную заявку на матч Михаила Яковлева – дублёра, который накануне отыграл полный матч за молодёжку и не должен был дебютировать за основу. А защитник Виталий Устинов оказался вне заявки. При заполнении электронной заявки все футболисты идут в порядке своих игровых номеров. У Яковлева 89-й номер, у Устинова – 91-й. Видимо, отмечавший игроков просто не туда поставил галочку.

До самого начала матча Яковлев числился в старте на официальном сайте РПЛ. Изменить стартовый состав «Рубин» при этом мог: бывает, что футболисты травмируются на разминках, либо тренеры меняют свое решение. Но вот заявку изменить перед матчем уже нельзя. Если Устинов не был внесён в изначальный протокол, то дозаявить его регламент запрещает. В «Рубине» все-таки надеялись выпустить основного правого защитника в Оренбурге и даже поставили его в своем составе, который опубликовала пресс-служба перед матчем. «Оренбург» быстро среагировал и упрекнул казанцев, что те выпускают футболиста не из заявки. Последствия могли быть разными, в том числе техническое поражение, если бы «Рубин» всё-таки выпустил Устинова. В итоге экстренно к игре пришлось готовить Ибрагима Цаллагова, который не играл больше двух месяцев. Тренерский штаб не планировал даже его выход на замену.

В итоге Устинов приехал в Оренбург в роли зрителя посмотреть футбол, «Рубин» вышел с неготовым к матчу защитником. На ровном месте возникла суета и нервозность. Такие вещи выбивают из колеи, ведь всё пошло не по плану ещё до матча. Курбан Бердыев после игры прокомментировал ситуацию с заявкой. «Это наша техническая ошибка. Но я не понимаю, почему за 75 минут до начала матча... Можно было всё исправить, но нам говорят, что нельзя. До игры оставалось почти полтора часа. Почему-то нельзя было исправить эту ошибку. Оспаривать это? Нет, не будем. Это наша вина», – сказал главный тренер.

Вероятно, что отправлявшего ошибочный список с заявкой на матч ждет как минимум строгий выговор. Ляп с составом повлиял на команду.

ХУДШИЙ МАТЧ «РУБИНА» В СЕЗОНЕ

Фёдор Кудряшов / фото: пресс-служба «Рубина»


«Рубин» за весь первый тайм ни разу не ударил по воротам «Оренбурга», а в матче не нанес ни одного удара в створ. Команда весь матч выглядела нервно, совершала глупые фолы, игроки теряли мяч и слишком суетились. 

Цаллагов много ошибался и выглядел не в своей тарелке. Ибрагим только недавно восстановился, очень переживал из-за того, что выбыл и не играет, даже срывался на персонал, но в итоге получил неожиданный шанс сыграть. Защитнику матч явно не удался, хотя игра не шла у всей команды.

Ещё со «Спартаком» казанцы выглядели не очень уверенно и испытывали игровые проблемы, но матч был дома и не обошлось без удачи. Егор Сорокин, который выходил и забивал первым же касанием, в Оренбурге зачем-то летел прямыми ногами в защитника в центре поля. В концовке этого матча он в итоге вообще никак не участвовал из-за прямой красной карточки. В меньшинстве «Рубин» не смог организовать навал и спастись в том числе и поэтому. По содержанию это был худший матч казанцев в сезоне без предпосылок к тому, чтобы вытащить игру и уйти от поражения. 

Но нельзя всё время брать очки, даже когда команда играет посредственно. «Рубин» вообще мог пропустить больше, если бы не промахи форвардов «Оренбурга» или более строгое судейство.

«РУБИН» БЕЗ АЗМУНА – ЭТО ДРУГАЯ КОМАНДА

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Другой фактор проблем «Рубина» – травма Сердара Азмуна. Повреждение тоже глупое и странное, как и ошибка с заявкой. Без иранца команде снова было очень тяжело, на нём завязана вся игра впереди. «Его отсутствие сказывается, но я бы не сказал, что он незаменимый», – настаивал Бердыев перед матчем. Оказалось, что Сердар все-таки незаменимый. Ни Дмитрий Полоз, ни Александр Бухаров пока не способны создавать разницу, а Азмун это делал во многих матчах. Без Азмуна это совсем другая команда. Сердар способен создавать давление, реализовывать моменты, цепляться за забросы и вовремя открываться под передачи из глубины. Игроков с такими же качествами у «Рубина» нет и в его отсутствие у команды возникают большие проблемы. «Рубин» не бил в створ, чтобы заработать больше угловых, не оказывал давления и не наваливался на штрафную хозяев, чтобы иметь больше шансов со стандартов. 

Да, cудья Сергей Лапочкин не заметил, как Фёдора Кудряшова ударили локтем в грудь, хотя мог наказать Михаила Сивакова. Но в целом даже по судейству у «Рубина» не может быть вопросов. Красная Сорокину была показана по делу, пенальти тоже заслуженный – в третий раз в сезоне защитники «Рубина» выставляют руки перед мячом в штрафной, а не убирают их за спину. Лапочкин вообще мог удалить Ивана Коновалова за удар прямой ногой в голеностоп Артёма Галаджана, выбежавшего один на один, но простил.

«Оренбург» играл грубо, но в целом лучше «Рубина», который весь матч пытался наладить игру впереди, но так и не смог, часто пропуская опасные атаки. В этом сезоне у «Рубина» бывали матчи, где команда выглядела слабее, но брала очки. Но поражение в Оренбурге – полностью заслуженное. К перерыву «Рубин» сбавил и очень нуждается в паузе.

Чемпионат России. 13-й тур
Оренбург – Рубин (Казань) – 1:0 (0:0)
5 ноября. Стадион «Газовик». 4014 зрителей.
1:0 – Сутормин, 57 (пенальти) 
Оренбург: Довбня, Терехов, Сиваков, Андреев, Малых, Афонин, Мишкич, Чиркин (Чуканов, 46), Бегич, Галаджан (Кулишев, 89), Сутормин.
Рубин: Ив. Коновалов, Кудряшов, Уремович, Навас, Сорокин, Цаллагов, Байрамян, Подберезкин (Могилевец, 71), Иг. Коновалов, Полоз (Бухаров, 62).
Предупреждения: Камболов (18), Бегич (18), Кудряшов (56), Коновалов (63).
Удаление: Сорокин (87).

Скандал с составом «Рубина». Казанцы сделали две замены ещё до матча

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх