комментарии 30 в закладки

Туктамышева лучше Загитовой. Но хуже японок

erid:

Елизавету засудили.

Завершился 4-й этап Гран-при по фигурному катанию NHK Trophy. Победу в японской Хиросиме предсказуемо одержали местные фигуристки – Рика Кихира и Сатоко Миохара. Россиянка Елизавета Туктамышева показала свой лучший результат сезона, но даже личного рекорда не хватило, чтобы обыграть молодых японок. Вместе с японским судейством.

ЗАДАЧА ВЫПОЛНЕНА

Турнир в Японии, несмотря на обидное поражение, завершился для Туктамышевой удачно. И короткая, и произвольная программы (особенно произвольная) удались Елизавете в Хиросиме гораздо лучше, чем две недели назад в Квебеке.

В Канаде Туктамышева решила не рисковать и не ставила сложнейшие элементы в программу, понимая серьезный перевес после короткого проката. В Японии такой трюк точно бы не прокатил. После короткой – сложнейшей в мире, потеряв в компонентах, Туктамышева лидировала всего на 0,09 балла, и для победы нужно было, как говорит ее тренер, атаковать.

В итоге тройной аксель в каскаде, пусть и с небольшим недокрутом на сальхове, она выполнила. Лучшая сумма сезона в карьере! Но и её для первого места оказалось недостаточно.

Всё потому, что японка Кихира выполнила сразу два тройных акселя. Без недокрутов. В каскаде. Причём изначально в программу она ставила только один, но решила рискнуть. Вместо двойного тулупа прыгнула тройной. Судьи были поражены. Уверенная победа и всего 3,78 балла до мирового рекорда Алины Загитовой. А по технике преимущество над Загитовой почти в пять баллов.

ЯПОНКИ РЕАЛЬНО ОПАСНЫ. ОСОБЕННО ДОМА

Эксперты отмечали Кихиру ещё до NHK Trophy как, возможно, главную конкурентку россиянкам в этом году. У нее очень серьезная техническая база и есть потенциал роста в компонентах. Единственное, что может серьезно помешать развитию Рики – пубертат. Ей недавно исполнилось 16, и предсказать развитие тела в таком возрасте не берётся никто.

Японка откатала феноменально, без вопросов. Возмущает другое. Почему в короткой программе, где Кихира совершила сразу четыре грубые ошибки, её не перевели во вторую разминку? Как сделали, например, с россиянкой Марией Сотсковой. При справедливых баллах за короткий прокат баллы Туктамышевой и Кихиры были бы практически равными.

Меньше чем на полбалла опередила Туктамышеву и другая японка – Сатоко Миохара. Её оценки – классика домашнего судейства. Программа Сатоки гораздо проще, чем программа Туктамышевой. Даже при сильно пониженной оценке каскада с тройным акселем Елизавета выше по технике на пять баллов. Как же японка обошла россиянку? С помощью второй оценки – компонентов. Несколько дополнительных баллов за домашний этап – это нормальная практика (на самом деле, нет), но в случае с Миохарой судьи явно переборщили. Понятно, что оценка за «общее впечатление» – это вкусовщина. Но обвинять Туктамышеву, исполнившую невероятную дорожку шагов, в плохой хореографии просто смешно.

«Не хочу говорить какой результат будет, но знаю… Что же, эти аплодисменты выше всяких наград! Просто судьи перестарались с оценками японок…», – досадно отметил в телеэфире Максим Ковтун, и сам неоднократно сталкивавшийся с судейским произволом. В этом сезоне, когда диапазон оценок за элементы вырос с градации в шесть до десяти, простора для волюнтаризма стало гораздо больше.

Хорошо, что Елизавету подковерные судейские игры мало волновали. Её задачей на этап было попадание в тройку – это практически гарантия участия в финале Гран-при. Поэтому Алексей Мишин перед выходом Елизаветы на лед сказал своей ученице: «Лиз, давай просто спокойно откатаем». Откатала. Да так, что зрители аплодировали ей сильнее, чем своим соотечественницам.

После объявления оценок Туктамышева показала, что довольна прокатом и результатом: «Один билет до Ванкувера, пожалуйста». Почему до Ванкувера? В Ванкувере пройдет финал Гран-при.

ТУКТАМЫШЕВА МОЖЕТ БЫТЬ ЕЩЁ ВЫШЕ

Давайте честно – мало кто верил в возвращение Туктамышевой. Да, она уже удивила всех в прошлом постолимпийском сезоне, но вспышка 2015 года так и осталась вспышкой. Были хорошие прокаты. Победы. Не было стабильности. В эпоху, когда 13-летние девочки прыгают четверные лутцы, на что-то рассчитывать без стабильности нельзя.

Поэтому и первые победы Туктамышевой воспринимались с определенным скепсисом. Показательные выступления сборной России – да это же не соревнования! Lombardia Trophy – первый турнир сезона, не все вкатились в сезон. Finlandiа Trophy – не было конкуренток. Даже победу на Skate Canada затмил яркий номер с раздеванием в показательных выступлениях. А победу рассматривали через призму поражения Евгении Медведевой.

NHK Trophy доказал – Туктамышева прямо сейчас одна из сильнейших российских фигуристок, способных не только бороться на равных при чистых прокатах с Медведевой и даже с олимпийской чемпионкой Загитовой. Но и побеждать их.

Собственно, первую заочную победу над Загитовой и Медведевой и отличную заявку на предстоящий чемпионат России Туктамышева оформила уже сегодня. Её результат в Японии (219,02) почти на пять баллов выше первого прокат Алины (215,29) в серии Гран-при.

При этом максимальной оценки за прокат Туктамышевой в Японии мы так и не увидели. 219 – это не потолок. Чистый каскад с акселем даст прибавку в три - четыре балла. Главный резерв – компоненты. У Туктамышевой преступно маленькие оценки за артистическую часть программы, на уровне КМС в Кубке России или чемпионки Бельгии. Самые маленькие среди топ-фигуристок. При этом сказать, что петербурженка «попрыгунчик» нельзя. Пересмотрите японский прокат – она его показала не для судей, а для зрителей. И для себя. Если это не достойно хороших оценок за компоненты, то судейство действительно стоит менять.

Туктамышева не просто обрела уверенность. Она стала сильнее. Гораздо. Это не Туктамышева образца сезона 2014/15. В этом году у Елизаветы есть гораздо больший потенциал. Только его не дают в полной мере реализовать судьи.

Фигурное катание. NHK Trophy. Женщины. Одиночное катание
1. Рика Кихира (Япония) – 224,31
2. Сатоко Миохара (Япония) – 219,47
3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 219,02
...7. Алена Леонова (Россия) – 194,15
... Мария Сотскова (Россия) – 176,99

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх