комментарии 31 в закладки

«Замерз, не буду раздеваться». На «Рубин» – «Локо» было очень холодно и скучно

erid:

Смолов психует, Азмун не забивает, Сёмин мерзнет, а Кверквелия увозит спагетти. 

Юрий Сёмин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» – «ЛОКО»: -7 ГРАДУСОВ И НУЛИ

Курбан Бердыев традиционно совершает молитву за спиной ассистента Виталия Кафанова, а Юрий Сёмин застрял где-то в подтрибунке. Главный тренер «Локо» выходит после команд. На нём бежевый пуховик с меховым воротником, и он сразу идет к улыбающемуся Бердыеву.

В гуле не расслышать, что сказал Сёмин коллеге, но видно, что он показал на его внешний вид и будто удивился. В Казани морозы, а Бердыев в легкой куртке, да ещё расстёгнутой. Главный тренер «Рубина» не любит кутаться в теплые пуховики и шапки, даже во вред здоровью, а модник Сёмин не сдержался и уже во втором тайме решил надеть шапку.  

Рифат Жемалетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Тренировочная зона – локация из анекдота. Встретились как-то немец, португалец и татарин: Эдер с Бенедиктом Хеведесом и Рифатом Жемалетдиновым толкались во время разминки и уже после десяти стартовых минут встали со скамейки и активно двигались, чтобы не замерзнуть. В середине матча температура достигала -7 градусов. 

«Рубин» и «Локо» в первом тайме пытались играть в футбол, но выглядело это очень натужно и скучно. Гости пытались держать мяч и созидать, «Рубин» целый тайм адаптироваться к сопернику, поэтому игра вызывала тоску и никого из пришедших не согревала. В Казани не было снега, а сухой мороз переносится тяжелее. 

Во втором тайме «Рубин» выглядел живее, имел несколько шансов для гола и мог обыгрывать очередного соперника из лидирующей группы, но, как и в матче со «Спартаком», опять испытывал проблемы с реализацией. Был лишь небольшой яркий отрезок во втором тайме, но без голов – «Рубин» и «Локо» пытались спасти поход 7 тыс зрителей на футбол не таким бессмысленным, но не смогли. У «Локо» вообще ничего не получилось – гости ни разу за матч не ударили в створ и помогли Ивану Коновалову провести самый легкий матч в «Рубине». 

АЗМУН НЕ ЗАБИЛ, НО ЭТО ПРИМЕР ДЛЯ СМОЛОВА

Сердар Азмун / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сердар Азмун впервые после травмы вышел в старте и вряд ли его игрой остался доволен Бердыев, так и болельщики. Иранец опять имел несколько шансов для гола, но не забил. При этом Сердара многие недооценивают, а Бердыев вообще намеренно принижает игрока. Тренер говорит, что Азмун – это вовсе не ключевой игрок атаки, вполне заменимый, вероятно, чтобы Сердар не зазнавался и не придавал себе значимости.

Но Азмун – это образец для многих. Иранец всегда заметен, он всегда в игре и находится в центре внимания, не выключается из эпизодов, находит моменты и создает их. На фоне Фёдора Смолова отчетливо были видны плюсы Азмуна, который так не растворяется на поле и не так зависим от команды.

Форвард «Локо» редко встречался с мячом, не угрожал воротам, испытывал проблемы взаимодействия с полузащитой и много суетился. Замена вообще привел к срыву: Смолов что-то яростно говорил, когда шёл с поля, пожал руку Сёмину, но затем сел на скамейку и выбросил свою майку на поле. Но злиться нужно на себя – Смолов с ценником в 9 млн евро опять ничего не показал на поле. 

Фёдор Смолов и Юрий Сёмин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Азмуна как-то принято критиковать за не самую идеальную реализацию, но в отличие от Александра Бухарова или Дмитрия Полоза иранец находится в центре внимания, участвует в эпизодах, у него всегда есть моменты для гола либо за счёт оценки ситуации и голевого чутья, либо за счет правильных открываний, так и благодаря нестандартным действиям.

Когда мы критикуем нападающих за нереализованные моменты, то не всегда учитываем, что они вообще их создают и участвуют в таких эпизодах. Это как раз случай с Азмуном, который не всегда забивает, но регулярно в центре внимания и никогда не растворяется, как другие форварды команды. 

СПАГЕТТИ КВЕРКВЕЛИИ И ЗАМЕРЗШИЙ СЁМИН

Юрий Сёмин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

 

«Рубин» по-прежнему выглядит достойно в матчах с лидерами чемпионата, хоть и не второй домашний матч подряд не добивается побед. По этой причине Бердыев по завершению матча недовольно качает головой и уходит в подтрибунку.

Сёмин жмёт руки всем игрокам и персоналу на скамейке, а затем в одиночестве идёт к фан-сектору «Локомотива», хлопает болельщикам и идет подбадривать Миранчуков. Перед матчем Юрий Палыч улыбался и цвел, но уходил с поля весь продрогший, укутанный и недовольный.

– Замёрз, раздеваться не буду, – выдал он, войдя в зал для пресс-конференций в пуховике и шарфе. – У «Рубина» были моменты. Команда вообще хорошо организована особенно в линии обороны. Играют лучше всех в обороне и вроде бы меньше всех пропустили, – сказал Сёмин.

Хромающий Руслан Камболов брёл в раздевалку вместе с Жемалетдиновым, а Соломон Кверквелия обнимался с Егором Бабуриным. В микст-зоне он шёл с реабилитологом «Рубина» и нёс пакеты. На одном из них чёрным маркером было написано «спагетти с помидорами» – скромный ужин грузина после «сухого матча».

Смолов шёл с кульком фольги тоже с какой-то едой и не хотел общаться с журналистами как и в августе, когда приезжал в Казань с «Краснодаром» и проиграл. 

– Интервью? Нет. Фото? Давай, – болельщикам форвард не отказал и сделал со всеми селфи.

Один из немногих, кто остановился – Цезарь Навас, который говорил с журналистами без переводчика, но на испанском. Испанец слушал русские вопросы и выдавал испанские ответы. 

– Победы достаются нам непросто, но мы всегда стараемся играть на максимуме. Нас тоже не так просто обыграть – мы сыграли вничью с очень хорошей командой. 

С «Локо» в этом сезоне казанцы сыграют ещё минимум три матча и ближайшие два в розыгрыше Кубка России – в таких же холодных условиях и на ещё более тяжелых полях. Вчерашний матч, похоже, задал этой серии тон – зрелища и яркого футбола ждать не стоит. 
 

Чемпионат России. 14-й тур
Рубин (Казань) – Локомотив (Москва) – 0:0

11 ноября. «Казань Арена». 7719 зрителей
Рубин: Ив. Коновалов, Кудряшов, Гранат, Навас, Уремович, Устинов, Камболов (Могилевец, 77), Байрамян, Иг. Коновалов (Подберёзкин, 59), Бухаров (Полоз, 78), Азмун.
Локомотив: Гилерме, Кверквелия, Рыбус, Чорлука, Игнатьев, Баринов, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Крыховяк, Смолов (Эдер, 59), Фарфан (Жемалетдинов, 83).
Предупреждения: Рыбус (32), Уремович (40), Бухаров (65), Крыховяк (69).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх