комментарии 3 в закладки

Ветеран НХЛ чуть не убил Свечникова

Сегодня 18-летний нападающий «Каролины» Андрей Свечников провёл свой лучший матч в НХЛ. В игре с «Чикаго» (3:2 ОТ) он отдал две результативные передачи, в том числе на победный гол Себастьяна Ахо в овертайме. Но в третьем периоде матча произошёл момент, который мог надолго вывести воспитанника «Ак Барса» из игры.

Свечников владел шайбой за воротами и поехал вдоль борта, и в этот момент его ударил защитник «Чикаго» Брент Сибрук. Свечников не видел соперника и влетел головой в борт. Джордан Мартинук вступился за партнёра, но скорее сам получил от Сибрука, чем отомстил ему. В итоге игрок «Чикаго» получил всего лишь 2 минуты штрафа за толчок на борт, а Свечников отправился в раздевалку.

В таких случаях игроков всегда отправляют к докторам команды для специального обследования симптомов сотрясения мозга. Свечников вернулся довольно быстро: никаких серьёзных проблем у игрока не было обнаружено. И в итоге он ещё и отдал результативную передачу в овертайме.

Если НХЛ продолжает борьбу с ударами в голову или в борт, приводящим к сотрясениям, то Сибрук должен быть наказан. Это не был силовой приём: 33-летний защитник толкнул Свечникова на борт в ситуации, в которой для этого не было никакого повода.