комментарии 3 в закладки

Тарасова вышла на лёд после шести швов. И прокатала с Морозовым на мировой рекорд

erid:

Японцы прозвали её Железной леди.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов победили на этапе Гран-при в Москве с личным и мировым рекордом (220,25 балла). Их победа на домашнем турнире вряд ли бы вызвала удивление, если не одно «но». Тарасова за восемь часов до выхода на лед получила серьезную травму и рисковала сняться с соревнований.

Фото: Lindsey Wasson, Getty Images


«ОНА В БОЛЬНИЦЕ»

Пара уверенно лидировала после короткой программы, где также был мировой рекорд. По словам тренера спортсменов Максима Транькова, ребята буквально «звенели» перед выходом на лед. «Они готовы были настолько, что я даже не знал, что с этим сделать. Старался меньше их нагружать на тренировках», – сказал после короткой программы Траньков.

Максим боялся, что Тарасова и Морозов перегорят. Но тренировки опасны ещё и тем, что на них риск получить травму даже выше, чем во время соревнований. Практически любой крупный турнир по фигурному катанию омрачают травмы спортсменов, и, как правило, они приходятся не на прокаты, а на разминку или тренировки.

Вот и последний соревновательный день начался сначала с травмы лидера мужского одиночного катания – Юдзуру Ханю. Двукратный олимпийский чемпион подвернул ногу и покидал «Мегаспорт» с костылем. Хотя это не помешало ему выйти на лёд и победить. После Ханю травму получила Евгения Тарасова.

На утренней тренировке Тарасова столкнулась с Александром Коровиным – ещё одним российским фигуристом, который выступает в паре с Алисой Ефимовой.
«Саша вообще не виноват. Я была у борта, у него не было возможности избежать столкновения. Я набрала скорость вдоль борта для захода на элемент и не увидела его», – объяснила Тарасова.

После инцидента Евгению срочно доставили в ближайшую больницу – реабилитационный центр московского района «Аэропорт». Врачи провели обследование и наложили сразу шесть швов в районе челюсти. Во дворце – паника. Что будет с нашей лучшей парой? «Не знаю пока что с ней точно, она в больнице. Но выступать будет», – отверг сомнения по поводу продолжения соревнований Траньков.

«ЖЕНЯ БОЕЦ!»

Когда пара выходила на лед, их поддерживали ещё больше, чем во время короткой программы. Все бы с пониманием отнеслись к решению сняться с соревнований, но Тарасова не могла подвести своего партнера и зрителей домашнего этапа Гран-при.

Учитывая обстоятельства, пара откатала идеально. Да, у Евгении была ошибка на первом сальхове, у Морозова – на тулупе, но по словам администратора группы Нины Мозер, с травмой ошибка никак не была связана. «Это следствие старых проблем, ещё прошлого сезона», – объясняет заслуженный тренер России.

С мнением Мозер, правда, не совсем согласен Морозов. «К этим стартам были очень хорошо готовы, это не продолжение проблем прошлого сезона. Просто мы думали сегодня не о том, как эмоционально катать, как хорошо откатать и чисто... Просто хотели докатать и выиграть. Попасть в финал Гран-при и забыть об этом», – поделился впечатлениями Морозов.

«Признаюсь, меня отвлекало, как Женя будет себя чувствовать, как скажется травма, полученная на тренировке, при заходах на прыжки и выбросы», – добавил Владимир.

Задачу попадания в финал серии пара выполнила с блеском – две победы, мировой рекорд и общее первое место в рейтинге ИСУ. После завершения соревнований Мозер чуть не расплакалась, глядя на оценки Тарасовой и Морозова: «Молодец Женя, она была бойцом. И есть!» 

Мозер поделилась с журналистами, что для Евгении сегодняшняя ситуация – обыденность. На ЧМ-2017 Владимир случайно наехал на Евгению, в результате чего ей наложили 14 швов: «Ситуация экстремальная вышла, но я ей сразу сказала: «Финляндию помнишь? Вот идём второй раз. Плохо так говорить, но это уже традиция какая-то что ли. Получать травму, когда все хорошо. Получать травму и вытаскивать. Вытаскивать! Так как Женя вытаскивает мало кто может в мире. Браво!»

На вопрос о сроках восстановления Мозер теряется: «Даже врачи не знают. Бог один только знает». Но затем добавила: «К финалу, думаю, всё заживёт и будем ещё увереннее. Им надо было кататься. Конечно, есть ошибки, но надо уже выносить на старт то, что хорошо получается на тренировках. Ничего! В Финляндии было 14 швов, сегодня семь. Не двигалась шея, болит грудь. Но вариант снятия мы сразу не рассматривали. Если голова не кружится, будем стартовать».

Тарасова подтвердила, что примерные сроки восстановления – от одной до двух недель.


«Я НЕ БЛОНДИНКА. Я СПОРТСМЕНКА»

«Большое спасибо тем, кто поддерживал нас после утренней тренировки. Все нормально, зашили...», – сказала на пресс-конференции Тарасова. Редко такое бывает – но журналисты всех стран интересовались только одной спортсменкой после проката.

«Много дел было в течение дня – поездки в больницу, подготовка к старту прошла нетрадиционном образом. Володя ждал меня в отеле, пока я была в больнице.  Но мы вышли на лед – прокатали хорошо, я допустила только одну грубую ошибку», – добавила Евгения.

Татарстан уже горячо полюбил фигуристку Алину Загитову. Сегодня Тарасова всем доказала, что заслуживает не менее теплой поддержки и любви на родине. Напомним, что родилась Тарасова в Казани, в Дербышках. Первые шаги в фигурном катании делала в местной спортивной школе, во дворце спорта.

«Не могла подвести Володю, который столько сил потратил на подготовку к соревнованиям. Была проделана огромная работа непосредственно к этому старту. Я не могу сказать: «Я не могу» – это не в моем характере». Журналисты удивлялись, как такой «хрупкой блондинке» удаётся быть такой стойкой и храброй. «Я не блондинка. Точнее хочется иногда побыть блондинкой, дать себе слабину. Но я прежде всего спортсменка», – ответила Тарасова.

Японские журналисты прозвали Тарасову после проката Железной леди.

Фигурное катание. Гран-при. Пары. 5-й этап. Итоговое положение

1. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 220,25
2. Николь делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия) – 203,83
3. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (Россия) – 190,01
4. Мириам Циглер – Северин Кифер (Австрия) – 187,01
5. Алиса Ефимова – Александр Коровин (Россия) – 181,62

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх