комментарии 34 в закладки

Допинг-скандал в волейболе. У Мороза нашли стимулятор

erid:

Карьера экс-игрока сборной России близка к краху.

Диагональный «Динамо-ЛО» Павел Мороз не попал в заявку на субботний матч с кемеровским «Кузбассом». По информации «БИЗНЕС Online», это связано с тем, что допинг-проба волейболиста после одного из матчей чемпионата России 2018/19 дала положительный результат, показав наличие в организме следов запрещенного в соревновательный период стимулятора.

Павел Мороз / фото: vc-dynamo.ru


Пока волейболист отстранен от тренировок с командой. Он отрицает вину и ожидает вскрытия допинг-пробы «Б». Если она также окажется положительной, игрок будет дисквалифицирован минимум на два года. Такое наказание предусмотрено общероссийскими антидопинговыми правилами за использование стимуляторов, не относящихся к особым субстанциям. В эту группу, в частности, входят различные производные амфетамина, бромантан, кокаин и так далее. По нашей информации, речь идёт исключительно об оплошности самого игрока – во всех российских клубах после мельдониевого скандала повышенное внимание к запрещенным спискам и доктора команд внимательно следят за используемыми препаратами.

«Давайте в выходные дни не будем беспокоить меня по работе. Звоните в понедельник после 10 утра», – сказал накануне агент игрока Дмитрий Резванов после звонка корреспондента «БИЗНЕС Online», а сегодня не отвечал на звонки. Сам Павел Мороз бросил трубку сразу после того, как звонивший представился журналистом.

«На сегодняшний день Мороз отстранен от тренировочного процесса до выяснения обстоятельств этой ситуации. Он находится в Москве, работает с адвокатами, которые составили запрос в Стокгольмскую антидопинговую лабораторию для получения развёрнутого ответа по анализу первой пробы, которая была взята после первой игры чемпионата России с московским «Динамо». По ответу будут предприняты наши дальнейшие действия», – ответил на наш запрос директор ассоциации «ВК Динамо-ЛО» Андрей Борзов. Найденный у игрока препарат и сроки открытия второй пробы в клубе пока называть не готовы.

КАК ЭТО ОТРАЗИТСЯ НА РОССИЙСКОМ ВОЛЕЙБОЛЕ?

По иронии судьбы один из представителей российского волейбола только на прошлой неделе упомянул допинг. Спортивный директор «Белогорья» Тарас Хтей, комментируя победу России в борьбе за право проведения чемпионата мира-2022, в интервью агентству «Р-Спорт» сказал следующее: «Все страны с уважением отнесутся к этому выбору, мы заслужили чемпионат мира потом и кровью. У нас нет громких скандалов, инцидентов с допингом».

Скандалы до этого были только судейские, но теперь появился и инцидент с допингом. Если вина волейболиста будет доказана, то небольшой репутационный урон российский волейбол, безусловно, понесёт, но не более того. Из-за единичного случая о пересмотре решения международной федерации волейбола по стране-хозяйке не может быть и речи, тем более президент организации Ари Граса сам выступил инициатором проведения турнира в России.

К тому же к сборной России Мороз уже давно не имеет отношения – последний раз он выступал за национальную команду в 2015 году, а всего провёл в ее составе 22 матча. Дебют игрока в сборной состоялся в 2012 году в Мировой лиге, а в 2014-м Андрей Воронков взял его на чемпионат мира. Там во время матча группового этапа с Бразилией Павел получил травму голеностопа и завершил турнир. В 2015-м Мороза снова призвали в сборную на Мировую лигу, и он принял участие в антирекорде – 11 поражений подряд.

Павел Мороз в Мировой лиге-2015 / фото: Роман Кручинин


КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ПОСТРАДАЕТ?

Помимо самого 31-летнего игрока, в случае положительной допинг-пробы «Б» пострадает нынешний клуб волейболиста – «Динамо-ЛО». Клуб из Ленинградской области со скромным бюджетом подписал игрока на роль лидера команды и главного бомбардира. Стоимость Мороза на рынке сейчас оценивают в 12 - 15 млн рублей, два года назад он стоил около 20 млн. Это оказалось дорого даже для новосибирского «Локомотива», который по ходу сезона 2015/16 столкнулся с финансовыми проблемами и отдал игрока в корейский клуб «Эйр Джамбос».

По большому счету, в «Динамо-ЛО» игроку дали шанс реанимировать карьеру. Хотя даже после неубедительной игры в последних сезонах за «Урал» и «Факел», он сохраняет звёздный статус, добытый в свое время в Сибири – выступлениями в кемеровском «Кузбассе» и «Локомотиве». «Мороз Паша – гордость наша!» – скандировали кемеровские болельщики. В 2012-м и 2013-м годах их любимец попадал на Матчи звёзд суперлиги, где оба раза выигрывал конкурс на самую сильную подачу – 114 и 126 км/ч.

В российском волейболе Мороз в свое время появился благодаря селекционерам МГТУ, которые разглядели мощного нападающего в юношеской сборной Украины. В итоге уроженец Червонограда перебрался в Москву и шесть лет отыграл в высшей лиге А чемпионата России, а оттуда его забрал «Кузбасс».

Мороз в сезоне 2016/17. Фото: fakelvolley.ru


КАК ЧАСТО В ВОЛЕЙБОЛЕ БЫВАЛИ СЛУЧАИ С ДОПИНГОМ?

Очень редко. Это один из самых чистых видов спорта. В основном истории с допингом – результат нарушения спортивного режима самими игроками. Например, в мае 2010 года допинг-проба, взятая у игрока казанского «Зенита» Алексея Черемисина показала наличие в организме следов марихуаны. РУСАДА дисквалифицировала игрока на три месяца. «Посидел с друзьями, не того курнул. Это была ошибка, очень большая ошибка. До сих пор жалею о том случае. Серьёзно подпортил себе репутацию. Какая команда захочет, чтобы у неё, грубо говоря, играл наркоман?», – откровенно сказал Черемисин в интервью «БИЗНЕС Online» в 2016 году.

В 2017-м малоизвестный на родине российский доигровщик австрийского «Тироля» Станислав Маслиев был дисквалифицирован на 4 года. Он признал самостоятельное использование станозолола (анаболический стероидный препарат).

В июне нынешнего года стало известно, что допинг-проба доигровщика итальянской «Чивитановы» Иржи Ковара дала положительный результат на тетрагидроканнабинол – психотропное вещество, содержащееся в конопле. Он дисквалифицирован на четыре месяца – до 30 ноября. Клуб еще летом расторг с ним контракт.

Иржи Ковар / фото: Роман Кручинин


В мае 2017 года волейболист сборной Бразилии Мурило сдал положительный допинг-тест на фуросемид, способствующий сгонке веса, а также позволяющий замаскировать следы применения других запрещённых субстанций. Его дисквалифицировали на 8 месяцев.

В 2002 году марихуану нашли и у знаменитого бразильца Жибы, который также получил три месяца дисквалификации. Это ему сразу напомнили, когда в январе 2017-го он обвинил российских волейболистов в применении допинга на Олимпиаде в Лондоне.

«Один из уважаемых мной до сегодняшнего дня волейболистов позволил себе обвинить нашу сборную команду России в нечестной победе в Лондоне! Якобы большая часть нашей команды находилась под воздействием запрещённых препаратов. Я понимаю, что то поражение до сих пор не даёт спокойно жить и наверное не на такой ноте хотелось завершить карьеру! Но проигрывать нужно достойно и всегда оставаться мужиком! А это заявление я считаю трусливым!» – резко отреагировал на это легендарный Сергей Тетюхин.

Позднее бразилец извинился, заявив, что его слова неправильно интерпретировали: «Я играл в России, люблю эту страну, у меня там друзья. Думаете, я бы мог просто так взять и обвинить игроков?». Жиба отметил, что попытался поговорить с российскими волейболистами, но не смог этого сделать, так как все были в бешенстве. Позднее наступило примирение.

Возможно, Жиба заговорил о допинге на фоне мельдониевого скандала, от которого сильно пострадал весь российский спорт. Зацепило и волейбол. Следы мельдония в марте 2016 года обнаружили в допинг-пробе доигровщика московского «Динамо» Александра Маркина, который из-за этого не смог поехать на Олимпиаду. Затем он был полностью амнистирован, но летом 2018-го признался, что «до сих пор не смог морально оправиться» от той громкой истории. Саму волейбольную сборную на Играх в Рио замучили допинг-офицеры, но все игроки были чисты.

Александр Маркин / фото: Александр Лукин


НУЖЕН ЛИ ДОПИНГ В ВОЛЕЙБОЛЕ?

«Ты играл в России и знаешь, что мы думаем о допинге. Кому нужен риск получить дисквалификацию? И как допинг может помочь в волейболе? Если только пить водку, чтобы не дрожали руки. Ты знаешь меня, Тетюхина, Волкова, Абрамова, уверен, что хочешь обвинить нас в чем-либо? Вы выиграли в Рио, потому что были сильнее всех. Ты хочешь сказать, что Тетюхин выиграл из-за допинга или Волков с его коленом?! Странно услышать это от тебя, мой друг», – писал Алексей Вербов в комментарии к посту Жибы в инстаграме.

Клубные врачи и люди из мира волейбола также сходятся во мнении, что в этом виде спорта не нужен допинг. Только витаминные комплексы для восполнения тех ресурсов, которые тратятся с большое объеме – соли, аминокислоты.

«В нашей игре допинг не нужен, как это может быть в каких-то «лошадиных» видах спорта, где требуется бешеная выносливость. Грубо говоря, если у тебя руки кривые, тебе никакой препарат научиться играть не поможет. В нашем виде спорта не нужны сумасшедшая выносливость или резкое ускорение. Всё зависит от техники, понимания игры», – говорил в интервью «МК» всё тот же Маркин.

UPD. «РУСАДА потребовало отстранить игрока от тренировок и спортивных мероприятий до выяснения обстоятельств и решения по нему. Мы ждем решение РУСАДА», – цитирует агентство «Р-Спорт» генерального секретаря ВФВ Александра Ярёменко. «Допинг-проба волейболиста Мороза и чемпионат мира-2022 в России – абсолютно не связанные вещи. Павел Мороз будет отвечать по данному вопросу по закону в правовом поле. Это разбирательство конкретного игрока, и это никак не влияет на федерацию или турнир», – заявил президент ВФВ Станислав Шевченко.

Алмаз Хаиров , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх