комментарии 9 в закладки

«Нефтехимик» уничтожил лидера КХЛ. Столько «Автомобилист» ещё не пропускал

«Нефтехимик» на выезде разгромил «Автомобилист» (6:2) в регулярном чемпионате КХЛ, прервав четырёхматчевую серию поражений.

Юусо Пуустинен и Йоонас Няттинен / фото: пресс-служба Нефтехимика

За нижнекамскую команду дебютировали защитник Дамир Мусин, обменянный из «Ак Барса» и молодой вратарь Фёдор Коротаев, для которого этот матч стал первым в КХЛ. Многих удивило, что Андрей Назаров поставил в ворота неопытного Коротаева, а основного вратаря Илью Ежова оставил на скамейке, но именно Коротаев держал в игре нижнекамцев. Пробить его впервые екатеринбуржцам удалось лишь в большинстве на последней минуте второго периода. Найджел Доус оказался один на пятачке перед воротами и у Коротаева было мало шансов отразить бросок. Всего же дебютант сделал впечатляющие 48 сэйвов.

«Автомобилист» атаковал чаще и перебросал «Нефтехимик» более чем в два раза, но реализовать моменты удалось лишь Доусу – 100-я и 101-я шайбы команды в сезоне на счету её лучшего бомбардира.

Перед матчем клуб в соцсетях пообещал приз тому, кто угадает автора юбилейного гола, но внимание болельщиков с этого конкурса и юбиляра переключилось на антигероя матча. По ходу матча Андрей Мартемьянов так и не заменил Владимира Сохатского, не рискнув выпустить Владислава Гросса, который так же, как и Коротаев до этого ни разу не сыграл в КХЛ. Сохатский провёл ужасный матч, отразив лишь 74% бросков. По этому поводу подписчики «Автомоболиста» в ВК стали шутить, точно ли Сохатский вратарь?

«Мне кажется опечатка. Мне кажется штанга спасает ворота больше чем он», – писали в комментариях на стене.

Другие критиковали всю команду: «Ладно Северсталь, снимайте форму Авто, мы вас узнали».

У «Нефтехимика» же наиболее отличились финские легионеры. Лучший бомбардир команды Юусо Пуустинен оформил дубль и сделал голевую передачу, Микаэль Руохомаа забил и отдал две. А вот Йоонас Няттинен в конце второго периода получил штрафные 5+20 за подсечку и был удалён до конца игры.

Для «Автомобилиста» это стало самым крупным поражением в сезоне, никогда за 29 матчей до этого команда Мартемьянова не пропускала 6 шайб. Учитывая нестабильность результатов в последних играх, можно сказать, что «Автомобилисту» не хватает травмированного Якуба Коваржа, который был основным вратарём.

Екатеринбуржцы сохранили за собой лидерство в чемпионате, однако ЦСКА уже приблизился на расстояние в три очка. «Нефтехимик» же благодаря победе вернулся в кубковую восьмёрку. Следующие встречи команды проведут 22 ноября. «Автомобилист» примет «Торпедо», а «Нефтехимик» сыграет на выезде с «Трактором».

Автомобилист (Екатеринбург) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:6 (0:1, 1:2, 1:3)