комментарии 31 в закладки

Казанский «Зенит» проиграл «Чивитанове» на клубном чемпионате мира

Волейболисты казанского «Зенита» в польском Плоцке во втором матче группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 2:3 проиграли итальянской «Чивитанове».

В прошлом сезоне команды играли в финалах Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира и оба раза выиграли подопечные Владимира Алекно.

Сегодня в первой партии обе команды показали выдающуюся эффективность в нападении, реализовав по 16 из 22 атак (73%). Казанцы сделали разницу благодаря блоку и подаче: Алексей Самойленко дважды закрыл атаки Цветана Соколова (8:6), а Максим Михайлов и Эрвин Нгапет вынудили ошибаться в приёме Османи Хуанторену, сделав 3 эйса на двоих – 14:9. Михайлов в итоге набрал 7 очков за сет.

При счете 6:6 во второй партии Самойленко вместе с партнерами трижды подряд заблокировал Хуанторену, но «Чивитанова» отыгралась благодаря эйсам Робертланди Симона и всё того же Хуанторены. Казанцы совершили 8 неподач за сет, а Мэттью Андерсон реализовал лишь 1 из 7 атак. После двух его ошибок в концовке итальянский клуб повёл 20:18 и уже не упустил преимущества.

В начале партии (5:5) после столкновения с рекламным щитом травму пальца получил бразильский связующий «Чивитановы» Бруно, пропустивший остаток сета. Героем концовки стал вышедший на замену блокирующий «Зенита» Вадим Лихошерстов, который забил первым темпом (25:24), а также дважды закрыл блоком Соколова (24:23, 26:24).

В концовке четвертого сета проблемой для «Зенита» стали подачи Энрико Честера. Трижды после них Нгапет получал аварийные мячи и ни разу не забил – 21:24.

По ходу тай-брейка «Зенит» из-за травмы лишился блокирующего Артёма Вольвича. К этому времени казанцы уже добыли преимущество за счет отличной игре в защите и точным атакам Михайлова (6:4). После эйса Александра Бутько казанцы повели 9:6, а Нгапет точной атакой и Самойленко блоком нарастили преимущество – 14:9. Тем не менее, российская команда позволила сопернику отыграться (14:14), а затем проиграла 17:19 после удара Хуанторены.

Напомним, что действующий победитель клубного ЧМ «Зенит-Казань» накануне со счетом 2:3 проиграл другому российскому участнику турнира – «Факелу» из Нового Уренгоя.

29 ноября, в четверг, казанский «Зенит» завершит групповой этап матчем с польским клубом «Скра». Начало матча в 22:30 мск.

Клубный чемпионат мира. Группа А. 2-й тур
Чивитанова (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:2 (20:25, 25:22, 24:26, 25:23, 19:17)