комментарии 115 в закладки

«Зенит-Казань» больше не лучший клуб мира. На трон рвётся «Факел»

erid:

Казанцы проиграли тай-брейк со счёта 14:9!

Эрвин Нгапет / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


«МЫ РАНО ПОВЕРИЛИ В ПОБЕДУ»

Казанский «Зенит» потерпел одно из самых болезненных поражений в истории. Упустить победу с 14:9 – что может быть ужаснее? У казанцев было четыре попытки сняться с приёма и завершить игру, но на их беду на передней линии у «Чивитановы» оказался кубинец Робертланди Симон, который всё подряд смягчал блоком и колотил мячи в контратаках. Возможно, задействовать Алексея Самойленко при таком мощном блокирующем соперника было ошибкой, но не забивали и крайние нападающие – Эрвин Нгапет (дважды) и Максим Михайлов.

«Мы проиграли свою игру. Видимо, рано поверили в победу. Это непростительно против такой высококлассной команды. Они наказали нас, это будет уроком», – считает Михайлов. Диагональный завершил матч с прекрасной статистикой в атаке (66%, 19/29), но вряд ли это утешит болельщиков, которые скорее вспомнят удар Максима в аут, после которого счет в пятом сете стал 14:14.

Будь в составе «Зенита» Вильфредо Леон, казанцы ни за что бы не отдали эту концовку. Он решил бы вопрос благодаря сумасшедшей высоте атаки и мощи удара. Собственно, все последние годы так и было – во всех сложных ситуациях мяч в концовках адресовался Леону. В обновленном «Зените» такой сокрушительной силы нет, и судьбу сета способен решить каждый, но это не всегда получается. «Наша игра стала более коллективной. Нет такого ярко выраженного лидера, как Леон, который тащил на себе команду. Наш шанс побеждать – играть как можно чище, меньше ошибаться», – объясняет Михайлов.

Количество ошибок пока зашкаливает, чуть ли не по десять в каждой партии. Дарить столько очков и без того сильной «Чивитанове», которая в межсезонье потратила миллионы евро на подписание топовых игроков – непозволительная роскошь. Зенитовцам не хватает стабильности, из-за этого нет результата. Если Михайлов держит свой уровень, а Нгапет прибавляет с каждой игрой, то Мэттью Андерсон пока частенько выпадает из атакующего трио, что в отсутствие Леона становится для «Зенита» серьёзной проблемой. В матче с «Факелом» (2:3) американский доигровщик допустил 19 ошибок при 17 набранных очках, а в игре в «Чивитановой» забил лишь 8 из 29 атак (28%). Сейчас может уменьшиться атакующий потенциал казанской команды и в центре сетки – в матче с итальянским клубом травму получил Артём Вольвич.


«В МАЕ -4 НА ТАЙ-БРЕЙКЕ ОТЫГРАЛА КАЗАНЬ»

«Что произошло в пятом сете? Не знаю. Может, рано поверили, что выиграли. Нужно было сделать один съём, но мы его не сделали. Отчасти я виноват. Смягчение, смягчение, аут, аут – «Чивитанова» вернулась в игру», – сказал после матча капитан и связующий «Зенита» Александр Бутько. Он так до конца и не восстановился от травмы голеностопа, что стало еще одним фактором, мешающим «Зениту» показывать более качественную игру.

С Бутько связан самый спорный и скандальный эпизод пятого сета. При счете 17:17 связующий одной рукой отдал шикарную передачу на Михайлова, который технично отыгрался от блока Османи Хуанторены. Сначала бразильский арбитр Рожерио Эспикалски отдал мяч казанцам, но итальянцы так спорили и шумели, что первый судья вдруг поменял первоначальное решение, показав Бутько ошибку при атакующем ударе! «Была судейская ошибка, но мы сами виноваты. Нужно было один раз сняться с приёма из четырёх попыток и не доводить до этого», – отметил связующий.


Зенитовцы пришли в ярость и искали у арбитров справедливости, но натолкнулись только на стену безразличия. Впрочем, серьёзные судейские ошибки уж привычное дело для клубных чемпионатов мира, куда международная федерация волейбола почему-то делегирует арбитров-ноунеймов. «Это был очень странный момент. К судье подошли игроки «Чивитановы» и он изменил решение. Мы после игры посмотрели повторы – там всё было чисто», – сказал Михайлов уже в отеле.

В следующем розыгрыше Андерсон не забил, а Хуанторена принёс своей команде волевую победу. Причем он так рьяно праздновал победу, разбрасываясь грязными словами, что едва не спровоцировал потасовку – Бруно еле удержал Алексея Вербова, желавшего пообщаться с Османи. Эмоции Хуанторены объяснимы – в прошлом сезоне он проиграл «Зениту» финалы клубного чемпионата мира и Лиги чемпионов, причем в мае «Чивитанова» упустила победу на тай-брейке со счета 11:7. Тогда на подачах Бутько казанцы превратили счет в 11:11. Похоже, судьба вернула должок обеим командам.


«ФАКЕЛ» СОТВОРИЛ ПОДВИГ

Если казанский «Зенит» в важный момент дрогнул, то «Факел» накануне вновь показал характер и несгибаемую волю к победе. Во встрече со «Скрой» команда Камилло Плачи уступала 0:2 по партиям и 12:19 в третьем сете, но сотворила спортивный подвиг. Классные подачи Дмитрия Волкова стали базовым элементом для успешной погони, плюс вся команда отчаянно билась в защите и хорошо работала на блоке. Иван Яковлев закрыл Мариуша Влажлы и сократил отставание до минимума (18:19), а Егор Клюка эйсом сравнял счет – 23:23! В драматичной концовке Клюка выиграл два мяча в атаке – 30:28. На тай-брейке «Факел» «горел» 4:8, но и в этой ситуации не сдался, сравняв счет. Точку в суперзатяжной концовке (21:19) поставил Клюка, наколотивший 28 очков.

Егор Клюка и Игорь Колодинский


Организаторы клубного чемпионата мира явно не ошиблись с приглашением команды из Нового Уренгоя, но сейчас возможно даже жалеют о своем решении – победа «Факела» вывела в полуфинал ещё и «Чивитанову». А это значит, что прошлогодний чемпион «Зенит-Казань» и клуб-хозяин турнира «Скра» после матча друг с другом отправятся по домам.

Ну а «Факел» – самое яркое явление волейбольной осени. Выход в «Финал четырёх» Кубка России, выход в полуфинал клубного чемпионата мира и лидерство в чемпионате страны. Потенциал Волкова и Клюки не смогли раскрыть в сборной, но это удаётся Плачи – сейчас они феерят в клубе, показывая терпеливость. Гармонично влились в коллектив два легионера – белорусский диагональный Артур Удрис и американский либеро Эрик Шоджи. Связующий Игорь Колодинский выступает в качестве системообразующего игрока, а блокирующие Иван Яковлев, Андрей Ананьев и Дмитрий Коленковский смогли компенсировать уход Ильи Власова и Вадима Лихошерстова.

«Факел» в последние годы считался в российском волейболе опасной молодой бандой, которая может испортить жизнь любому фавориту. Парни подросли и оказывается уже готовы показать себя на международной арене. Для выхода в Лигу чемпионов нужно попадать в призёры чемпионата страны. Но у «Факела» сейчас есть уникальный шанс выиграть мир раньше, чем Европу. Неизвестно, насколько еще хватит команде физических сил, но с характером у нее точно всё в порядке – «Факел» выиграл на тай-брейке третий матч подряд, причем перед отъездом в Польшу подопечные Плачи также сотворили камбэк, обыграв со счета 0:2 кемеровский «Кузбасс».

Клубный чемпионат мира. Группа А. 2-й тур

Чивитанова (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 3:2 (20:25, 25:22, 24:26, 25:23, 19:17)
Чивитанова: Соколов (20), Хуанторена (11), Станкович (8), Леал (15), Симон (18), Бруно (0) – старт, Баласо (либеро), Диамантини, Д’Хюльст, Честер (1), Кантагалли (0).
Зенит-Казань: Андерсон (16), Вольвич (5), Нгапет (22), Бутько-К (3), Самойленко (7), Михайлов (21) – старт, Вербов (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (1), Алексеев (0), Лихошерстов (4).
Очки – 113:113, подача – 3:10, атака – 61:54, блок – 9:15, приём – 55%:54%, ошибки – 34:40.

Факел (Новый Уренгой, Россия) – Скра (Белхатов, Польша) – 3:2 (23:25, 27:29, 30:28, 25:23, 21:19) 
Факел: Клюка (28), Волков (20), Удрис (19), Яковлев (7), Ананьев (4), Колодинский (2) – старт, Шоджи (либеро), Богдан (4), Коленковский (4), Рукавишников (0).
Скра: Эбадипур (22), Влажлы (18), Кохановский (14), Ломач (3), Шалпук (11), Клос (10) – старт, Печоки (либеро), Теппан (1), Дрожинский (0), Катич (0), Орчик (1).
Очки – 126:122, подача – 5:11, атака – 71:58, блок – 12:11, ошибки – 46:42. 

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх