комментарии 56 в закладки

Чья школа даёт КХЛ больше всего игроков?

erid:

Исследование «БИЗНЕС Online»: 14 лучших хоккейных школ России.

Качество работы хоккейной школы показывает не только количество собственных воспитанников в главной команде. Если вся лига комплектуется игроками определённой школы, значит, она работает идеально. Рассказываем о том, какая школа поставляет в КХЛ больше всего игроков.


«ЛОКОМОТИВ» (29)

«Локомотив» стал лидером КХЛ по числу собственных воспитанников в составе:  56% выходивших в этом сезоне игроков представляют школу клуба. Лидирует ярославский клуб и по количеству выпускников в КХЛ в целом. При этом в «Локомотиве» просто нет места для всех своих воспитанников. Кирилл Капустин и Данил Романцев не один раз возвращались в клуб, но так и не закрепились. Похожая ситуация и у вратаря Антона Красоткина, который получает игровую практику во Владивостоке. Не забывайте, что и в НХЛ играют  три ярославских выпускника – защитники Илья Любушкин, Иван Проворов и нападающий Артём Анисимов.


Не стоит забывать, что жизни многих ярославских воспитанников унесла трагедия 7 сентября 2011 года, когда самолёт с игроками «Локомотива» разбился, вылетая из ярославского аэропорта. В том составе команды было много местной молодёжи.

В каком топ-клубе КХЛ играет больше всего собственных воспитанников?

ЦСКА (27)


Армейская хоккейная школа дала отечественному хоккею много звёзд – Валерия Харламова, Владислава Третьяка, Вячеслава Фетисова, Павла Буре, Сергея Зубова, Александра Могильного. Сейчас картина немного изменилась: воспитанников ЦСКА по-прежнему много, но звёзд первой величины среди них практически нет. Из тех, кто играет в КХЛ, к ним можно отнести лишь Михаила Григоренко (приехал из Хабаровска в 9 лет) и Сергея Широкова. Да и в НХЛ играют отнюдь не самые заметные по меркам лиги Никита Задоров и Валентин Зыков.

Больше половины армейских воспитанников (14 из 27) играют в ЦСКА, и здесь дело в тренде клуба на развитие молодёжи. Моложе московских армейцев (средний возраст 24,71 года) в КХЛ только «Локомотив» и «Нефтехимик», и это достигается благодаря выпускникам своей детской хоккейной школы. В ЦСКА возвращают собственных воспитанников из-за океана и дают им место в составе. 

КХЛ стала моложе. Это тенденция


«МЕТАЛЛУРГ» МАГНИТОГОРСК (27)


В постсоветские времена магнитогорская школа стала одной из крупнейших: «Металлург» не только вёл мощную селекцию, но и всегда уделял большое внимание детско-юношеской школе. Как итог – появление лучшего российского центрфорварда Евгения Малкина и трёх десятков игроков, нашедших работу в КХЛ. Удивляет обилие в других командах воспитанников магнитогорского клуба 1991-1992 года рождения (Сергей Терещенко, Павел Здунов, Даниил Апальков, Денис Голубев, Богдан Потехин, братья Ушенины), при том, что в «Металлурге» их нет. Но сейчас в школе клуба подрастает поколение 16 - 17-летних юниоров, которое считается одним из лучших по стране. И уже через год Магнитогорск вполне может обогнать Ярославль.


«ТРАКТОР» (23)


Если вы представляете себе российского игрока с идеальным катанием, то он, скорее всего, будет из Челябинска. Например, Евгений Кузнецов или Артемий Панарин. Сейчас в «Тракторе» есть новый челябинский самородок Виталий Кравцов, которого уже ждут в «Нью-Йорк Рейнджерс»: школа способна выпускать не только игроков с высоким среднем уровнем, но и отдельных звёзд. Из провинциальных школ челябинскую во все времена ставили особняком, ведь оттуда стабильно забирали игроков ведущие столичные клубы. Сразу четыре воспитанника «Трактора» выступают в НХЛ: помимо Кузнецова и Панарина, это Евгений Дадонов и Валерий Ничушкин. И такого показателя нет ни у одной школы в стране.


«АВАНГАРД» (21)


Лишь шесть воспитанников «Авангарда» играют дома (то есть, временно в Балашихе). Остальные разбросаны по 11 клубам КХЛ. В 2012-м и 2013-м «Омские Ястребы» стали лучшими в МХЛ, и из того выпуска восемь омских воспитанников сейчас играют в КХЛ. Из ветеранов в лиге только Александр Свитов. Бывшие звёзды КХЛ Денис Куляш и Александр Пережогин пока без клуба, а Андрей Таратухин играет в Румынии.


«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (18)


«Крылья Советов» провели последний сезон в суперлиге 12 лет назад, но школа продолжает работать. Есть клуб МХЛ, в котором проходят обкатку молодые воспитанники клуба из Сетуни. А по количеству воспитанников в КХЛ «Крылья» уступают только пяти клубам. Причём среди воспитанников есть молодые Егор Зайцев и Архип Неколенко: школа живёт не только прошлым.


«НЕФТЕХИМИК» (15)


«Нефтехимик» обходит по числу воспитанников в КХЛ соседей из Казани, причём нижнекамцев больше как в своей команде, так и в целом в лиге. Сразу три игрока выступают в «Авангарде», причём Богдана Якимова нижнекамский клуб отпустил специально совсем недавно. Всё ради того, чтобы играл в КХЛ. У нижнекамцев в последнее время много крутой молодёжи, и восемь человек в главной команде – это в любом случае круто, даже если не все постоянно играют. Вот только похоже, что скоро их будет гораздо больше. Помимо тех, кто включён в таблицу, есть 19-летний новичок Тимур Шарифьянов, а поигравший в этом сезоне уже за два клуба лиги («Динамо» и «Северсталь») Максим Пестушко недавно остался без клуба.


«ДИНАМО» МОСКВА (13)


Защитник Андрей Миронов – олицетворение того, что фраза «воспитанник клуба» это не пустой звук. Когда Миронов весной возвращался в Россию из Северной Америки, несколько топ-клубов предлагали ему очень выгодный контракт, но защитник предпочёл родное «Динамо». В составе команды много молодых игроков, но они в основном представляют подмосковные школы. Когда фарм-клуб динамовцев располагался в Балашихе, в команду приехало много игроков из Подмосковья.


«АК БАРС» (12)


В КХЛ не так много казанских воспитанников, но почти все они играют важные роли в своих командах. Динар Хафизуллин – ключевой защитник СКА, Тимур Билялов – основной вратарь рижского «Динамо», Дамир Мусин – игрок первой пары обороны «Нефтехимика», и это не говоря об «Ак Барсе». Но назвать школу «Ак Барса» в числе ведущих в России нельзя. Поставлять игроков в клубы КХЛ она начала относительно недавно, а главная команда считается одной из самых возрастных в лиге. В ней шанс получают в основном молодые игроки из других школ. Например, Владислав Подъяпольский и Никита Лямкин из Новокузнецка, Роман Манухов из Ярославля или Владислав Кара из Салехарда. 

На подходе есть несколько молодых игроков, которые способны исправить ситуацию – нападающий Артём Галимов, защитник Даниил Журавлёв, вратарь Амир Мифтахов. В 18 - 19 лет они уже ключевые игроки «Барса», выступающего в ВХЛ, а летом приглашались на тренировочные сборы главной команды.


«СПАРТАК» МОСКВА (11) 


Главная звезда спартаковского выпуска последнего десятилетия – Александр Хохлачёв. Но кроме него в «Спартаке» стабильно не играет ни один воспитанник клуба: Антон Злобин перешёл относительно недавно. Для многих будет откровением то, что Илья Никулин – не воспитанник московского «Динамо», настолько прочно он ассоциируется с клубом. Но Никулин ушёл из «Спартака» только в 16 лет.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (11)




В «Салавате Юлаеве», в отличие от «Ак Барса», почти нет собственных воспитанников. Но в лиге игроков, закончивших школу уфимского клуба, ненамного меньше. Сразу трое играют за «Автомобилист», лидирующий сейчас в турнирной таблице, а Андрей Зубарев стал олимпийским чемпионом в Пхёнчхане-2018. Вот только молодых игроков, которые могли бы дебютировать в КХЛ в ближайшие год-два, в «Салавате» нет. Поэтому клуб регулярно приглашает 17 - 18-летних игроков из других клубов.



«ЛАДА» (10)


Школа защитников Петра Воробьёва по-прежнему в действии – пять из шести тольяттинских игроков обороны, до сих пор играющих в КХЛ, выступали именно под его руководством. Из молодёжи в списке только 20-летний форвард Никита Михайлов, который получил шанс в «Сибири» и заслужил поездку на Матч звёзд. В последние лет пять в тольяттинском клубе если и доверяли молодым игрокам, то привезённым из других регионов. Например, лидер «Авангарда» Денис Зернов заиграл в КХЛ именно в «Ладе».


«МЕТАЛЛУРГ» НОВОКУЗНЕЦК (7)


Новокузнецкий «Металлург» прошлым летом исключили из КХЛ, и, пожалуй, единственным аргументом в пользу клуба у его защитников было наличие сильной детской школы. Сергей Бобровский дважды признавался лучшим вратарём КХЛ, Дмитрий Орлов этим летом выиграл Кубок Стэнли, а Кирилл Капризов забросил победную шайбу в финале Олимпиады-2018. Но в лиге хотели сделать более жёсткую конкуренцию, и «Кузня» стала жертвой этого тренда. Молодых звёзд уровня Капризова в команде теперь нет, но они наверняка появятся: школы работают в прежнем режиме. А «Ак Барс» должен благодарить бывшего генерального менеджера новокузнечан Сергея Зиновьева, который перед исключением клуба из КХЛ продал в Казань права на семерых игроков. Так казанцы получили Никиту Лямкина и Подъяпольского.


«МЕЧЕЛ» (7)


В конце 90-х и начале 2000-х «Мечел» был главной командой Челябинска. Тогда в ней играл Данис Зарипов, который впоследствии стал самым титулованным игроком в истории КХЛ. В середине нулевых область сделала ставку на «Трактор», а «Мечел» сначала отправился в высшую лигу, а затем и вовсе прекратил существование. Шанс получить нового Зарипова или Антона Бурдасова всё меньше: из-за проблем с финансированием в прошлом году были ликвидированы две юношеские команды «Мечела».


По общему числу собственных воспитанников в КХЛ среди регионов Татарстан (32) уступает только Челябинской области (57), опережая Ярославскую (31). В лиге выступают три воспитанника альметьевского «Нефтяника»: защитник Василий Токранов, нападающие Артём Лукоянов и Александр Дергачёв. Причём последний не провёл ни одного матча за татарстанские клубы. В 17 лет Дергачёв был выбран на драфте СКА, и с тех пор с небольшими перерывами выступает в Санкт-Петербурге. Туда же весной переехал и Токранов. Вне конкуренции Москва (83): игроков КХЛ поставляют не только упомянутые выше школы, но и «Русь», «Вастом», «Белые медведи». Чемпионат Москвы и Московской области считается сильнейшим соревнованием на детском уровне, и в нём хотят участвовать команды из других регионов.

Артур Хайруллин , Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх