комментарии 34 в закладки

«Я чувствую только стыд». В Италии собрали суперклуб и облажались

erid:

Все смеются над «Чивитановой».

Османи Хуанторена / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


«Мы проделали напряженную работу, чтобы дать этой команде лучшее будущее. Теперь у нас не просто сильные и опытные волейболисты, но и игроки с характером – у нас было четкое желание приглашать волейболистов с победным ДНК. У нас самая сильная команда за 28-летнюю историю клуба – естественно, ждём соответствующей отдачи», – говорил в июле владелец итальянской «Чивитановы» Фабио Джулианелли. Его компания Сucine Lube, производящая кухонную мебель – главный спонсор клуба.

В межсезонье фирма Джулианелли и десятки других партнеров клуба вложили миллионы евро в строительство «команды мечты» – и без того звёздную компанию игроков пополнили кубинский блокирующий Робертланди Симон и его земляк доигровщик Йоандри Леал, уже получивший бразильский паспорт. Американского связующего Мику Кристенсона заменил олимпийский чемпион Бруно. Плюс остались Цветан Соколов, Османи Хуанторена, Драган Станкович. На бумаге казалось, что эта команда будет уничтожать всех за счет своей мощи и сделает тот самый шаг, которого не хватало в прошлом сезоне, когда команда умудрилась проиграть пять (!) финалов: все три национальных трофея (чемпионат страны, Кубок и Суперкубок Италии) она уступила «Перудже», а оба международных (клубный чемпионат мира и Лига чемпионов) – казанскому «Зениту».


Действительность оказалась болезненной для спонсоров клуба, которые, кажется, выкинули деньги на ветер. «Чивитанова» стала ярчайшим примером того, что набор звёздных фамилий не гарантирует сильную и победоносную команду. Именно команды на клубном чемпионате мира в Польше у «Чивитановы» не было. Да, итальянцы совершили сумасшедший камбэк со счета 9:14 на тай-брейке матча с казанским «Зенитом», но во многом благодаря индивидуальным действиям Симона. Всё остальное время количество ошибок зашкаливало. Бруно не давал необходимого качества передач, Хуанторена и Леал скидывали друг на друга ответственность в приёме, а обратной стороной мощной атаки оказалась слабая защита – элемент, который не только обеспечивает брейковые мячи, но и поднимает моральный дух команды.


К слову, о моральном духе. Главный тренер «Чивитановы» Джанпаоло Медеи, как истинный итальянец, был очень эмоционален и показывал в тайм-аутах мини-постановки, но не смог заставить игроков убиваться на площадке и выжимать из себя максимум. Возможно, не хватило авторитета. За свою тренерскую карьеру 44-летний Медеи выиграл только Кубок ЕКВ с французским «Туром». А тут в его распоряжении оказалась сборная мира, в которой каждый игрок сам знает, что делать на площадке. Или считает, что знает. В «Чивитанове» Медеи дали второй шанс после пяти проигранных финалов, но он им не воспользовался, проиграв шестой, а до этого упустив еще и Суперкубок Италии.

Джанпаоло Медеи


«Не чувствую ничего, кроме стыда», – пять месяцев спустя после презентации звёздных новичков Джулианелли не скрывает своего разочарования в интервью Cronache Maceratesi. Итальянские СМИ утверждают, что после такой фразы владельца клуба отставка Медеи – дело ближайшего времени. Кроме того, может лишиться своего поста и спортивный директор клуба Джузеппе Кормио, ответственный за селекцию.

Пока «Чивитанова» ищет виноватых в очередном фиаско, болельщики других итальянских клубов танцуют на костях, называя игроков облажавшимися миллионерами. Болельщикам не жалко «Чивитанову», потому что там почти нет итальянцев – в стартовой семерке на клубном чемпионате мира были только натурализованный Хуанторена и либеро Фабио Баласо. В чемпионате Италии лимит позволяет играть Энрико Честеру, но на клубном ЧМ лимитов не было.

«Трентино» с основным связующим сборной Италии Симоне Джанелли, Лукой Веттори и Давидом Канделларо нейтральным болельщикам ближе. Этот клуб летом не разбрасывался деньгами, но при этом президент клуба Диего Мосна взял очень крепких игроков. И приобретения «Трентино» оказались куда более эффективными. Сербский блокирующий Сречко Лисинац – постоянная угроза для соперников как в центре (65% эффективности), так и на подаче. Либеро Женя Гребенников провёл очень крутой турнир, став лучшим и по приёму, и по игре в защите. А не пригодившийся «Перудже» после покупки Вильфредо Леона американский доигровщик Аарон Расселл вообще стал MVP клубного чемпионата мира, хотя этого звания вполне заслуживал и серб Урош Ковачевич. Команда Анджело Лорензетти не была фаворитом, но показала сплоченность и высокую концентрацию. То, чего не хватило звёздам «Чивитановы».

UPD. «У Джулианелли есть желание выиграть любой ценой. Он планировал победить, считая что все уступают его «Чивитанове». Не думаю, что Медеи и его игроки недооценили нас, они просто оказались слабее, чем мы. Объединение команды – очень сложный процесс и нам он удался быстрее», – прокомментировал слова коллеги президент «Трентино» Диего Мосна.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх