комментарии 20 в закладки

Япония не будет доминировать в фигурном катании. Можете не беспокоиться

erid:

У российских юниоров – 10 медалей из 12 возможных.

После поражения Алины Загитовой от Рики Кихиры в финале Гран-при болельщики и эксперты стали бить тревогу – Япония перенимает у России пальму первенства в женском одиночном катании. Не стоит переживать – совсем скоро Россия вернет себе лидерство. В группе Этери Тутберидзе растут юниорки гораздо сильнее Загитовой, Кихиры и кого угодно. Они тоже выступали в Ванкувере и не дали никому ни единого шанса.

Алёна Косторная / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПЯТЬ ФИНАЛИСТОК ИЗ ШЕСТИ – РОССИЯНКИ

Ни на одном этапе юниорского Гран-при в этом сезоне не побеждали иностранки. Анна Щербакова, Алена Косторная, Александра Трусова были разведены по этапам, чтобы впервые очно встретиться в финале.

Кроме них, хорошо себя показала Анастасия Тараканова, перешедшая прошлым летом от Тутберидзе к Евгению Плющенко. У Этери она не выдерживала ритм нагрузок и думала даже завершить карьеру. У Плющенко она набирает форму и побеждает. Ещё одна россиянка в финале – Алена Канышева. Единственная, кто не имеет никакого отношения к «Самбо-70» и Тутберидзе. Её тренирует Светлана Панова.

Пять россиянок и только одна представительница другой страны на открытом чемпионате России – кореянка Ким Ю Лим. В Корее сейчас бум фигурного катания. Победы Ким Ю На вызвали всплеск интереса к этому виду спорта.

«Моя ставка на Южную Корею. На юниорских соревнованиях кореянки выделяются. У них свой стиль и хорошая техника. Это всё наследство Ким Ю На. Она влюбила страну в спорт, многие пошли в те годы заниматься, глядя на нее, и появилось целое поколение талантливых девушек. Скоро мы их увидим», –предположила осенью Татьяна Фладе и в интевью «БИЗНЕС Online».

Россиянки не просто лидируют по юниорам, их прокаты обсуждает весь спортивный мир как будущее спорта. Пока Загитова прыгает двойной аксель, в программе Щербаковой стоит два четверных лутца. В программе Трусовой и вовсе три разных четверных прыжка – риттебргер, лутц и тулуп.

За прошедший год Трусова и Щербакова установили целый список рекордов и достижений. «Они просто первооткрыватели спорта. Трусова – локомотив, который движет фигурное катание вперед», – сказала фигуристка Елена Радионова, комментировавшая соревнования на канале «Матч Арена». Последнее достижение Трусовой – первый среди девушек каскад из четвертого и тройного прыжка.

При этом девушки даже не считают свои программы чем-то особенным и шутят про «пятерные» прыжки.

«Я стараюсь не сравнивать ни с кем эти прыжки, потому что пока мы четверные не прыгали, не знали, насколько они могут быть стабильными. Но сейчас и другие девочки стали тренировать четверные прыжки, и я могу сказать, что их можно сделать стабильными. Это не настолько сложно, если его делать правильно в техническом плане», – сказала Щербакова в интервью агентству «Р-Спорт».


ПОБЕДИЛА НЕ ТЕХНИКА, А КОМПОНЕНТЫ

Вывеску Щербакова - Трусова - Косторная спортивный мир ждал не меньше, чем Загитова - Кихира. У каждой из девушек свои плюсы. Щербакова очень хорошо владеет техникой скольжения, у Трусовой - сложнейшая техника, а Косторная - это отличная хореография.

Поначалу прогнозируемо лидировала Косторная. Трусова не прыгает в короткой четверные, так как они в короткой запрещены правилами на юниорских соревнованиях. Щербакова сильно ошиблась на первом же каскаде, упав сразу на последнюю строчку. Косторная идеально выполнила свою программу, что и позволило ей лидировать.

Расчет Трусовой и Щербаковой был на произвольную. Но ставка на четверные не сыграла – Щербакова завалила оба четверных лутца, Трусова из трёх четверных чисто (на плюс) сделала только тулуп.

Косторная же вновь была безошибочна, что позволило ей победить. Это первая победа Алены на Трусовой в официальных международных соревнованиях. Судя по её реакции – для неё победа была крайне неожиданна.

«Я не задумывалась о «золоте», рассуждала так: может быть, да, а может, нет. Как распорядится судьба. Главное, сделать свое. Но я понимаю одно: этот сезон тяжелее, чем прошлый. Я понимаю, что в следующем мне уже придется выходить и соревноваться с Рикой Кихирой, Алиной Загитовой, Лизой Туктамышевой, надо набирать международный рейтинг», – сказала Косторная.

Эксперты ещё до финала отмечали, что у Косторной наибольшие шансы остаться в большом спорте и достичь успеха. «Если говорить не с точки зрения тренера, а с визуальной, то Косторная. Она катается более выразительно. Складная, хорошенькая девочка», – сказала про неё в интервью «БИЗНЕС Online» экс-фигуристка Катарина Гербольдт.

Трусова в целом тоже откатала вполне чисто, но той уверенности и красоты катания, как у Косторной у неё не было. Единственный шанс Трусовой обыграть Косторную был в технике – за счёт четверных. План не удался. А ведь скоро и преимущества в технике не будет. Про четверные у Алёны пока ничего не слышно, но тройной аксель она тренирует.

Если Трусова – это прокаченная версия Кихиры или Загитовой, а Щербакова – Ким Ю На, то Косторная – это практически Медведева. Такая же ставка на компоненты, уверенная техника и харизма. «Настоящее женское одиночное», – так охарактеризовала Косторную Радионова, не раз высказывавшаяся в пользу повышения возрастного ценза в фигурном катании.

По-хорошему впечатлила Канышева. Про воспитанницу Пановой было мало что известно, но самая юная участница финала не стушевалась и финишировала при чистом прокате следом за Трусовой и Косторной. Она сама на пресс-конференции отметила, что на медаль не рассчитывала. Ещё одна черта сборной России – невероятно длинная скамейка. Так провал Щербаковой глобально на результатах отразился ровным счетом никак.

ПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ

Столь уверенные победы – успех для России, но поражение для чиновников ИСУ, пытающихся повысить шансы спортсменов из самых разных стран. Девушки – полбеды для ИСУ. В парах и танцах весь пьедестал так же заняли россияне. «Как приятно смотреть фигурное катание, не отвлекаясь на результат», – отметила комментатор Татьяна Тарасова.

Похожая ситуация была и на весеннем юниорском чемпионате мира, когда во всех видах победили россияне. На этот раз одно «золото»  ушло в Канаду. И то не совсем. Единственный вид программы, где Россия пока не так хороша – это одиночники-мужчины. Хотя и тут есть подвижки. Так Петр Гуменник пусть и не победил, но его баллов хватило на второе место.

Трусовой, Косторной и Щербаковой осталось кататься по юниорам меньше года. Вполне возможно, что в следующем году уже об Алине и Рике будут говорить как о «ветеранах» фигурного катания, а лидером соревнований будет либо Александра, либо Алена.

Так что Япония России не страшна. «Фабрика Тутберидзе» работает и останавливаться не собирается. Вместе с ней потихоньку поднимается и всё наше фигурное катание.

Фигурное катание. Гран-при. Финал. Девушки

Итоговое положение
1. Алена Косторная (Россия) – 217,98
2. Александра Трусова (Россия) – 215,20
3. Алена Канышева (Россия) – 198,14
4. Анастасия Тараканова (Россия) – 190,46
5. Анна Щербакова (Россия) – 181,83

Произвольная программа
1. Алена Косторная (Россия) – 141,66
2. Александра Трусова (Россия) – 140,77
3. Алена Канышева (Россия) – 129,48
4. Анастасия Тараканова (Россия) – 128,68
5. Анна Щербакова (Россия) – 125,57

Загитова проиграла во второй раз в карьере. Японка пока недосягаема

Будущие конкуренты Медведевой и Загитовой в Казани. С четверными прыжками и пустыми трибунами

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх