комментарии 51 в закладки

Бердыев дублёрами обыграл «Зенит». За «Рубин» никогда не играло столько воспитанников

erid:

Историческая победа «Рубина». 

ТОТ САМЫЙ УГЛОВОЙ «РУБИНА» И ХЕТ-ТРИК СОРОКИНА

Пока на теплой «Газпром Арене» зрители снимали куртки и приходили в себя после уличного холода, «Рубин» неожиданно забил. Болбои даже ещё не разобрались, кто и где конкретно будет стоять за воротам, а гости выдали два стандарта разом и забили со своего фирменного углового.

Игорь Калинин своей левой опять вложил мяч так идеально и точно, что тот бы внёс либо свой, либо чужой. Дотянулся Егор Сорокин – защитник, который по голам уже сравнялся с отдыхавшим из-за перебора карточек Сердаром Азмуном.

Фото: пресс-служба «Рубина»


«У него есть чутьё, куда мяч отскочит, куда бежать на добивании. Этому не научишь. Это от Всевышнего», – объяснил Курбан Бердыев результативность Сорокина.

Своими угловыми под названием «Спарта» тренерский штаб «Рубина» уже закошмарил «Динамо», а теперь досталось «Зениту». Примечательно, что у казанцев очень мало угловых в матчах и в Питере, к примеру, было всего два. Ранее с «Динамо» – пять. И крайне редко бывает сильно больше. Но при этом «Рубин» – лидер сезона по голам с угловых и выжимает из них максимум. 

В РПЛ уже шесть команд исполняли такие угловые, но пока безуспешно. Забивать удаётся лишь «Рубину» – угловой с толкотней во вратарской привёл уже к восьмому гола за полтора года. Удивительная находка, которая работает и даёт результат, даже когда соперник к этому готовится и детально изучает. 

«Рубин» опять забил с фирменного углового. Скоро его будет повторять вся лига

Сорокин позже забил ещё один гол головой, но уже с игры, задержавшись в штрафной и тоже с паса Калинина, но не левой ногой, а головой. Удивительно, что в Питере эта связка могла оформить и третий гол. Егор был в офсайде после удара-скидки Филипа Уремовича, Андрей Лунёв вроде зафиксировал мяч, затем рухнул вместе с ним на линию ворот и выронил на ногу Сорокину. Никто так и не понял, был ли офсайд или эпизод был заигран после приёма мяча вратарем и ошибки. Но Уремович яростно и уверенно спорил с Алексеем Матюниным без всяких разборов и анализов требуя засчитать мяч. «Зениту», похоже, повезло, потому что организаторам матча было бы тяжело смотреть в глаза Алексею Миллеру в день переименования стадиона в честь спонсора, если бы счёт стал 3:0.

Но «Рубину» хватило и двух голов, хотя имела команда всего полтора момента и очень натужно выглядела в концовке, получая удары и момент за моментом. Бердыеву все-таки удалось сотворить сенсацию и несколько изменить о себе мнение. Он тоже умеет доверять молодежи.

ЗА «РУБИН» СЫГРАЛИ ТРИ ВОСПИТАННИКА. КТО ЭТИ ПАРНИ?

Артур Сагитов, Адиль Мухаметзянов и Курбан Бердыев / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Воспитанники из Казани и Елабуги в составе «Рубина» – нет, это не утопическая сказка от Рината Билялетдинова, а новая реальность казанской команды. Ещё месяц назад было бы трудно поверить в то, что такое вообще возможно, а после оглашения составов перед игрой за «Рубин» было страшно. Оказалось, что вышедшие ничуть не хуже парня из Дербышек на скамейке «Зенита».

При этом в составе «Рубина» впервые в истории в премьер-лиге вышло так много своих игроков из собственной академии. Да, одновременно на поле ранее играли Ильзат Ахметов и Эльмир Набиуллин, но первый, хоть и формально воспитанник, по факту приехал в интернат клуба довольно поздно и до этого прошёл через академию Коноплёва. А вот своих игроков, которые с детского возраста дошли до выпуска и попали в первую команду – такого в официальных матчах не было никогда. Тем более троих в одной игре.

Нападающий Артур Сагитов уже играл в премьер-лиге, но дебют был несерьезным – выход на замену на 90-й минуте на компенсированное время. Футболист родом из Елабуги давно привлекался к первой команде, к двусторонкам основы и, как говорил сам Бердыев, выглядел убедительно. Тренер даже не стал рисковать Александром Бухаровым, хотя мог, если бы понимал, что Сагитов пока не готов к взрослому футболу или большим матчам. Артур порой терял мячи, суетился, но в целом выглядел достойно и заработал пару важных стандартов. 

Раиль Абдуллин из Казани – тоже из выпуска 2000 года, крайний защитник, который вышел вынужденно, потому что здоровых игроков на эту позицию в команде не осталось. Абдуллин привёз пенальти, иногда терял позицию из-за нехватки опыта, но справился с давлением. Кучерявый защитник суетился и где-то ошибался позиционно, но чего ждать, когда твой дебютный матч во взрослом футболе – это выезд к «Зениту» при почти 50 тысячах зрителей? 

Артур Сагитов / фото: пресс-служба «Рубина»


Абдуллина после часа игры поменял другой казанец – Данил Степанов, который поначалу терялся и заметно волновался, но потом даже летел в чистые подкаты под Бранислава Ивановича и тоже смотрелся вполне достойно даже без скидки на возраст.

«Я благодарен Всевышнему за то, что молодые наши в первый раз вышли, одержали победу в Питере над заслуженным лидером нашего чемпионата. Удовлетворение есть. Абдуллин попросил замену. Может быть, я его просто так и не заменял бы. Ну и Степанов вышел. Волнуясь, но вышел неплохо. Доволен Сагитовым», – оценил игру воспитанников клуба Бердыев.

Разумеется, тренер выпустил дублеров не от хорошей жизни, но решение проблем с составом при желании можно было найти и другое. Бердыев же, которого часто критикуют за то, что при нём в команде почти не появляется своя молодёжь, ярко ответил на критику. За последние пять лет «Рубин» получал в Питере и шесть голов, и по четыре, при этом играя с реально сильными по именам футболистами. А вчера Бердыев сломал систему, сотворил маленькое чудо и обыграл лидера чемпионата с 18-летними пацанами, которые только-только начинают карьеру. Это история.

Чемпионская команда «Рубина» U-16 2000 года / фото: rubinschool.ru


Ещё два года назад эти мальчишки делали почетный круг перед матчем «Рубина» Хави Грасии с «Амкаром» на Центральном стадионе с кубком чемпионов России в своем возрасте. Ребята из выпуска экс-тренера академии Игоря Родькина теперь вышли на другой уровень и кто-то играет в дубле, кого-то Бердыев плавно подводит к первой команде. В резерве и на подходе есть и другие воспитанники, пока не игравшие за основу: Адиль Мухаметзянов, Никита Сапрунов, Владислав Микушин, Илья Агапов, Михаил Яковлев и другие.

«Дай волю московским академиям или «Зениту», они с большой радостью моментально разберут ребят из «Рубина» U-16. В 2014 году мы играли на турнире в Крымске и чуть ли не 12 наших футболистов были готовы разобрать агенты, селекционеры, но спасибо руководству, что нашли возможность сохранить всех. Среди них есть и звёздочки, индивидуальности, те, на ком основывается наша игра. Думаю, что ребят ждёт хорошее будущее», – говорил Родькин два года назад. Кажется, вчера его слова начали сбываться.

НИКАКИХ ПРАЗДНОВАНИЙ 

В концовке матча «Рубин» тащил к победе вратарь Егор Бабурин, арендованный у питерцев. «Зенит» забыл или не посчитал нужным ставить запрет на участие в матче и казанцы этим воспользовались. Пока Андрей Лунёв суетился и ошибался, Бабурин выдал практически образцовый матч и после игры ему пели даже фанаты проигравших. 

«Рубин» добился очень важной победы, неожиданной и в чём-то героической. В нынешних условиях и при имеющихся ресурсах обыграть лидера чемпионата в гостях – это подвиг. И Бердыев прошел уровень, выбрав самый высокий уровень сложности – сыграл на победу со своими воспитанниками в составе 

Но команда очень сдержанно встретила эту победу. Да, были объятия после свистка, у скамейки и какие-то эмоции в раздевалке, но уже через пару минут всё затихло и подостыло. В этом отличительная черта «Рубина», что там вы никогда не увидите командных фото из победных раздевалок после матча, парад фото и видео в соцсетях, как в «Спартаке» или «Зените» после рядовых побед. У Бердыева всё совсем иначе и главное – весь путь, а не один шаг. Выиграли – молодцы, забыли и идём дальше. «Рубин» впервые в сезоне победил на выезде, впервые с 2013 года обыграл «Зенит», но команда вела себя сдержанно и совсем не вызывающе.

Бердыев на пресс-конференции был не особо радостен, а скорее даже раздражен.

– Оцените итоги первой части сезона для своей команды? Чем вы довольны и над чем нужно работать?

– По игре вопросы, – возразил тренер. – Это в Казани задайте, что – другого места нет?! Есть вопросы у питерских?! Эти вопросы вы как будто дома задать не можете?! Каждый четверг встречаемся, задайте там свои вопросы!

– Так сегодня последний матч перед паузой, – но Бердыев не стал отвечать на вопрос и продолжил общаться уже с местной прессой. Вышло странно: «Рубин» в четверг в последний раз собирал казанских журналистов больше двух недель назад, а после «Динамо» в прошлом туре до игры на Кубок с «Локомотивом» и с лидером чемпионата говорить об итогах первого круга было бы странно.

Хотя очевидные итоги можно выделить и без слов тренера: «Рубин» очень громко о себе напомнил и притормозил лидера, а сам поднялся на три позиции и уже идет шестым в трех очках от еврокубковой зоны. С учетом всех сложностей и проблем такой результат – успех. 

В Пулково молодых игроков «Рубина» перед вылетом в Казань встретили болельщики – три взрослые женщины с розами клуба попросили фото, обняли ребят и не переставали нахваливать. Казанцы соскучились по своим футболистам, которые здесь родились.

«Молодцы! Герои, мы болели за вас!» – выдали они, а дебютанты «Рубина» стеснительно фотографировались, привыкая к чему-то новому. 

Чемпионат России. 17-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин (Казань) – 1:2 (0:1)
9 декабря. «Газпром-Арена». 48657 зрителей.
0:1 – Сорокин, 7
0:2 – Сорокин, 50
1:2 – Паредес, 59 (пенальти)
Зенит: Лунёв, Анюков, Иванович, Нету, Шатов, Ерохин (Заболотный, 65), Кузяев, Эрнани, Мак (Маркизио, 56), Паредес, Дриусси. 
Рубин: Бабурин, Гранат, Навас, Байрамян, Сорокин, Калинин, Абдуллин (Степанов, 63), Уремович, Камболов, Могилевец, Сагитов (Бухаров, 84).
Предупреждения: Эрнани (18), Шатов (28), Байрамян (29), Калинин (39), Нету (48), Сагитов (61), Уремович (78), Маркизио (85), Гранат (90).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх