комментарии 1 в закладки

Кузнецов разобрал все команды РПЛ. Что с «Зенитом», куда движется «Рубин» и каким будет «Спартак»

erid:

Колонка экс-тренера «Рубина».

Дмитрий Кузнецов специально для «БИЗНЕС Online» подводит итоги первой части сезона. Каждой команде с 1-го по 16-е место в турнирной таблице тренер дает резюме в нескольких абзацах и объясняет, почему сбавил лидер чемпионата, как ЦСКА удалось удержаться в лидерах, почему сдал «Локомотив», куда движется «Рубин» и что не так с нашим чемпионатом. 

 «ЗЕНИТ»

Сергей Семак / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Зенит» долго был очевидным фаворитом сезона, но сейчас у команды глубокий спад, который должен был случиться. Хотя во многих последних матчах у питерцев было много моментов, игроки старались отыграться и могли. Невозможно ровно пройти весь отрезок сезона и игроки устают, проходят пик формы, многие игроки сборных после чемпионата мира на этом этапе сдают. Это привело к поражениям и неуверенности в команде, хотя ничего сверхъестественного не происходит. Кому-то удается пройти этот этап без серьезных потерь, кому-то нет. 

Травма Артема Дзюбы – одна из причин спада питерцев. Это самый полезный игрок в команде и его отсутствие всегда будет сказываться на игре и результатах. Александр Кокорин вляпался в скандал и теперь сидит в СИЗО, а Антон Заболотный не отвечает требованиям топ-команды. Поэтому альтернатив Дзюбе в «Зените» просто нет.

Сейчас у многих есть вопросы к компетенции и уровню Сергея Семака, но его назначение летом казалось логичным. Это был лучший кандидат. Пока рано говорить, ошибочно ли его назначение и впереди второй круг. Семаку никого не купили, просил ли он кого-то? Тренеру под себя и свое видение нужны конкретные футболисты и когда этого не происходит, то это ошибка менеджмента. Да, у «Зенита» много хороших футболистов, но это не говорит о том, что они все укладываются под систему конкретного тренера. Он не смог добиться результатов в период спада, но удержался на первом месте – вот это главное. Этот опыт поможет Семаку в дальнейшем и свой самый тяжелый отрезок «Зенит», судя по всему, прошёл.

«КРАСНОДАР»

Мурад Мусаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


По игре «Краснодар» – лучшая команда чемпионата. В концовке года некоторые игры выдались просто отличными, в некоторых матчах команда добивалась результата в концовках – у «Краснодара» есть характер, и он умеет дожимать. Это неуступчивая команда, которая не опускает руки.

Но нельзя говорить, что это сильнейший «Краснодар» за несколько лет, хотя он и в очке от первого места. Возможно, уровень лиги немного упал, а отталкиваясь от себя это примерно команда того же уровня, что и была. Там и сейчас хороший подбор футболистов на всех позициях, исполнительское мастерство. Виктор Классон и Юрий Газинский – лидеры сборных, которые вышли в четвертьфинал чемпионата мира. У многих команд они есть? 

В «Краснодаре» очень хорошие футболисты, да ещё и уверенная в себе молодежь. Им доверяют не потому, что надо, а потому что они готовы войти и усилить игру. И Мурад Мусаев привил этой команде менталитет победителей и команды приняла его требования, играет на хорошем уровне ещё и в Европе.

ЦСКА

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Третье место ЦСКА – это выше всех ожиданий перед сезоном. Из команды ушли десять человек основы и мало кто предполагал, что армейцы сохранят место в лидерах. Когда приходит много новичков, ещё и молодые ребята, то тяжело быстро чего-то добиться. Но ЦСКА справился с этой задачей, пусть и в Лиге чемпионов шансы уже упущены, но чего только стоит матч с «Реалом». Это огромный опыт, очень важный для молодых игроков. Раньше пацаны смотрели Лигу чемпионов по телевизору, а тут вышли против лучших футболистов мира и обыграли их – это невероятный опыт.

Фёдор Чалов, Иван Обляков и Ильзат Ахметов стали лидерами команды благодаря доверию тренера. Многим было очевидно, что это способные игроки, но в ЦСКА им доверяли, не отказывались после неудач и такое доверие окрыляет. Одно дело доверять игроку в Уфе или Казани в рядовых матчах и другое – в ЦСКА в матчах Лиги чемпионов против топ-клубов. И очень легко доверять игроку, когда он силен и забивает, отдает голевые передачи. Сложнее, когда ошибается, долго не отличается результативностью. Нужно уметь вместе с игроком пережить этот отрезок. Виктор Гончаренко чувствует такие моменты.

У тренера ЦСКА игроки понимают, как действовать против конкретного соперника, хотя состав очень молодой. Плюс был и фарт, удача. Это дало такой результат. Если игроки не поменяют к себе требования, то могут уже в этом сезоне добиться большого результата. ЦСКА точно будет на равных бороться с «Зенитом» и другими претендентами на чемпионство.

«СПАРТАК»

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Спартак» был фаворитом этого сезона и от команды многого ждали. Да, ушел Куинси Промес, но костяк сохранился и были подписания. Недавний чемпион России высоко котировался среди других команд, но в итоге старт был ужасным и по игре, так и по результатам.

Команда не смогла подтвердить свои амбиции из-за скандалов, интриг и расследований внутри коллектива. Это привело к отставке Массимо Карреры, которая расколола ещё и болельщиков клуба. «Спартак» буквально за полтора года из успешной команды превратился в самую скандальную. Это очень вредит клубу и команде, сказывается на атмосфере и результатах.

Физически команды тоже выглядит средне и Олег Кононов наверняка видит, что к 60-й минуте игроки уже выглядят тяжело и физическая готовность оставляет желать лучшего. За зиму «Спартак» может перестроиться и Кононов уже озвучивал, что ему нужно 3 - 4 месяца для того, чтобы выстроить свою команду. В зимнюю паузу над этим будет работать тренерский штаб и во втором круге «Спартаку» придется доказывать, что всей истерики и негативного фона вокруг команда не заслуживает.  

«ЛОКОМОТИВ»

Фёдор Смолов и Юрий Сёмин / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Действующий чемпион с более сильным составом выглядит слабее и очень тяжело начал сезон. Только к середине чемпионата разыгрался и начал нащупывать свою игру. И «Локомотив» рано списывать: сейчас игра наладилась и после вылета из еврокубков команда сконцентрируется на Кубке и чемпионате, поэтому дела должны пойти лучше.

«Локомотиву» теперь будет полегче и с этими игроками по-прежнему можно бороться за чемпионство. У Юрия Сёмина в распоряжении один из сильнейших составов в лиге и нужно решить проблему с реализацией этого потенциала. Эти же футболисты брали «золото», к ним прибавился лучший бомбардир чемпионата последних сезонов, игрок «ПСЖ» и «Шальке», значит дело не в игроках. 

Если зимой тренер проведет работу над ошибками, разберется с тем, как лучше использовать Фёдора Смолова, на кого сделать ставку, то «Локо» будет очень сильным. Пока команда далеко не реализовывает свой потенциал и должна играть куда лучше, занимать более высокое место. 

«РУБИН»

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Нынешний «Рубин» – загадка. Состав команды стал хуже, приходится больше выпускать молодых игроков, резервистов, но при этом казанцы идут довольно близко к еврокубкам. Победа над «Зенитом» показала, что даже со своими воспитанниками «Рубин» может играть на победу и ребята смотрелись достойно. Разовая ли это акция – пока непонятно. 

Мы привыкли видеть «Рубин» всегда в элите нашего футбола, но спад последних 3 - 4 лет изменил мнение о клубе. И сейчас команда меняется и продолжит изменяться, потому что многим игрокам в составе не хватает опыта и во многом нужно прибавлять. «Рубин» проиграл всего в двух матчах, сводил матчи к ничьим и это хорошо. Научиться не проигрывать в матчах, где ничего не получается – это очень важно и это хороший фундамент.

«Рубин», конечно, хочет вернуться на высокий уровень, это цель для Курбана Бердыева на ближайшие годы. Чего хочет руководство: своих воспитанников и экономить или еврокубков? Сейчас команда пропустит еврокубковый сезон, хотя мы привыкли видеть там клуб. И это реально уже через год. В этом сезоне даже при всех проблемах «Рубин» способен занять место в пятерке. Но нужно ли это акционерам клуба? 

«РОСТОВ»

Валерий Карпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Очень хорошая и добротная команда по именам и игре. «Ростов» никому из лидеров не уступил по качеству футбола и выглядит очень крепко. Это по-прежнему грозная сила в нашем чемпионате.

Валерий Карпин своей работой доказывает, что его зря списали и даже в «Спартаке» передумали на его счёт и звали обратно. Да, «Ростов» Бердыева будет очень тяжело превзойти и для этого нужны исполнители другого уровня: Кристиан Нобоа, Цезарь Навас, Сердар Азмун, Александр Ерохин. Таких в «Ростове» сейчас нет. 

Но в нынешней команде есть новые имена и здорово выглядят Аяз Гулиев, Дмитрий Скопинцев и исландская группа игроков. «Ростов» долго шел в числе лидеров, затем сбавил и чуть опустился, но по-прежнему это претендент на еврокубки.

«АХМАТ»

По составу команда не такая сильная, но старается и борется. Чего-то «Ахмату» не хватает и нет стабильности, хотя меняются тренеры и игроки. Команда может отобрать очки у фаворита, а затем отдать матч середняку или аутсайдеру.

«Ахмат» уже давно в премьер-лиге, но так и не может вырваться из статуса середняка и за что-то побороться. Нынешний сезон – типичный для «Ахмата», который опять будет в середине таблицы. 

Видимо, других задач перед клубом никто не ставит.

«УРАЛ»

Дмитрий Парфёнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Дмитрий Парфёнов начал не очень хорошо, но сейчас «Урал» закрепился на своём месте в середине таблицы. Вряд ли стоит ожидать от команды чудес и каких-то сенсаций, хотя дела у них выправились и появилась игра, начали добывать очки.

После перерыва может быть всякое и не всем он идет на пользу. «Урал» вторую часть чемпионата может начать в другом составе, потерять игроков. Эрик Бикфалви, Отман Эль-Кабир, Владимир Ильин и Андрей Панюков выглядели неплохо и будут пользоваться спросом. Таким командам бывает тяжело, когда из состава выдергивают ключевых игроков, поэтому для «Урала» будет важно сохранить состав.

Если, конечно, там хотят чего-то добиться, а не просто сохранить место в премьер-лиге и спокойно закончить сезон.

«ОРЕНБУРГ»

«Оренбург» здорово начал сезон и играл очень дерзко. Кажется, это был их потолок в этом сезоне. На старте их многие недооценивали, получали неожиданное сопротивление. К середине сезона к ним начали относиться куда серьезнее и у «Оренбурга» появились проблемы.

При этом команда обыграла «Ростов», «Рубин» и «Локомотив» – это знаковые победы для маленького клуба. Но во втором круге вряд ли такое повториться и теперь «Оренбургу» нужно набирать очки в матчах с прямыми конкурентами. Владимир Федотов – амбициозный тренер и будет стремиться побеждать чаще, команда будет стараться, но вряд ли им уже дадут брать очки так, как они это делали на старте сезона.

«АРСЕНАЛ»

Олег Кононов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Самый яркий середняк этого сезона, который хлопнул и «Зенит», и «Спартак», чуть не обыграл «Рубин». Причём по игре команда даже с разными тренерами выглядела очень симпатично. Матчи с участием тульского «Арсенала» всегда результативные и их не хочется выключить.

Тула непредсказуема и закончила год поражением в Грозном, хотя в прошлом туре просто уничтожила «Зенит». Вряд ли кто-то в этом сезоне забьет питерцам четыре гола, как это сделал «Арсенал» и пропустит два гола от «Рубина» в последние десять минут. Никто в лиге не играет с такими перепадами и это главная проблема команды.

Но именно такие зрелищные команды украшают чемпионат. Да, это не претендент на медали или титулы, но самобытных команд со своим стилем у нас не так много и «Арсенал» – одна из них.

«ДИНАМО»

Главное разочарование сезона, да и последних лет. Что там творится и когда клуб приведет себя в порядок – вечный вопрос. Да, там нет суперзвезд, но добротный состав с опытными игроками, рядом с которыми играют свои молодые воспитанники. А результатов так и нет.

«Динамо» очень нестабильно выступает, но Дмитрию Хохлову по-прежнему надо доверять. Вообще нашим молодым тренерам нужно давать практику и прощать ошибки, верить в них и оказывать полное доверие. «Динамо» в этом сезоне не вылезет из середины таблицы, но Хохлов делает, что может и в нынешних условиях на большее рассчитывать, наверное, уже не стоит.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

Сергей Рыжиков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Миодраг Божович встряхнул «Крылья», ведь всплеска ждали не от него, а от футболистов. Команде была нужна встряска.

Футболисты в Самаре по именам очень классные и команда не совсем на своем месте. Максим Канунников начал забивать, хотя в одно время скис. Знаю его потенциал, тренировал его и это работяга, каких мало. Он может забивать больше. Есть Денис Ткачук, Сергей Рыжиков, Тарас Бурлак – бывшие игроки «Рубина», которых я видел, знаю их возможности. Они себя не реализовывают в полной мере в «Крыльях». Они ещё принесут пользу, команда наверняка прибавит и поднимется в таблице.

«УФА»

Дмитрий Кириченко и Сергей Томаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Раннее начало сезона сгубило «Уфу». Команда провела очень много игр за короткий отрезок и к этому не оказались готовы игроки и молодой тренер Сергей Томаров. Скамейка в «Уфе» была короткая, многие сильные игроки ушли летом, а качественных замен произведено не было. Поэтому осенью и произошёл такой спад.

Дело, конечно, не только в Томарове, а проблемы более комплексные. Иван Пауревич то играет, то сидит, хотя это важный игрок. Есть вопросы к трансферам: если вы продаете лидеров, то нельзя оставаться без замены.

Дмитрий Кириченко – интересный тренер, но ему будет трудно спасти «Уфу» от стыковых матчей. Под давлением уйти со дна таблицы – это очень тяжело и нужны характер, воля и мастерство. Поэтому «Уфе» будет непросто во втором круге.

«АНЖИ»

Самая странная команда сезона, которую вообще нельзя было допускать до участия. Вылетели из РПЛ, потом опять вернулись без денег. Всем было очевидно, что финансовые проблемы будут и они возникли. Как клуб лицензировали? Как он делал вступительный взнос? Вопросов много, а ответов нет.

В итоге из-за участия «Анжи» лига мучает болельщиков, игроков и тренеров. Да, клуб жалко, не хочется, чтобы «Анжи» умирал, но если он не соответствует этому уровню, то зачем было его допускать до него? Исходя из чего?

В «Анжи» сегодня вряд ли кто-то думает о футболе и результатах. Лишь бы дотянуть, лишь бы не погибнуть. А футболист должен думать только о футболе, но он приходит домой и говорит жене, что зарплаты уже который месяц нет и неизвестно, будет ли когда-нибудь, игрок в итоге живет с этой проблемой в этих мыслях. Это неправильно и так быть не должно. Конечно, футболисты «Анжи» – мужчины, за свою честь играют и выходят на поле, но это не совсем правильно и это вообще не о футболе.

«ЕНИСЕЙ»

Дмитрий Аленичев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Последняя команда чемпионата, все проблемы которой связаны с обстановкой внутри клуба. В «Енисее» идет какая-то борьба за влияние: непонятные люди навязывают свою стратегию, пытаются дискредитировать тренеров и подставляют их. Чего они хотят – непонятно.

Это идет во вред футболистам и тренерскому штабу Дмитрия Аленичева. Он очень много сделал для Красноярска и клуба, а к нему так относиться и в прямом смысле сливают его. Я знаю тренерский штаб «Енисея» и знаком с этими специалистами, которые оказались в непростой ситуации, в эпицентре войны за власть. Команда даже в некоторых проигранных матчах выглядела хорошо и обидно теряла очки, хотя заслуживала большего.

Но спастись от вылета «Енисей» ещё может. В нашем чемпионате всё реально. У нас клуб может вылететь по спортивному принципу и снова вернуться в лигу по неспортивному, либо наоборот выиграть Кубок России и прекратить существование. К сожалению, таковы сегодняшние реалии и наши средние клубы даже могут не бояться вылететь в ФНЛ. Наверное, это и есть главный вывод по нашему чемпионату и ключевая проблема. 

Мы критикуем криво составленный календарь, лимит на легионеров и это всё тоже важно, но в нашем футболе спортивный принцип потихоньку исчезает и каждый год умирают клубы – вот эта проблема куда острее и с её решения надо начинать. 

Дмитрий Кузнецов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх