комментарии 19 в закладки

Ирина Слуцкая: «Туктамышева должна была быть второй. Загитовой прощают ошибки как олимпийской чемпионке»

erid:

 Самая титулованная российская фигуристка в истории Ирина Слуцкая в интервью «Спорт-экспрессу» прокомментировала итоги финала Гран-при по фигурному катанию.

О Туктамышевой

Эта спортсменка прошла уже огонь, воду и медные трубы и в Ванкувере показала яркое, задорное, технически сложное катание. При этом она настолько легко всё это делала, что хотелось вместе с ней выйти на лед и попрыгать. По мне так она должна была второй становиться в финале.

Туктамышева несколько лет просидела, так сказать, на скамейке запасных. Конечно, определенное недоверие к ней со стороны судей чувствуется. Чтобы его вернуть, нужно от старта к старту быть всё лучше и лучше.

Как по мне, так она делала все четко и легко, с небольшой помаркой на тройном акселе. А плюсы у нее при этом совсем небольшие. Лидерам по два – два с половиной балла бросают, а ей только балл. Надеюсь, эта ситуация изменится. Чемпионам иной раз прощают помарки, недокруты, внутренние ребра на прыжках, а ей нет. Фигурное катание всегда было и будет субъективным спортом.

О Загитовой

Когда ты катаешь и видишь только одного соперника, в прошлом сезоне это была Женя Медведева – одна история, но, когда тебе наступают на пятки сразу несколько фигуристок – совсем другая. При этом по техническому уровню при условии чистых прокатов она уже не первая, это волнительно. Но нужно учиться идти дальше, бороться и вновь побеждать. Это сложно, кто же спорит. В Ванкувере Загитова допустила помарку в короткой программе, когда риттбергер в каскаде был с недокрутом, она на зубчик его приземлила, стала волноваться и не откатала произвольную так, как может.

Нужно всегда идти вперед, что-то менять, искать подход к себе. Стоять на месте ни в коем случае нельзя, как и оглядываться на прошлое. Если ты ошибаешься в процессе развития, ничего страшного в этом нет. Нужно бороться. А борьба уже сейчас интересная, и за спиной достаточно девушек, которые готовы к этой борьбе подключиться. Преимущество Алины в том, что ей, как олимпийской чемпионке, прощают некоторые вещи. Но долго такие вещи продолжаться не будут. Визуально она стала намного осторожнее, стала волноваться, чего не было раньше. Но Алина взрослеет, ее катание становится осознанным.

О юниорках

Если говорить о юниорах, то Алена Косторная была вне конкуренции. Это изящество, грация, филигранное катание, чего я не могу пока сказать пока об Александре Трусовой. У нее фантастически сложный технический контент. Жаль, что ей не удался второй четверной лутц. Но одна мысль о том, что такая юная спортсменка исполняет прыжки в четыре оборота, вставляет три таких прыжка в свою программу, сводит с ума. Но над второй оценкой нужно еще поработать.

О Медведевой

Болельщикам хочется возвращения той Жени, которая боролась за самые высокие места. Но ей очень сложно в том плане, что она видит, какая растет смена, как много фигуристок уже вышли на высокий уровень. Борьба за место в сборной предстоит очень серьезная. Любая помарка может стоить места в команде. Что тут можно сказать? Только то, что если она пропустит вторую половину сезона, ничего страшного не случится. Говорю это на основе личного опыта.

О шансах спортсменок на чемпионате России

Он будет самым сложным и волнительным турниром для наших фигуристок. Думаю, борьба за три места на чемпионат мира и Европы развернётся между четырьмя спортсменками: Алину, Лизу и Софью мы видели только что в Ванкувере, и, думаю, в их спор вмешается Женя. Не удивлюсь, если чемпионкой России станет Алена Косторная.

Япония не будет доминировать в фигурном катании. Можете не беспокоиться

Загитова проиграла второй раз в карьере. Японка пока недосягаема

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх