комментарии 48 в закладки

Главный новичок «Рубина» пропустил три месяца. Всё из-за конфликта с тренером

erid:

Он первый на выход из «Рубина» в зимнее трансферное окно.

Испанского защитника «Рубина» Чико Флореса все потеряли. Он не играет, не тренируется с первой командой и даже не появился на встрече с болельщиками перед зимним перерывом. Владислав Зимагулов объясняет, куда пропал испанец, который должен был стать сменщиком Цезаря Наваса, но всех разочаровал.

Чико Флорес / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


ИСПАНЦА ОТСТРАНИЛИ ОТ ОСНОВЫ

На старте сезона Чико был ключевым игроком в защите «Рубина» и в восьми матчах подряд выходил в основе, из-за перелома носа не доиграв до конца только игру в Туле. Испанец после травмы тренировался в специальной маске, был готов снова выйти уже через неделю, но больше ни разу не попал в заявку на матч. 22 сентября была его последняя игра за казанский клуб и почти три месяца испанец находится без игровой практики.

В начале октября Чико просто пропал. Курбан Бердыев поначалу говорил, что у защитника травма. В какой-то момент о нём просто забыли – ни упоминаний, ни появлений. Испанец перестал приезжать на стадион во время игр, его не было видно на клубной базе, когда туда приглашали журналистов, он пропустил и встречу с болельщиками в конце ноября, где были почти все футболисты клуба (Игорь Коновалов не пришёл из-за перелома пальца).

По информации «БИЗНЕС Online», причина, из-за которой Чико больше не с командой, – конфликт с тренером из штаба Бердыева, который произошел на тренировке в период подготовки к игре с «Уфой».

Но это пик проблем Чико в «Рубине», которые начались раньше. Сначала Флорес был недоволен тем, что в клубе ему задерживали зарплату. В «Рубине» в эти два сезона часто бывают задержки из-за проблем с финансированием и если экс-игроки «Ростова» к этому привыкли, то испанец постоянно выражал недовольство и даже ломился в кабинет генерального директора Рустема Сайманова, поднимая шум и крик на базе. Отчасти на стрессовое состояние Чико повлиял и еврокубковый бан «Рубина»: игрок оказался в холодной России, вовремя не получал зарплату, клуб лишился шансов на Лигу Европы, а тут ещё и нос сломал. В итоге испанец начал всё чаще капризничать, нагнетать обстановку, хотя другие игроки понимали, что клуб в кризисе и с пониманием относились к финансовым проблемам «Рубина».  

Такое отношение Чико в итоге вылилось в открытый конфликт. Незадолго до матча с «Уфой» на тренировке, которую проводил не главный тренер, а его ассистент, раздраженный Флорес выглядел неважно в ходе двустороннего занятия, и тренер попросил его смениться и передохнуть. Чико воспринял это очень болезненно и начал кричать, с непереводимой игрой слов в ярости уйдя с тренировки.

В тренерском штабе приняли жесткое решение – это была последняя тренировка Чико, раз игрок позволяет себе срываться на тренеров и уходить с занятия.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»


ЗА ЧИКО ИЗВИНЯЛИСЬ ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ

Флорес продолжал до зимней паузы работать на базе индивидуально, так как клуб обязан предоставить ему возможность для тренировок. Но сам Чико почему-то даже не попытался вернуться в основу и найти компромисс. За испанца просили лидеры клуба, которые после его выходки обращались к Бердыеву и пытались извиниться за Чико, а также просили вернуть его в состав и допустить до занятий. При этом сам Флорес перед тренерским штабом извиняться не стал. Возможно, поэтому тренеры не поменяли своего решения.

«Я сказал Бердыеву, чтобы он не переживал. Постараюсь продемонстрировать максимальный профессионализм, использовать свой опыт и помочь команде и тренеру в достижении высоких целей», – перед сезоном Флорес говорил красивые слова, что не будет доставлять тренеру проблем, но вышло наоборот.

Чико – одно из главных разочарований «Рубина» в этом сезоне: в клубе рассчитывали, что он станет сменщиком Наваса. И не только в качестве ведущего защитника на поле, но и в роли лидера в раздевалке. Вместо этого Чико со своим характером не вписался в роль дядьки. Тот же Навас никогда себе не позволял конфликтовать с тренерами или менеджерами, всегда тактично и профессионально выходил из сложных ситуаций. 

У тренеров были вопросы и к игровым качествам Чико, но очевидно, что Флорес сейчас играл бы в «Рубине», если бы не этот конфликт. Казанцам в последних матчах года не хватало игроков и именно поэтому Бердыеву приходилось ставить молодых воспитанников клуба. Кажется, Чико думал, что в клубе его будут уговаривать вернуться, но в итоге тренеры показали, что и без него могут обыгрывать «Зенит» и выдавать беспроигрышные серии.

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

ВСЁ ИДЁТ К РАСТОРЖЕНИЮ КОНТРАКТА

О жизни Чико в последние месяцы можно было узнавать только через его инстаграм, где испанец валил видео с первым снегом или как жертвует сто рублей какому-то бездомному. Испанец выдавал философские цитаты, в духе: «Неважно, как высока гора, ведь всегда есть путь к вершине». О футболе, тренировках и возвращении в состав не было ни намека.

Испанец формально достался «Рубину» бесплатно, в статусе свободного игрока после «Гранады», но при подписании контракта явно не обошлось без бонусов игроку и агенту, поэтому клубу всё равно должно быть обидно, что Чико не оправдал ожиданий. По договору с казанцами он получает около 1 млн евро в год, а соглашение с ним было рассчитано на два года. Но теперь вряд ли испанец доработает свой контракт до конца.

В отпуск Чико уехал, так и не примирившись с тренерами и менеджментом, поэтому в клубе готовятся к процедуре расторжения контракта с испанцем. В «Рубине» допускают, что возможны и судейские разбирательства из-за суммы компенсации за досрочный разрыв отношений. Похоже, «Рубину» придётся уговаривать незаменимого Наваса остаться в клубе подольше.

Чико – большой фанат Феррари. За это его стебали в «Суонси»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх