комментарии 7 в закладки

Аренда игроков может погубить КХЛ. В этом уверен Леонид Вайсфельд

erid:

Пропасть между богатыми и бедными увеличится.

На совещании руководителей клубов КХЛ прозвучала идея об отмене лимита на легионеров и легализации аренды. Экс-генеральный менеджер «Салавата Юлаева», эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд считает, что первое вряд ли произойдёт, а второе крайне пагубно скажется на всей лиге. В таком случае, говорит Вайсфельд, власть трёх-четырёх топовых клубов увеличится ещё больше.

Леонид Вайсфельд / фото: архив «БИЗНЕС Online»


«ДЕЛО СЕМЁНОВА» ДОЛЖНО БЫЛО СТАТЬ ПРЕЦЕДЕНТОМ «СКРЫТОЙ АРЕНДЫ»

– На совещании руководителей клубов КХЛ прозвучало, что лимит на легионеров может быть отменён. Вам нравится эта идея?

– Не думаю, что это возможно.

– Почему?

– Минспорта и ФХР не дадут это сделать. Думаю, даже бестолку обсуждать. Хуже, что хотят разрешить аренду игроков. 

– Но скрытая аренда же есть...

– Вот вместо того, чтобы бороться со скрытой арендой, хотят её ввести. 

– Как с ней можно бороться?

– Согласно регламенту, руководитель клуба несёт ответственность за его соблюдение. Директора «Адмирала» же дисквалифицировали (КХЛ наложила спортивную корпоративную дисквалификацию на генерального директора «Адмирала» Сергея Сошникова из-за долгов по зарплате игрокам,ред.). С таким же успехом можно дисквалифицировать руководителей клубов, которые занимаются скрытой арендой. Когда на суде принесли договор Семёнова подписанный задним числом, было очевидно, что это скрытая аренда. Вот – доказанный факт. Когда я об этом говорил, меня не слышали или не хотели слышать.

«Договор Омска и «Кузни» – это криминал». Как дело Семёнова может изменить КХЛ

– Прецедента ведь так и не было...

– Перед нами лежал договор, подписанный с одной стороны руководителем клуба, который был уволен за десять месяцев до даты подписания. О чём это говорит? Что этот договор был подписан заранее, что противоречит регламенту. (Речь о Владимире Рокеле – экс-генеральном директоре новокузнецкого «Металлурга»).

– Само понятие «скрытая аренда» ни к кому не применили...

– Правильно. Но я привёл пример, это прецедент. Здесь нужно было наказать людей, причастных к этому. Тогда бы все задумались – можно это делать или нет. Или Пайгина бросают туда-сюда. Всем же очевидно. Не нужно самих себя обманывать.

«ПОЧЕМУ В НХЛ ПО 23 ИГРОКА В КОМАНДЕ МОЖНО ДЕРЖАТЬ?!»

– Что плохого в том, что аренду хотят разрешить?

– Понятно, что у нас клубы есть богатые и бедные, невозможно их уравнять по финансам. Но существуют другие механизмы, которые можно использовать для уравнивания клубов, как это делается в НХЛ. Драфт в КХЛ отменили, хотя это был один из мощнейших механизмов. А аренда – это значит, что трём-четырём клубам будут принадлежать все игроки. Три-четыре клуба будут контролировать всю лигу. И сейчас-то такая ситуация, а с арендой она усугубится. И, самое главное, менеджеры не несут ответственности – они раздали всех своих игроков и сидят ждут. Кто-то заиграет из 20 человек – они его вернут и будут говорить: «Вот, мы воспитали, подготовили». Мастерство менеджера заключается в том, чтобы спрогнозировать перспективы игрока сейчас. Это снижает конкуренцию, соответственно, интерес болельщиков. Потом удивляемся, почему у нас трибуны пустые, а в НХЛ полные. Потому что там идёт соревнование. Вместо того, чтобы уравнивать силы клубов, мы эту пропасть увеличиваем. 

– Тем не менее, аренду пока не открыли, почему? 

– Это делается для того, чтобы скрыть некомпетентность менеджеров. Представьте себе, у вас 30 человек, и они все классные. Но вам говорят, что вы имеете право оставить только 25. Вы должны определить – кто эти пять. Допустим, вы определили, эти пятеро ушли в другие клубы и вдруг заиграли. А из тех 25-ти, которые остались, кто-то провалился. Ты боишься, как бы не сказали тебе, что ты плохой менеджер, что упустил тех, а оставил этих. Почему в НХЛ в основном составе разрешают по 23 игрока держать?! Они же могут и 100 держать, и 200. Это делается для того, чтобы равномерно распределить лучших игроков по клубам. Там такая ситуация, что несмотря на то, что у тебя, условно, денег в десять раз больше, чем у меня, ты ничего сделать не можешь.

Зият Пайгин / фото: архив БИЗНЕС Online


– Если допустить такое, что лимит на легионеров уберут. Как это скажется на лиге?

– На хоккейном уровне лиги скажется положительно.

– Есть версия, что тогда КХЛ превратится в помойку из дешёвых иностранцев...

– НХЛ же не превращается. Проблема в том, что мы не выполняем законы, которые сами же приняли. У нас собираются генеральные менеджеры, говорят: «Давайте аренду запретим». Потом выходят из кабинета и тут же берут в аренду людей. Я ещё могу понять человека, который отдаёт в аренду игрока. Он нарушает закон, но логика хотя бы ясна. Но того, кто берёт, я не понимаю… Что ты-то от этого получаешь? Вот вообще не могу понять этих людей. Мы когда были в Новокузнецке, раздали вообще всех, потому что не было денег, и у нас просто детский сад играл, но это были наши игроки, которые росли и которых потом мы хотя бы могли продать. Вопрос с легионерами бы так остро не стоял, если бы было равномерное распределение игроков по клубам. Зачем вам легионеры, когда есть российские игроки?

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх