Туомас Саммельвуо: «Игроки «Ольштына» не дали «Кузбассу» дышать»

Главный тренер кемеровского «Кузбасса» Туомас Саммельвуо прокомментировал победу над польским клубом «Ольштын» (3:2) в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка ЕКВ.

«Как мы и предполагали, это такой соперник, с которым мы не привыкли играть. Они показывают очень технический волейбол, у них отличная подача, и они играют очень быстро, много задействуют первый темп. Самое главное – не дали нам дышать.

Хорошо, что мы выиграли, но чуть-чуть потеряли концентрацию в начале третьей партии, потому что выиграли уверенно вторую. В четвёртой партии при счёте 20:16 чуть-чуть потеряли концентрацию и всё. Это очень хороший опыт, как надо играть каждый следующий матч. Нужно быть более сконцентрированными. Теперь знаем, что в гостях будет непросто», – цитирует Саммельвуо официальный сайт клуба.

«На мой взгляд, подрасслабились после второй очень удачной партии, потому что выиграли с довольно хорошим счетом и соответственно, рано поверили в себя. Потом соперник усилил подачу в оставшихся сетах и, наверное, после первых двух мы такого не ожидали, верили, что догоним и выиграем – 3:0 или 3:1. Не получилось. Пятая партия – это лотерея. В ответном матче нам будет совсем непросто, нельзя доводить до тай-брейка. Перед нами стоит тяжелая задача, но мы будем стремиться выигрывать», – считает блокирующий «Кузбасса» Михаил Щербаков.

Ответный матч пройдёт в Ольштыне 17 января. «Кузбасс» устроит победа с любым счетом. В случае поражения 2:3 будет назначен «золотой сет» до 15 очков. Победитель противостояния в четвертьфинале турнира сыграет с сильнейшим в паре «Састамала» (Финляндия) – «Кладно» (Чехия).

«Мы были готовы к такой сложной игре, знали, что «Кузбасс» сильная команда. Надеемся, что пройдем в следующую стадию Кубка ЕКВ, используя опыт, полученный в сегодняшнем матче», – сказал главный тренер «Ольштына» Марчин Мерджеревский.