комментарии 54 в закладки

Пора признать: переход Малыхина в «Ак Барс» – ошибка

erid:

Большой контракт, травмы и только один стабильный сезон.

За пять лет в «Ак Барсе» Фёдор Малыхин так и не смог показать свой максимум. Постоянные травмы сгубили карьеру некогда звездного форварда в казанском клубе. Нынешний сезон может стать очередной жертвой травмы Малыхина, у которого следующим летом заканчивается контракт. До конца дедлайна обменять его не получится, регламент запрещает трогать травмированного хоккеиста, а летом он бесплатно уйдёт в новый клуб. Огромный контракт игрока в Казани так и не окупился – это большой провал.

Фёдор Малыхин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


МАЛЫХИН РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ СЕЗОН

В начале ноября Малыхин сломал палец в матче с «Куньлунем» и никто не знает, когда он сможет вернуться на лёд. Даже в самом клубе пожимают плечами – перелом получился сложным, пришлось вставлять спицы. В списке травмированных форвард пробудет до середины января. Восстановление может занять еще месяц, а может и больше. Похожая ситуация случилась с Малыхиным в прошлом сезоне: в ноябре он получил травму, пропустил почти три месяца и смог восстановиться только к началу плей-офф. Там он провел пять матчей, сел обратно в запас и завершил сезон. Команда стала чемпионом фактически без его участия.

Ситуация может повториться и сейчас – проблем с центрами в «Ак Барсе» нет, и если Малыхин восстановится только к концу регулярного чемпионата, то тренерский штаб не будет рисковать и выпускать неготового игрока во время плей-офф. Изменить ситуацию могут только травмы партнёров. По информации нашего издания, в Казани обдумывали вариант с обменом Малыхина до конца дедлайна (27 декабря), но провернуть сделку теперь невозможно.

Обмен Малыхина сейчас выглядел бы логично. Даже не равноценный, а на молодого и перспективного игрока. В Казани готовы пойти на это, потому что понимают, что летом у нападающего закончится контракт: в 28 лет он – неограниченно свободный агент. То есть, сможет покинуть Казань бесплатно и сам выбрать себе новую команду. От «Ак Барс» в этой ситуации ничего зависеть не будет. Важно понимать еще одну деталь: у Малыхина один из самых больших контрактов в команде – по информации нашего издания, зарплата игрока за сезон со всеми бонусами – 70 млн рублей. «Ак Барс» второй год подряд платит огромные деньги игроку, который за сезон проводит меньше 30 матчей. К примеру, у лучшего российского игрока команды в этом сезоне Артёма Лукоянова жалование меньше почти на 25%. 

БОЛЬШОЙ КОНТРАКТ ТОЛЬКО ЗА ОДИН СТАБИЛЬНЫЙ СЕЗОН

Два года назад «Ак Барс» продлил контракт с Малыхиным на два сезона и согласился платить ему слишком много. Не предложить новый контракт нападающему тогда было невозможно. Перед контрактом он провел свой лучший сезон в карьере: не получил ни одной травмы, отыграл 51 матч, набрал 27 очков и стал вторым бомбардиром команды в плей-офф. Результативнее него играл только Джастин Азеведо.

Фёдор Малыхин и Артём Лукоянов / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Тогда в казанском клубе решили, что у Малыхина наконец-то всё стало получаться, но всё равно перестарались. Платить 140 млн за два года игроку, который провел только один стабильный сезон – это слишком. Да и риск еще травм можно было предугадать с учетом стиля игры Малыхина, который никогда не жалеет себя – бросается под шайбы и живёт на чужом пятачке.

Для сравнения: Лукоянов два года назад также провел свой лучший сезон в казанской команде и летом продлил контракт с «Ак Барсом» на два года. Но ему предложили зарплату почти в два раза меньше, чем Малыхину. При том, что всем очевидно – Лукоянов в игровом плане не слабее Фёдора и стабильнее в несколько раз. Возможно, сыграла роль агента – на протяжении всех пяти сезонов делами Малыхина в «Ак Барсе» занимается Станислав Романов. Еще пять лет назад сумма трансфера Фёдора вызывала большие вопросы – в Казани суммарно заплатили за 24-летнего игрока больше 130 млн рублей, но, как оказалось, и со временем стали платить не сильно меньше.

ДАЖЕ БЕЗ ТРАВМ СТАЛ ИГРОКОМ РОТАЦИИ

К самому Малыхину вряд ли могут быть вопросы за эти пять лет в «Ак Барсе». Он всегда честно выполнял всю работу на льду, играл там, куда поставит тренерский штаб. Например, сезон 2016/17, который стал лучшим для него, он отыграл в тройке с Михаилом Глуховым и Дмитрием Обуховым – так себе партнёры, чтобы показать свой максимум. Но Малыхин никогда не жаловался. 

В Казани хоккеиста сгубили постоянные травмы, но даже все эти повреждения характеризуют игрока – он никогда не стеснялся идти в стык, не боялся бросаться под шайбу (сломал палец он как раз из-за этого) и всегда был лучшим в команде по игре на пятачке – самом опасном месте для нападающего. В казанском клубе уверены, что если бы не постоянные повреждения, то Малыхину вообще не было бы никаких вопросов. Единственный его минус – плохое катание и отсутствие скорости, но всё это он старался компенсировать трудолюбием.

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Однако в нынешнем сезоне даже без травм Малыхина готовы были сделать игроком ротации. Уже летом на предсезонном турнире в Сочи нападающему не было места в составе. Билялетдинов стал его использовать только после травмы Антона Ландера. По ходу сезона Фёдор тоже через раз стал попадать в состав, мог пропустить по четыре-пять матчей и в итоге к середине ноября сыграл только 12 матчей. 

Пора признать, что трансфер Малыхина в «Ак Барс» оказался ошибкой. Следующим летом в клубе должны наконец-то перестать платить игроку огромную зарплату, а самому Малыхину, возможно, следует вернуться в родной «Автомобилист» за постоянной игровой практикой. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх