комментарии 9 в закладки

Фазлеев нужен «Ак Барсу». Скоро он заменит Попова и Малыхина

erid:

Пробиться в НХЛ так и не получилось.

Радель Фазлеев вчера расторг контракт с «Филадельфией» и возвращается в родной клуб. По информации «БИЗНЕС Online», в ближайшее время он подпишет соглашение с «Ак Барсом». О том, почему у игрока не получилось пробиться в НХЛ и заиграет ли он в команде Зинэтулы Билялетдинова – в материале Артура Хайруллина.

Фазлеев два с половиной года находился в системе «Филадельфии», но так и не сыграл ни одного матча в НХЛ. Всё это время он провёл в АХЛ в составе «Лихай Вэлли». А в нынешнем сезоне и вовсе сыграл чуть более половины матчей команды (15 из 27) и набрал 2 (0+2) очка. В клубе не стали издеваться над нападающим и отправлять его в лигу Восточного побережья (третья по силе лига Северной Америки), выставив его на драфт отказов, после чего контракт был расторгнут. В КХЛ правами на Фазлеева владеет «Ак Барс»: в ближайшее время Радель вернётся в Казань.

Директор «Ак Барса» Шамил Хуснутдинов утверждал, что Фазлеев совершил ошибку, подписав после драфта трёхлетний контракт с «Филадельфией». Сам игрок говорил, что родной клуб забыл о нём: «Время покажет, кто ошибся». И даже сейчас, после того как у Фазлеева не получилось попасть в НХЛ, нельзя говорить, что он ошибся. Ведь 147 матчей в АХЛ сделали из него игрока, который может помочь «Ак Барсу». И если Радель заиграет в казанском клубе, то можно будет сказать, что он сделал всё правильно.

Радель Фазлеев / фото: phantomshockey.com


ЕГО ПЕРЕДЕЛАЛИ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

Сын бывшего защитника СК им. Урицкого Равиля Фазлеева уезжал в Северную Америку креативным центрфорвардом, который может сыграть нестандартно и создать голевой момент. Пока Фазлеев играл в Западной юниорской лиге за «Калгари Хитмэн», он продолжал регулярно набирать очки. Но с переходом в профессиональный хоккей всё изменилось. В 2016-м Фазлеев начал регулярно играть за фарм-клуб «Филадельфии», «Лихай Вэлли», но там не спешили доверять россиянину. В первых двух звеньях играли опытные игроки, а 20-летний Фазлеев не поднимался выше четвёртой тройки нападения. Соответственно, не играл в большинстве. А у третьего и четвёртого звеньев в североамериканских лигах главная задача – не пропустить, хорошо сыграть в обороне.

«Тренер мне формулировал задачу просто: носись по площадке, бейся, пугай соперников своей энергией. Главное не пропустить, а забитый гол – это бонус, который мы от вас не требуем. Я понимаю, что команде нужны игроки, выполняющие подобные задачи, но это далеко не самые сильные мои стороны», – рассказывал в интервью Фазлеев. В команде не использовали его на полную, но польза от игры в четвёртом звене тоже есть. Фазлеев научился вести силовую борьбу, грамотно действовать в обороне и играть по заданию: когда он попадёт к Билялетдинову, эти умения точно понадобятся.

ЗАЧЕМ ФАЗЛЕЕВ «АК БАРСУ»?

Собственных воспитанников, которые долго играют в «Барсе» или находятся в аренде, нельзя недооценивать. Чего стоит Артём Михеев, однозначно лучший игрок «Ак Барса» в декабре. Он провёл два полных сезона в КХЛ за «Кузню» и «Югру», прежде чем закрепился в родной команде. И может быть примером для Фазлеева, который, скорее всего, после возвращения в Казань начнёт играть в «Барсе».

Артём Михеев (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


У «Ак Барса» нет дефицита центральных нападающих – на фланге играют номинальные центры Алексей Потапов и Вячеслав Основин, травмированы Антон Ландер и Александр Свитов. Возможно, Фазлеева поставят и на фланг, но сложно представить, что Билялетдинов сходу поставит в состав игрока, не проведшего ни одного матча в КХЛ. При этом будущее у Раделя в «Ак Барсе» должно быть – он полностью соответствует требованиям тренера к центрфорвардам. Пример Михеева показывает, что нападающие у Билялетдинова не начинают играть рано. Но ставший оборонительным центром Фазлеев имеет хорошие шансы стать основным игроком «Ак Барса» уже в следующем году.

Заканчиваются контракты Свитова, Андрея Попова, Фёдора Малыхина – если клуб рассчитывает делать ставку на собственных воспитанников, то Фазлеев вполне может занять их место. «Ак Барс» до дедлайна рассчитывает усилиться ещё как минимум одним нападающим и одним защитником, вот только у клуба не так много активов, которые могут быть интересны другим клубам. Важных игроков «Ак Барс» сам не отдаст, а за третьего вратаря сложно получить реальное усиление.

«ЕСЛИ ТЫ БУДЕШЬ МНОГО РАБОТАТЬ, ТЕБЕ ВОЗДАСТСЯ»

Важное качество, характеризующее Фазлеева – открытость и коммуникабельность. В интервью он рассказывал о том, что постоянно дискутировал с американцами о политике, а нынешний форвард «Торпедо» Энди Миле спрашивал у него совета, ехать ли в КХЛ. «Отец и дедушка внушали мне: «Если ты сам будешь хорошим человеком, то и рядом с тобой будут хорошие люди». Верю в Аллаха, в заветы, которые гласят, что, если много работать, тебе воздастся. Я с этим принципом живу, можно сказать, что, если ты будешь хорошо относиться к людям, то получишь в ответ то же самое», – рассказывал Радель, цитируя стихотворение Омара Хайяма. С такими взглядами Фазлеев должен найти понимание с Билялетдиновым, который большего всего уважает усердный и добросовестный труд.

Фото: phantomshockey.com


Вопреки стереотипам о хоккеистах, он – думающий парень. «По американскому телевидению показывают то, что устраивает их, по нашему – то, что устраивает нас», – вспоминал Фазлеев о том, как успокаивал подверженных пропаганде партнёров по команде. А во время чемпионата мира по футболу общался с иностранными болельщиками: «Искал, с кем бы из иностранцев по-английски пообщаться, чтобы не думали, что у нас дремучий народ».

Возможно, Фазлееву стоило вернуться раньше. Ещё после прошлого сезона было понятно, что в главную команду его не поднимут. Сейчас Раделю важно не слушать советчиков, а стараться пробиться в основу и много работать. Тогда точно воздастся.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх