комментарии 8 в закладки

Александр Попов: «У нас до сих пор верят, что советские методики самые лучшие»

erid:

Легендарный пловец – о психологии, своём турнире и проблемах в плавании.

Александр Попов за времена спортивной карьеры выиграл все возможные медали. Четыре «золота» на Олимпиаде, шесть на чемпионате мира и 21 – на Европе. О конкурентах Попов мог вспоминать только тогда, когда те копировали его методики и улучшали время.

Фото: Ирина Ерохина, «БИЗНЕС Online»


Сейчас о Попове вспоминают уже в аппаратной плоскости – он входит в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета, баллотировался на пост президента олимпийского комитета России и организовал Кубок Александра Попова – Всероссийские соревнования по плаванию. Он проводится с 2009 года для детей от 12 до 15 лет. Второй год подряд Кубок принимала Казань.Ныне он прошёл в новом формате по шести видам спорта, а состав амбассадоров расширился. Если раньше лицом Кубка был только сам Попов, то сейчас свои соревнования провели борец Александр Карелин, лыжник Александр Легков, синхронистка Светлана Ромашина, гандболист Игорь Лавров и гимнастка Дарья Шкурихина.

– Раньше дети только слышали об этих людях, может, где-то читали, – говорит Попов. – А здесь они вот здесь, рядом. Их можно увидеть, задать вопросы, получить дельные советы. Представляете, какое ребятам вдохновение?

В случае с Поповым – представить не так сложно. Пловец может не просто рассказать о своих победах, но и в деталях объяснить, как он их достиг. Начинаем разговор с психологических циклов.

– Наша нервная система живёт синусоидой, – рассказывает Попов. – 12 дней вверх, 12 дней вниз. Если вы ловите пик формы на восходящей линии, то и физика, и психо-эмоциональное состояние в верхней точки реализации. Если на нисходящей, то всё это тоже присутствует, только организм не заведён. Это как у ружья. Заряжено – готов стрелять в любую секунду. Не заряжено – надо возбуждать организм, вытаскивать из спящего состояния. Это физиология.

– В России учитывают это, когда готовят спортсменов?

– Честно, не знаю. Мне это неинтересно. Но хотите скажу одну простую вещь? Крупный результат всегда складывался и складывается из мелочей.

«ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ ЭВЕРЕСТ?»

– Прошло много лет, как вы завершили карьеру. Не возникает ли желания зайти в ютуб и посмотреть один из своих заплывов?

– Никогда.

– Ни разу?

– А смысл? Искать ошибки? Ностальгировать? Я не скучаю по плаванию. Мы недавно сидели с друзьями и подсчитывали, сколько нужно проплыть для достижения высоких результатов. Кто-то сказал 10 тысяч километров. Я же проплыл, по самым скромным подсчётам, порядка 40 тысяч километров.

– Когда вы поняли, что устали от плавания?

– Организм мне сам сказал, что я устал. Это произошло где-то за полгода до Олимпиады в Афинах. Не справлялся с нагрузками, пошли травмы. Я не мог качественно делать свою работу, и дальнейшие выступления уже не имели особого смысла.

– Что вас больше всего мотивировало тренироваться?

– Вкус победы. Его никогда не забыть. Это и двигает вперёд.

– Победа – лишь одна точка. А подготовка занимает в десятки раз больше времени. Вероятно, её тоже нужно ценить...

– Вы представляете, что такое гора Эверест? С первого раза туда не попасть. Сначала надо покорить пятитысячник, спуститься. Подняться на шеститысячник, спуститься. Подняться на семитысячник, спуститься. И всё самому. Не на вертолёте, не на ишаке, а своими руками и ногами. 

Забраться на олимпийский пьедестал с первого раза ни у кого не получается. Вот вы сейчас нарисовали схему (указывает на блокнот, где на линии (подготовка) изображена точка (победа) – ред.). Она неправильная. Процесс достижения высоких результатов не горизонтален. Он должен всегда идти вверх по всем параметрам – нагрузка, психология, результаты, самоотдача, вложения.

Фото: Vladimir Rys, Getty Images


Я привожу пример с Эверестом, чтобы люди лучше понимали нашу философию. Просто представьте, что загрузили на себя килограммов сто и попёрли вверх. Спорт – это постоянный процесс самосовершенствования. То же самое в балете. Мы приходим на постановку, получаем удовольствие, но не знаем, что за этим представлением стоит. Переломанные ноги, пальцы, порванные костюмы и так далее. Здесь то же самое. Вы-то видите уже итог, а что за этим стоит? Знает только тренер и спортсмен.

– Можно ли в плавании обойти какие-то из вершин? Забраться на Эверест без пятитысячника...

– В спорте коротких путей не бывает. Есть точка А и точка Б. Вам надо туда попасть. Дорога может пролегать через самые жёсткие нагрузки и дебри. Но попасть в точку Б можно только через неё. 

Поверьте, я в своей жизни много кого повидал. Если ты выбираешь меньшие нагрузки при высокой интенсивности – это жизнь в спорте на полтора-два года. Чтобы организм научился работать оптимально, нужно немножко по-другому строить тренировочный процесс. Это было придумано ещё до нас. Может, просто механизмы реализации были не совсем правильными. 80 процентов работы должно выполняться в низкоинтенсивной зоне. Спросите у велогонщиков.

– Американец Дэйв Сало как раз придерживается высокоинтенсивных тренировок. Под его руководством выигрывали Ефимова и Морозов...

– И вы называете их выступления успешными?

– У Ефимовой, в принципе, да.

– Ну, видимо, у нас разные критерии оценки успешности. Вы просто другого не видите. Им не хватает стабильности. Ефимова, кстати, у Сало больше не тренируется. Американским тренерам запретили работать с российскими спортсменами, у кого есть допинговое прошлое.

Фото: Ирина Ерохина,«БИЗНЕС Online»


«ВЫ ЖЕ НЕ ГОВОРИТЕ ПЕЧЁНКЕ: «ХОЧУ ПЕРЕВАРИВАТЬ ПИЩУ»?

– Какой стиль тренерской работы сейчас доминирует в плавании – авторитарный или демократический?

– В нашей стране – авторитарный. Это связано с нашей культурой. У нас же много тренеров, которые работали еще в сборной Советского Союза, в юношеских составах. Они до сих пор верят в то, что их методики самые лучшие. Неважно, что прошло почти 30 лет. Я у них иногда спрашиваю, вы на какой машине ездите? Жигули-2101 1975 года выпуска? Или что-то новое себе купили? Телефон у вас был сотовый тогда? Нет? А почему вы сейчас им пользуетесь? Жизнь меняется, и тренеры должны быть более гибкими в своих подходах к тренировкам. Шаблонно подходить нецелесообразно. Каждый спортсмен индивидуален.

– Ваш тренер Геннадий Турецкий отличался в этом плане – он рассказывал, что никогда не заставлял вас что-то делать.

– В первую очередь я понимал, что это нужно не ему, а мне самому. Начнём с этого.

– Вам сразу это было понятно? Или пришло со временем?

– Если человек изначально это не понимает, донести ему будет невозможно. Он всегда будет сопротивляться. Но если спортсмен знает, что это нужно ему самому, чтобы чего-то достичь, он будет выполнять все указания и стремиться к лучшим результатам.

Геннадий Турецкий / фото: Scott Barbour, Getty Images


– Турецкий хоть раз повышал на вас голос?

– Он мог повысить голос, потому что шумно в бассейне. 30 человек плавает – шум серьёзный. Делал он это только для того, чтобы мы услышали – не для того, чтобы кого-то замотивировать. Мы все взрослые люди. Чего на нас орать?

– У вас своя компания – академия Александра Попова. Какой вы сам руководитель?

– Группой компанией руководит мой хороший друг – сооснователь Никита Багаев. Мы совместно решаем ключевые задачи. Если мы все единомышленники, то достаточно просто сесть и договориться, что мы идём таким путем. Если все согласны, то дальше всё работает как единый организм. Один делает одно, другой другое. Вы же не говорите печенке: «Я хочу переваривать пищу?» Зачем? Печень свой функционал выполняет, глаза – свой, желудок – свой. В бизнесе и спорте то же самое. Каждый человек выполняет свою задачу ради общей большой цели.

– Чем занимается академия?

– Пусть вас не смущает название – это не учебное заведение. Мы занимаемся проектированием спортивных комплексов. Проанализировав рынок, поняли, что есть возможность занять нишу по строительству спортивно-социальной инфраструктуры. За десять лет реализовали более 80 различных проектов по стране, от Калининграда до Владивостока.

В планах – создать сеть многофункциональных спортивных комплексов, где заниматься спортом будут по программам от олимпийских чемпионов. В реализации мы готовы применить весь свой опыт строительства спортивных объектов и организации Кубка Александра Попова. В прошлом году мы проводили юбилейный турнир и только по одному виду спорта – плаванию. Посмотрев на инфраструктуру Казани, поняли, что можем провести более масштабное мероприятие. Поэтому разработали новый мультиспортивный формат. Во-первых, было бы неправильно не использовать те спортивные возможности, что есть у Казани. Во-вторых, охват турнира стал в несколько раз больше – по детям, видам спорта, по активности, интересу к турниру. 

«СПОРТСМЕНЫ ХОТЯТ ВСЁ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ»

– Какие силы и структуры в мире сейчас влияют на плавание?

– ФИНА – она устанавливает правила, выбирает места проведения чемпионатов мира, утверждают отборочные нормативы. Это флагман.

– Недавно у ФИНА случился конфликт с новым коммерческим турниром, который был организован в Италии. Чью сторону вы занимаете?

– Я полностью на стороне ФИНА. Открою для вас одну тайну: плавание – это любительский вид спорта. Так было, есть и будет. В аббревиатуре ФИНА буква A – это «любитель» по-французски. Так что не нужно заплывать за буйки.

– Почему плавание не может стать коммерческим?

– Понятно желание спортсменов больше заработать, потому что век спортсмена короткий. Но сейчас, я считаю, предостаточно возможностей для заработка. Участвуй в коммерческих турнирах, работай со спонсорами.

– Есть пример лёгкой атлетики и «Бриллиантовой лиги».

– Не надо смотреть на другие виды. У соседа всегда трава зеленее. К тому же, в плавании есть Кубок мира – чем он хуже?

– Размером призовых...

– Это уже другой вопрос! На Кубке мира все получают деньги, причём неплохие. Только спортсмены хотят всё больше и больше. Почему? Жадность душит. Кто мешает той же Катинке Хоссу зарабатывать на Кубке мира? Какие препятствия устраивает ФИНА? 

Посмотрите на это с точки зрения ФИНА. Вы организовываете соревнования, приглашаете всех лучших спортсменов, спонсоров зовете. Не согласуете ни с кем, но проводите официальные соревнования. Под эгидой непонятно кого, но по правилам ФИНА и со спортсменами ФИНА. Кому это понравится? Вот федерация и сказала – выбирайте, куда хотите идти.

Не вижу причин отказываться от Кубка мира. Призовые даются за каждый этап, а также за победу в общем зачете. Можно за один сезон заработать полмиллиона долларов. Плохо? Мало? Пожалуйста – есть спонсоры, есть официальные соревнования, другие коммерческие турниры. Но чтобы в них участвовать и их организовывать – спроси разрешение! Ребенок, когда идет гулять, спрашивает же у родителей: «Можно или нет?» В этом случае сказали: «Нельзя». Точка.

Фото: Ирина Ерохина, «БИЗНЕС Online»


«СПОРТ ОЧЕНЬ ЭГОИСТИЧЕН. ЛИБО ТЫ – ЛИБО ТЕБЯ»

– В спорте - два вида прогресса. Можно проплыть лучше соперника и лучше себя самого в прошлом. Что лучше?

– В первую очередь нужно заниматься самосовершенствованием – улучшать самого себя технически, физически, психологически. Это так или иначе должно выливаться в улучшение собственных результатов. Если тренер или спортсмен чувствуют силы штурмовать мировые рекорды, значит, надо выходить и не стесняться.

Получается – значит, становишься объектом раздражения для всех. На тебя смотрит всё остальное плавательное сообщество. Сложнее всего, что тебе нужно искать новые методы – в тренировках, в психологии, чтобы улучшать время и двигаться вперед. Есть отсечка – её достигли. А что дальше? Никто тебе не подскажет, потому что никто так далеко не заходил. Нужно включать собственное воображение.

– Возникают ли моменты, когда ты в состоянии проплыть на мировой рекорд, но не можешь осознать этого? Боишься успеха...

– А зачем это осознавать? Самовнушением что ли заниматься? Говорить можно что угодно. А сделать можете? Результат как в бизнесе, так и в спорте любит тишину. Надо всё делать без лишней болтовни. Мягко встали, сделали и мягко ушли. Больше ничего не требуется. Пусть другие говорят и думают. 

– Трудно ли принять роль раздражителя? Делаешь своё дело, никому не вставляешь палки в колёса, а всё равно вызываешь раздражение у соперников.

– Лично меня это не волновало. У меня были свои цели и задачи. Что думали соперники, меня не волновало абсолютно. Не тратил на это никаких сил. Спорт – он очень эгоистичен. И хорошо этому обучает. Либо ты – либо тебя. Выбирай!

Вот ты встретился с волком один на один. Что, ты будешь ему объяснять, кто кого лучше? Это уже закон природы. Постоянно хочется побеждать. Стоит один раз выиграть, почувствовать вкус, и всё. Вот оно – стремление, вот она – мотивация. Все хотят выигрывать, проигрывать никто не хочет.

– Турецкий говорил, что вам повезло быть собой. Вы никогда никого не копировали. Как можете расшифровать его слова?

– Шёл своим путём и ни за кем не повторял. Были люди, у которых я учился, но всегда шёл своим путём. Своя техника, своя философия, своя стратегия. Учиться можно у многих. Но воплощать надо своё. Идти протоптанной дорожкой – это же неинтересно. Будешь идти след в след – уткнёшься в тупик. Надо самому, по целине.

– Можно ли копировать, при этом адаптируя под собственные реалии?

– Я вам, наверно, открою страшную тайну – но в своё время копировали нас.

– Вы говорите о советских тренерах?

– Да. Мы были лучшие и нас копировали. Вам не хочется вернуться к этой ситуации?

– Хочется. Как?

– Работать! Молча и тихо. Включать в первую очередь мозги, а не заниматься копипастом, как Китай обычно делает. Это как в искусстве, процесс творческий.

– Вы как-то говорили, что нужно привлекать тренерские кадры...

– Сейчас уже не надо. Нужно учить своих.

– Есть ли у нас для этого потенциал?

– Извините, потенциал у нас всегда есть. Вопрос в том, есть ли у нас желание.

– Сколько времени тогда нужно, чтобы обучить своих тренеров?

– Лет восемь. И это только на то, чтобы воспитать хорошего тренера. И ещё восемь лет на подготовку спортсмена. Вот и посчитайте. Хороший ученик не может появиться без хорошего учителя. Он может быть талантливым, но, если нет человека, который ему помогает, результата не будет.

У ребёнка скоростно-силовые качества развиваются в районе 10 - 11 лет. Если в этом возрасте не заложить правильные основы, то потом это будет всё больше и дольше. Техника – фундамент, и без хорошего тренера он не появится. Как вас научили писать и считать – так вы и будете писать и считать всю жизнь. Если вас не научили писать – вы так и будете всё как курица лапой выводить буквы. Если научили красиво – будете всегда писать красиво. Тут как в извечном вопросе – что первично, курица или яйцо? Как по мне – курица.

– Понятно, что в плавании сейчас не лучшая ситуация. Но на крупных турнирах наши спортсмены всё равно выигрывают...

– Что выигрывают?

– Чемпионат мира в Будапеште: три золотых медали...

– Хорошо, дальше.

– Чемпионат Европы...

– Окей. Олимпийские игры? Последняя золотая медаль была в 1996 году. Ребят, не занижайте искусственно планку требований. Вот это проблема нашей федерации. Они искусственно занизили уровень требований к самим себе. Мы можем в матчевых сериях так выигрывать и раздувать из мухи слона. Нам самим стыдно не будет?

Мерило успеха – Олимпийские игры. Точка. Всё остальное – методы, как туда добраться. У нас есть главный старт сезона и главный старт четырехлетки. Вы в институте ведь к экзаменам готовитесь только, а не к зачетам, верно? Не сдал зачет – не сдал. Приди и лучше всех сдай экзамен. Не только в спорте, но и в жизни важно отделять шелуху от начинки. Выставлять приоритеты. Если стремиться побеждать везде и всегда – то главную победу можно и упустить.

– Кто лучше: спортсмен, который выигрывал на всех чемпионатах мира, но провалился на Олимпиаде, или тот, у кого наоборот?

– Задам вам встречный вопрос. Вы помните чемпиона мира 82 года на 100-метровке вольным стилем?

– Нет.

– А олимпийского победителя в 80-м году?

– Тоже нет.

– Йорг Войте такой был. Так вот, мы всегда помним олимпийских победителей. Но не всегда – чемпионов мира. Вот вам и ответ.

Артур Валеев , Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх