комментарии 32 в закладки

Тарасова и Морозов готовились к Саранску без Транькова. Ему важнее шоу и свои проекты

erid:

Он даже признался, что не считает себя тренером.

В Саранске второй раз в карьере чемпионами России стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Пара, представляющая Татарстан, сделала существенный шаг вперёд – как по результату, так и по катанию – по сравнению с финалом Гран-при в Ванкувере, где заняла низкое для себя третье место. В чём причина успеха? Они фактически вернулись к старому тренеру.

Фото: Lindsey Wasson, Getty Images


«Я БЫЛ ЗАНЯТ ДРУГИМИ ДЕЛАМИ»

В прошлый олимпийский цикл Тарасова и Морозов работали под руководством Нины Мозер – самого авторитетного тренера пар в стране. Летом в группе Мозер произошли не до конца понятные изменения: Мозер стала администратором группы, а тренером назначили Максима Транькова. Вместе с Татьяной Волосожар Максим выиграл две золотые медали на Олимпиаде в Сочи, и его успехи как спортсмена неоспоримы. Но ранее он никогда никого не тренировал, и закрадывались сомнения, что начинать стоит с лучшей пары в стране.

На чемпионате России, который проходил в Саранске, Тарасова и Морозов впервые в сезоне откатали короткую и произвольную программы без грубых ошибок и, похоже, победили свою главную проблему – психологию. Прокаты разительно отличаются от тех, что были на всех предыдущих стартах. Ребята выходили с уверенностью в себе и катали с позиции силы.

Для спортсменов, по техническому потенциалу лучших в мире, это должно быть привычным делом. Но ранее либо Тарасова, либо Морозов обязательно валили один из ключевых элементов программы, давая шанс соперникам на победу. В финале Гран-при в Ванкувере сильная французская пара и молодая китайская этим шансом воспользовались. На чемпионате России тоже были достойные конкуренты – Наталья Забияко и Александр Энберт в этом году выступают неплохо и ошибки открыли бы им дорогу к победе.

Нина Мозер / фото: Ирина Ерохина, «БИЗНЕС Online»


Спасла ситуацию всё-таки Мозер. «К чемпионату России Женя и Вова готовились с Ниной Михайловной. «Я был занят другими делами», – сказал Траньков. Какие дела? Максим - частый гость различных шоу на «Матч ТВ». Комментирует, выступает в качестве эксперта, ходит в студию. Ещё он ездил на шоу Christmas on Ice в Японии. Несколько дней самого шоу, четыре – репетиций, два – перелётов. Всё это время пара была без своего тренера.

«Было пять тренировочных дней и огромное спасибо Нине Михайловне за то, что серьезно почистила технику. Первая половина сезона показала, что над флипом ещё надо работать и работать. Отдавать баллы на ровном месте, как мы это сделали в финале Гран-при, просто нельзя», – продолжает Траньков.

Тот же тройной флип – бич пары, как говорила Мозер, был восстановлен в Москве за несколько дней. Но работа над элементом, особенно в паре, процесс долгий и трудоёмкий. Ставить элементы программы с тренером дистанционно практически нереально. «Ситуация с непостоянным тренером нам никак не подходила. Тренер нам нужен день и ночь», – отметила Тарасова.

Евгения Тарасова / фото: Ирина Ерохина, «БИЗНЕС Online» 


«МЕНЯ НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ НАЗВАТЬ ТРЕНЕРОМ»

В интервью журналу «Мир фигурного катания» Евгения рассказала, что решение уйти от постоянной работы с Мозер было принято после интервью специалиста. Там, якобы, звучит фраза: «Я устала от работы с парой Тарасова/Морозов».

Насколько это интервью полностью передавало эмоции Мозер? Оно появилось в прессе после неудачи в личном турнире Олимпиады. Тарасова в том же интервью призналась, что фактор разочарования после Олимпиады свою роль при переходе сыграл. Так или иначе, по совету самой же Мозер, пара стала первой в группе Транькова, начинавшего самостоятельную тренерскую карьеру.

Владимир Морозов / фото: Ирина Ерохина,«БИЗНЕС Online»


Как оказалось, Транькова пришлось даже уговаривать стать тренером. Итоговое решение принял Владимир. «Траньков выглядел серьезным человеком. У него конструктивный, аналитический склад ума, он все записывает, анализирует», – аргументировал выбор Морозов.

При этом сам Траньков слабо верит в себя как тренера. «Во-первых, меня вообще нельзя называть тренером. Даже по закону меня нельзя считать тренером, потому что у меня образования тренерского нет. Поэтому я специалист. Специалистом себя ощущаю», – ответил Траньков на вопрос о нехватке тренерского опыта. Как же тогда он официально числится первым тренером лучшей пары страны? Видимо, федерация фигурного катания России считает, что учиться на тренера, чтобы работать в сборной, необязательно.

Робин Шолковы и Нина Мозер / фото: Oleg Bkhambri, Wikimedia Commons


Но отсутствие диплома у Транькова – полбеды. Самая большая проблема – нехватка плотной работы. Некоторое время Тарасова и Морозов работали с тренером Робином Шолковы, выступавшим с Алёной Савченко и дважды бравшим «бронзу» Олимпиады. Пару не устроило, что немец приезжал на две-три недели непосредственно перед турниром, а в остальное время отсутствовал. «Нам нужен был человек, который был бы с нами всегда», – говорил Морозов.

Траньков в этом плане оказался ничем не лучше. Он не посчитал нужным выделить время на пару даже в тот момент, когда им предстоит чемпионат России и отбор на чемпионат Европу и мира. В тот момент, когда с ними реально нужно работать. Транькову даже сложно найти время приехать на каток. «Максу неудобно было ездить до «Вдохновения», он живет за городом. Поэтому переехали в Новогорск», – рассказывал Владимир. Ради того, чтобы Максим ехал на работу в обход пробок, ребятам приходится тренироваться на закрытой базе в лесу за МКАД.


«НИНА МИХАЙЛОВНА ОСТАЁТСЯ НАШИМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ»

Эксперимент с тренером Траньковым прошёл проверку на трёх турнирах. Везде ошибки, везде падения. Перед домашним Гран-при Максим сдался – дал поработать Мозер и она восстановила паре флип. Выиграли этап в Москве и снова стали работать с Траньковым. Провалили как короткую, так и произвольную программы в Канаде на финале Гран-при. Траньков на это пишет в инстаграме, что ничего страшного и турнир вообще не важен.

Тем не менее, уже после финала в интервью Тарасова говорит следующее: «К нам на тренировки приезжает Мозер. Она остаётся нашим главным тренером. Контролирует процесс подготовки к сборам, все знает. По возможности, приезжает на тренировки. И на соревнованиях с нами выходит».

Траньков признался, что новый вариант прыжкового контента короткой программы пары – тоже работа Мозер. Программа с первого раза была прокатана чисто. Важные изменения были сделаны и в произвольной. Все элементы – на хороший плюс.

Резонный вопрос – в чем тогда роль Транькова? После чемпионата страны он сиял и бил себя в грудь. «Старт тяжелый, но приятно. Приятно, что мне удалось выиграть чемпионат России с двумя разными партнершами, а теперь еще и как тренеру... Как специалисту», – поправил себя Траньков. Немного удивительно смотреть, как прославленный спортсмен искренне радуется успехам, к которым имеет посредственное отношение.

Тарасовой и Морозову нужен постоянный и опытный тренер. Сейчас же происходит чехарда, которая вряд ли закончится в итоге чем-то хорошим.

Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Итоговое положение
1. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 236,80 балла
2. Наталья Забияко – Александр Энберт – 230,49
3. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – 220,40

Рустам Имамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх