УНИКС дома обыграл «Енисей» в Единой лиге ВТБ

УНИКС сегодня в  «Баскет-холле» выиграл у красноярского «Енисея» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ со счётом 95:92.

Эрик Макколлум (слева) и Максим Шелекето / фото: пресс-служба УНИКСа

Для казанской команды эта победа стала четвёртой подряд в сезоне.

В предыдущий ноябрьской игре между этими командами УНИКС в гостях разгромно победил «Енисей» - 99:78. Но уже в Казани красноярская команда сумела навязать хозяевам борьбу.

В первой четверти УНИКС проиграл «Енисею» 7 очков. Следующие две четверти казанцам также приходилось догонять соперника. Окончательно сравнялись и повели в счёте хозяева только за две минуты до конца третьей четверти. За 5 минут до конца заключительного отрезка защитник УНИКСа Эррик Макколлум забил с фолом и впервые сделал преимущество своей команды двукратным, однако затем гости вновь довели разрыв до минимального.

В конце матча в составе УНИКСа из-за перебора персональных фолов паркет покинули форварды Джеки Кармайкл и Мелвин Эжим.

Самым результативным игроком стал Макколлум – 18 очков. Стоит отметить и форварда Максима Шелекето, набравшего 13 очков без единого промаха и сделавшего ключевой перехват за 16 секунд до конца матча. У «Енисея» больше всех набрал бывший игрок УНИКСа, игравший в Казани в сезоне 2017/18 Мартиньш Мейерс – 22 очка.

УНИКС укрепился на третьем месте в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. Следующую игру казанцы 12 января проведут уже в гостях против ближайшего преследователя в чемпионате – «Астаны». Встреча начнётся в 12:00 мск.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
УНИКС (Казань, Россия) – Енисей (Красноярск, Россия) – 95:92 (16:23, 24:20, 25:16, 30:33)

6 января. «Баскет-холл».
УНИКС: Хенри (12), Локетт (7), Кармайкл (4), Понкрашов (9), Эжим (11) – старт; Смит (9), Макколлум (18), Клименко (9), Колесников (3), Шелекето (13).
Енисей: Янг (18), Харрисон (19), Комиссаров (5), Роберсон (13), Мейерс (22) – старт; Викторов (0), Лукашов (0), Каныгин (3), Захаров (6), Лавников (0), Голдырев (6).