комментарии 15 в закладки

Азмун бомбит в Кубке Азии. «Рубин» скоро должен хорошо заработать

erid:

Сердар набивает себе цену.

Иран на старте розыгрыша Кубка Азии одержал две победы с общим счетом 7:0. Такой перформанс на арабских полях связан с игрой одного из лидеров иранцев. Нападающий «Рубина» Сердар Азмун забил в первом матче с Йеменом (5:0) и оформил дубль в матче с Вьетнамом (2:0).

Во втором матче иранец был даже опаснее, чем в первом. Все атаки команда Карлуша Кейруша строила через своего нападающего, в отличие от игры первого тура, когда дублем отметился его партнер Мехди Тареми.

Сердар Азмун / фото: Francois Nel, Getty Images


К середине первого тайма Азмун уже несколько раз опасно атаковал ворота вьетнамцев: защитники давали 24-летнему игроку бить. На 26-й минуте вратарь Вьетнама потащил мяч после сильного удара Сердара. Еще через несколько минут не спас и он. Первый гол Азмуна получился лёгким. Партнер навесил с угла штрафной площади, и Азмун в одиночестве переправил мяч головой в пустой угол.

Эффектнее было празднование игрока «Рубина», чем сам гол. Его прыжок оценил официальный аккаунт Кубка Азии в твиттере.


Главной звездой иранец был и для телевизионщиков. Камеры регулярно выводили крупным планом страйкера. На его лице было недовольство. Игроки сборной Вьетнама переходили свою половину только благодаря длинным забросам куда-то в сторону невысокого форварда. Чаще игра проходила в последней трети поля у их ворот, но до Азмуна мяч стал доходить реже.

Во второй половине игра не менялась. Вьетнамцы чаще лежали на поле после контактов с крепкими иранцами, чем играли в футбол. Это напрягало сборную Ирана. Кейруш постоянно что-то подсказывал у бровки. Напряжение спало в середине тайма. На этот раз Азмун всё сделал сам. Форвард получил мяч из глубины, обыграл двух защитников и сильно пробил мимо вратаря. Через несколько минут после второго гола тренер снял своего лучшего форварда с поля. 

До конца оставалось меньше 10 минут, но Азмун не хлопал трибунам и не улыбался сам себе с чувством выполненного долга. Он хотел продолжить игру, что только подтверждает его большие цели на этот турнир. 

Матчи группового этапа сложно оценивать в турнире нового формата. С этого года в нем играют 24 сборных вместо 16, как было раньше. Поэтому на Кубке Азии-2019 нашлось место Йемену, Палестине, Филиппинам и другим не самым футбольным странам. Но даже на общем и трудно оцениваемом до плей-офф фоне Иран выглядит хорошо и подтверждает статус одного из фаворитов турнира. Команда установила рекорд турнира, выйдя в плей-офф с первого места из группы девятый раз подряд. Пока у Азмуна и компании всё замечательно.

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После чемпионата мира Сердар стал меняться. Для этого необязательно верить словам тренеров, всё и так видно. В первой половине чемпионата России Азмун набрал 8 очков по системе гол+пас. Он – лучший бомбардир команды. С тремя голами в двух матчах нападающий также стал лучшим снайпером Кубка Азии на данный момент. В интервью «БИЗНЕС Online» боссы «Рубина» заявили, что на главный актив клуба стоит ценник в 15 млн евро. Transfermarkt оценивает его в 9,5 млн евро. 

До конца турнира еще три недели. Если футболист и его сборная продолжат играть так же, то «Рубин» может рассчитывать на сумму даже выше той, что планирует за него выручить сейчас. Клуб ищет все возможности, чтобы хоть кого-то приобрести. Поэтому за выступлениями Азмуна в «Рубине» следят не менее внимательно, чем за тренировками основы на сборе.

Кубок Азии. Групповой этап. Группа D

Вьетнам – Иран – 0:2 (0:1)
0:1 Азмун, 38
0:2 Азмун, 69
Вьетнам: Данг, Куе, Доан, Д. До, Буй, Пхам (Нган, 59), К. Нгуен, Х. До, Пхан (В. Нгуен, 46), П. Нгуен, Тронг Нгуен (Тьен Нгуен, 84).
Иран: Беиранванд, Гафури, Хиджасафи, Пуралингаджи, Канаани, Эбраими, Дежага, Амири (Ноураллахи, 64), Годдос, Азмун (Ансарифард, 79), Тареми (Тораби, 64)
Предупреждения: Тареми (19), Доан (46), Хаджсафи (75), До (91).

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх