комментарии 8 в закладки

Богдан получил травму после простого переброса Родичева

Эпизод, который предрешил судьбу матча «Локомотив» – «Факел».

Марко Ивович и Алексей Родичев / фото: Александр Лукин, lokovolley.ru

«Локомотив» и Факел» провели грандиозный матч, который продолжался 2 часа и 40 минут. Ключевой эпизод произошел в затянувшейся концовке второго сета при счете 31:31. Доигровщик новосибирцев Алексей Родичев после игры в защите Романа Мартынюка с восьмого метра двумя руками перебросил мяч на половину соперников. Казалось бы, простой эпизод, после которого гости должны были провести контратаку, но доигровщик «Факела» Денис Богдан неудачно вышел под мяч и повредил колено – он не смог продолжить встречу. Учитывая, что еще не восстановился после болезни Дмитрий Волков, на площадку вышел четвертый доигровщик «Факела» Денис Шенкель.

«Мы хорошо начали матч, взяли первую партию. И во второй могли не доводить дело до таких качелей. Но в итоге пришли к сложной концовке, в которой Богдан получил травму, и было уже сложно продолжать матч в том ритме, в котором мы начали», – отметил после матча капитан «Факела» Игорь Колодинский. С появлением Шенкеля атака «Факела» стала менее вариативной – за три сета он получил всего 4 мяча.

Сам Колодинский вышел на площадку по ходу третьей партии, поскольку Евгений Рукавишников стал допускать много брака в передачах и совершать тактические ошибки. Сегодняшний матч стал первым полноценным для Колодинского с 14 декабря.  «Есть кадровые проблемы, которые влияют на результат. Для меня это была первая игра после достаточно длительного перерыва. Тренер ещё во второй партии спросил, смогу ли я выйти на площадку. Я был готов, хотя чувствую себя пока не на сто процентов», – признался капитан «Факела».

У «Локомотива» также есть проблемы с составом. Тяжелее всего команда переживает отсутствие Сергея Савина, 26 декабря сломавшего руку в матче с «Кузбассом». Если серб Марко Ивович еще помогает Константину Бакуну в атаке, то у Родичева с реализацией большие проблемы: с «Белогорьем» – 31% (5/16), с «Новой» – 35% (7/20), с «Факелом» – 29% (4/14). Зато Родичеву временами жутко везёт. Например, в этом эпизоде мяч после его блока летел в аут, но нашел там ногу Колодинского.

Вся игра «Локомотива» в атаке держалась на Бакуне, который по ходу встречи повредил спину и играл с гримасой боли на лице. Тем не менее, его продолжали грузить передачами. В итоге за пять партий 33-летний диагональный атаковал 52 раза, реализовав 54% ударов. На тай-брейке он набрал 6 очков, в том числе победное – 16:14. Благодаря этому «Локомотив» прервал серию их трех поражений. Болгарский тренер Пламен Константинов наверняка облегченно выдохнул. Разговоры об его отставке ходили всё активнее, хотя руководство клуба выразило ему доверие.

«Конечно, я понимаю недовольство и болельщиков, и руководства нашего клуба. Особенно после таких матчей, как с «Белогорьем». Там никаких оправданий быть не может. Непростая ситуация у нас, когда сложности появляются одна за другой, игроки переживают. Постараемся всеми силами переломить неприятности, ребята стараются, и игра с «Факелом» это показала. При этом будем помнить, что всё решается в плей-офф», – цитирует Константинова официальный сайт клуба.

Чемпионат России. 14-й тур
Локомотив (Новосибирск) – Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (22:25, 34:32, 25:18, 20:25, 16:14)
Бакун (30), Ивович (21), Куркаев (12) – Удрис (30), Клюка (25), Яковлев (9), Богдан (9)