комментарии 33 в закладки

Дмитрий Мусэрский: «Я играю, чтобы жить, а не живу, чтобы играть»

erid:

Волейболист японского клуба «Сантори» и сборной России Дмитрий Мусэрский поделился своей жизненной философией.

«Я выиграл всё, что хотел. Теперь не знаю, как найти мотивацию двигаться дальше, – сказал однажды мне мой знакомый с печальной и задумчивой миной на лице. – Уже даже в церковь ходил...»

Я был в шоке. Сразу даже не нашёл, что ответить... Не потому что он выиграл всё и всех, а потому что «Неужели у тебя цель лишь победа? Победа над соперником? Неужели твой мир и кругозор настолько узок, что дальше побед, наград и материальных благ ты не видишь ничего больше?», – всё продолжал думать я. Честно сказать, не помню, что именно ответил, но диалога толком не получилось и человек наверняка даже и не понял (может, до сих пор и не понимает), чего лишён.

Лично для меня волейбол – это в первую очередь огромное удовольствие! Я безумно счастлив стоять на площадке вне зависимости от результата и исхода матча. Для меня это НЕ война, где есть победитель и проигравший. Для меня это искусство не меньше, чем музыка или, скажем, живопись. Я играю, чтобы жить, а не живу, чтобы играть.

Во-вторых, спорт в целом – это развитие. Развитие физическое и развитие духовное. Развивается твоё тело, закаляется твой характер. И самое интересное, на мой взгляд, нет предела этому развитию.

В-третьих, спорт – это познание себя. Ты всегда работаешь на пределе своих сил и возможностей. Где, как ни в профессиональном спорте, когда практически каждый день сталкиваешься с новыми и новыми испытаниями, ты поймёшь, на что способен твой организм и твой характер? Способен ли ты на волевые решения и проявления? Сможешь, ли ты играть сегодня? Завтра? Три дня подряд на высоком уровне? Весь турнир? Усталым? Травмированным? Больным?

Лично для меня спорт – это наркотик, от которого невозможно отказаться. Но главное отличие – этот наркотик делает меня лучше изо дня в день!» – написал Мусэрский в инстаграме.

Олимпийский чемпион Мусэрский перешел в «Сантори» летом 2018 года после тринадцати сезонов в «Белогорье», подписав двухлетний контракт. Его команда выиграла 13 из 16 матчей и занимает 2-е место в турнирной таблице. 30-летний волейболист играет в японском клубе на позиции диагонального.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх