Что мы узнали после первого матча «Спартака» в 2019 году

Айртон хорош, а Гулиев может заменить Глушакова.

Товарищеский матч против ташкентского «Локомотива» стал первым для «Спартака» в новом календарном году. Последнюю неделю спартаковцы работали над физикой и разгромили соперника – 5:2.

Игроки «Спартака» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

БЕЗ ЗЕ И ГЛУШАКОВА

Причина такого выбора соперника в том, что «Спартак» и «Локомотив» живут в одной гостинице в ОАЭ. Кстати, тренирует ташкентский клуб бывший защитник «Рубина» Андрей Фёдоров, который выступал за казанцев в период с 2000 по 2008 год.

Как правило, удивить кого-то составом на товарищеский матч очень сложно, но у «Спартака» получилось. Олег Кононов не включил в заявку на матч самого обсуждаемого футболиста команды Дениса Глушакова и нападающего Зе Луиша. У обоих мышечная усталость и их решили не нагружать. А вот с Фернандо дела обстоят похуже. В клубе говорят, что здоровье игрока не позволит ему принять участие в турнире «Кубок Матч Премьер», который стартует через несколько дней в Катаре.

Матч красно-белые начали со связкой Аяз ГулиевМихаил Игнатов в центре поля. Возвращенец из «Ростова» выглядел очень уверенно, отрабатывал в средней линии, активно шёл в прессинг и разгонял атаки из глубины. В этом матче он идеально заменил Глушакова. Хотя с другой стороны, первый пропущенный гол – «косяк» именно Гулиева. Но такие ошибки позволительны во время сборов.

ПРИВОЗ И ПОДАРОК ОТЦУ

В первом тайме болельщики увидели аж пять забитых мячей. Самый странный случился на 13-й минуте: молодой защитник спартаковцев Леонид Миронов из-за волнения и неопытности ошибся на ровном месте, совершил обрез на своей половине поля, который привёл к голу.

Пять минут защитник ходил по полю сам не свой. Прийти в себя удалось лишь после забитого гола. Самый активный игрок «Спартака» в первом тайме Александр Ташаев заработал пенальти, который вызвался исполнять Луис Адриано, но потом передумал и решил дать пробить Миронову, который тоже захотел ударить.

«Сам попросил пробить пенальти у ребят, – признался защитник. – Не из-за того, что ранее «привез» и хотел отмазаться. Просто у папы сегодня день рождения, хотел его порадовать. Ошибки бывают, главное, чтобы в официальных матчах не было, а так все нормально. Конечно, игра получилась немного скомканная, но мы победили».

АЙРТОН ПОСАДИТ НА ЛАВКУ КОМБАРОВА?

На второй тайм «Спартак» вышел в другом составе. Кононов заменил всех, кроме Гулиева и Рассказова. Из всех появившихся на поле главное внимание к себе привлекал светлоголовый бразилец Айртон Лукас. Это было его первое появление на поле после перехода в московский клуб.

За отведенное время бразилец несколько раз опасно подключился к атаке, здорово взаимодействовал с партнерами и уверенно действовал сзади. Да, уровень игроков узбекской команды заметно ниже, чем у команд РПЛ. Но если Айртон продолжит действовать также уверенно, то наверняка будет играть в основе в весенней части чемпионата.

«Айртон сыграл отлично, – отметил Кононов в интервью Sport24. – Достаточно хорошо играет и в атаке, и в обороне. Понятно, что сейчас он под нагрузками, так что ждать прямо суперигру сейчас не стоит. Всему придет логическое завершение. Пока он адаптируется и к нагрузкам, и к команде», – главный тренер тоже был доволен дебютантом.

Кононов также отметил игру новичков из «Чертаново» – Наиля Умярова и Максима Глушенкова: «Ребята отлично себя проявили. Глушенков классный гол забил, и еще момент у него был. Умяров очень уверенно играет, как будто уже давно в «Спартаке».

Это лишь первый матч красно-белых на сборах и глобальные выводы об игре команды и её перспективах пока делать рано. Впереди у «Спартака» предсезонный турнир, который даст больше представления о команде. «Спартак» в ближайшее время вернётся в Москву, а 19 января отправится в Катар, где сыграет с «Ростовом», «Локомотивом» и «Зенитом» – главными конкурентами во второй части чемпионата.