комментарии 0 в закладки

Фернандес – о третьем месте: «У судей нет эмоций. За один и тот же элемент – разница в пять баллов»

erid:

Испанский фигурист Хавьер Фернандес прокомментировал прокат короткой программы на чемпионате Европы в Минске.

– Я отсутствовал некоторое время. Сегодня я сделал ошибки, которые никогда до этого не допускал за всю карьеру. Но я надеюсь, что все понимают – все мы люди. Короткая программа получилась в целом неплохой.

– Как вас поддерживала команда? Вы тренируетесь с Юдзуру Ханю и Евгенией Медведевой. Они вам что-то писали?

– Три недели я тренировался в Торонто. Медведева не попала на чемпионат Европы, поэтому с ней я увиделся за пару дней до вылета в Минск. К сожалению, у нас не было достаточно времени, чтобы пообщаться. Я считаю, что эти фигуристы великолепные люди, я знаю, что они меня поддерживают и чувствую это.

– Вы сказали, что тренировались только последние три недели. Как до этого поддерживали форму?

– В целом, трех недель не совсем достаточно, чтобы подготовиться к такому турниру. Но так вышло. Я продолжал кататься всё время, поскольку всю свою жизнь занимаюсь этим видом спорта. За это время я вырос, прибавил. Сейчас я начал смотреть на фигурное катание по-другому. Похоже, у судей вообще нет эмоций. Я чисто выполнил прыжок, но вместо +2 за четверной получил -2. За один и тот же прыжок разница почти в пять баллов. Думаю, сегодня я немного нервничал и дрожал. Я этого не чувствовал, но у судей есть замедленные повторы, возможно, они что-то заметили и сняли с меня баллы.

–  Писали, что чемпионат Европы станет для вас последним турниром. Это ваше окончательное решение?

–  Это будет мой последний старт. Я решил это заранее. Никакие результаты не могу повлиять на него.

– Это ваш 13-й чемпионат Европы. О чем выдумали, когда выходили на лед, зная, что это ваше последнее соревнование в карьере?

– Признаюсь, я немного нервничал. В любом случае, я понимал, что усиленно тренировался. Я попытался сделать все, что мог. Понимал, что буду бороться за «золото». Для этого еще есть произвольная программа.

– Послезавтра будет ваша последняя произвольная программа. Что вы чувствуете? Мешает ли вам осознание близости окончания карьеры?

– Многие люди дают мне сейчас советы. В том числе мой тренер – Брайан Орсер. Приходит момент, когда вам нужно принять четкое решение и понять, что вы будете делать потом. Трудно переключиться с одного ритма жизни на другой. Я думаю, что меня ждет захватывающая жизнь, и она будет связана с фигурным катанием. Думаю, что у меня все будет хорошо, – приводит слова Фернандеса корреспондент «БИЗНЕС Online».

Напомним, что по итогам короткой программы Хавьер набрал 91.84 балла и занял третье место.

Фернандес – бронзовый призер Олимпийских Игр в Пхёнчхане, двукратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх