комментарии 40 в закладки

Кого «Рубин» купит в атаку после продажи Азмуна? Возможно, никого

erid:

Вы зря думаете, что теперь в Казани будут тратить деньги с трансфера иранца.

«Рубин» в зимнее трансферное окно продал своего ведущего нападающего Сердара Азмуна и заработает на продаже 10 млн евро. До закрытия трансферного окна в России казанцы решают вопрос о том, покупать ли теперь кого-то в атаку.

Сердар Азмун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ШОМУРОДОВ И КОСТЮКОВ В «РУБИНЕ» – ЭТО ПРАВДА?

В выходные «Спорт-экспресс» выдал информацию, что «Рубин» нашёл замену Азмуну и подпишет 27-летнего нападающего «Енисея» Михаила Костюкова, заплатит за него 1 млн евро. По информации «БИЗНЕС Online», казанский клуб не делал никаких предложений «Енисею» о трансфере, тем более за такие деньги. Костюков из-за разрыва сухожилия малоберцовой мышцы пропустил несколько месяцев и сейчас продолжает восстановление, но «Рубин» действительно следит за ситуацией с игроком. 

У нападающего летом истекает контракт, на него не особо рассчитывают в «Енисее» (накануне клуб арендовал у «Крыльев» форварда Александра Соболева), поэтому о сумме в 1 млн евро речи быть не может, а клуб, наоборот, готов отдать его практически бесплатно. «Рубин» лишь уведомлен об этом через агентов, но, по нашим данным, не принимал никаких решений, и Костюков вовсе не вариант на замену иранцу.


Эльдор Шомурдов / фото: www.fc-rostov.ru


Информация об аренде Эльдора Шомурдова тоже не соответствует действительности. По нашим данным, никакого интереса к узбекскому нападающему со стороны «Рубина» нет и никаких контактов на эту тему с «Ростовом» не было. Зачем казанцам легионер, который забил за «Ростов» лишь один  гол за сезон, да ещё в аренду? 

Ранее журналист Василий Уткин сообщил, что 20-летний украинский полузащитник Николай Шапаренко может оказаться в «Краснодаре» или «Рубине». И эту информацию наши источники опровергают: никакого интереса и предпосылок к переходу украинца в казанский клуб нет. 

«РУБИН» ТОЧНО ПОДПИШЕТ НАПАДАЮЩЕГО, И ОН УЖЕ НА СБОРАХ

Зурико Давиташвили / фото: пресс-служба «Рубина»


Но одного атакующего игрока «Рубин» точно подпишет, и он давно на сборах с командой. Это грузин Зурико Давиташвили, который приехал в казанский клуб на просмотр, но своей игрой убедил менеджеров «Рубина». 17-летний новичок не совсем форвард, скорее полузащитник, но на сборах Курбан Бердыев использовал его в роли второго нападающего, в центре полузащиты, а в последней игре с «Фаставом» именно как выдвинутого форварда.

14 февраля Давиташвили исполнится 18 лет, после чего, по информации «БИЗНЕС Online», грузин подпишет с казанцами полноценный контракт. По правилам ФИФА, несовершеннолетний футболист не имеет права заключать соглашение с иностранной командой, поэтому казанцы в ожидании. В «Рубин» Зурико перейдет в качестве свободного агента.

На сборах он пока не забивал, но выглядел достаточно неплохо. В юниорской команде Давиташвили забил 24 гола в 28 матчах, а в чемпионате Грузии в составе «Локомотива» (Тбилиси) 3 гола в 19 матчах – отличная статистика для игрока, который только полтора года назад дебютировал во взрослом футболе. Пока это самый очевидный трансфер «Рубина» в линию нападения и, возможно, единственный. 

ЕСЛИ НЕТ РАЗНИЦЫ, ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?

Роман Акбашев, Артур Сагитов, Зурико Давиташвили и Тимур Коблов 


В «Рубине» глобально не занимались поисками нападающего на смену Азмуну по разным причинам, потому что не были до конца уверены в том, что игрок уйдет. В клубе готовились к уходу Азмуну не активным поиском форвардов в других клубах, а подтягивая своих. Уже полгода с основной работают Артур Сагитов и Тимур Коблов – два воспитанника клуба, у которых во втором круге будет больше игрового времени. Другая причина – Азмуна невозможно заменить каким-то готовым игроком прямо сейчас.

Конечно, «Рубин» мог бы купить нападающего с опытом игры в чемпионате России, потратить условный 1 млн евро, но глобально форварда уровня Азмуна на рынке нет, иначе бы «Зенит» не платил за него 10 миллионов. Ведь Азмун приходил в «Рубин» далеко не в статусе звезды, а молодым и перспективным игроком, который стал звездой уже после работы с Бердыевым и состоялся именно в его команде. Поэтому заменить его сходу нельзя, а вырастить возможно. Тратить деньги на среднего нападающего, который не выведет команду на качественно новый уровень, не совсем целесообразно. Логичнее опять воспитать форварда, доверяя своим игрокам. К примеру, воспитаннику Сагитову, либо наигрывать Давиташвили, у которого тоже есть потенциал к тому, чтобы вырасти в сильного игрока. Это не несёт никаких финансовых потерь, качественно даже сейчас форварды «Рубина» не слабее, чем опытные нападающие лиги на сходе.

К примеру, около года назад «Рубин» мог подписать Евгения Маркова из-за ситуации с Максимом Канунниковым, который тогда ушёл в «СКА-Хабаровск». Марков достался «Динамо» за более чем 1 млн евро, но глобально ничем команде не помог: 3 гола в 17 матчах чемпионата. И примерно каждый вариант на рынке сегодня не гарантирует «Рубину» статистики лучше, чем та, что у Маркова в московском клубе. Так зачем платить больше, если глобально разницы нет и если можно дать игровое время своему воспитаннику?

При этом у «Рубина» есть опытный Александр Бухаров, а также Дмитрий Полоз. Сыграть второго нападающего или инсайда могут Реза Шекари и Хорен Байрамян. Скорее всего, только в случае кадровых проблем или травм «Рубин» кого и подпишет в атаку, либо если у менеджеров появится шанс выгодно взять качественного игрока без особых рисков. Только при таком раскладе клуб может обратиться к кандидатуре Костюкова.

А ЧТО ТОГДА БУДЕТ С ДЕНЬГАМИ ЗА АЗМУНА?

Многие болельщики ожидали, что после продажи Азмуна «Рубин» будет активен на рынке, начнет активно тратить заработанные средства. Но реалии отличаются от карьеры в футбольном симуляторе или Football Manager. У «Рубина» есть много долгов по зарплатам уже ушедшим игрокам, так и действующим, по трансферам футболистов перед некоторыми клубами и куча обязательств.

По нашим данным, «Рубин» не сразу получит всю сумму за трансфер Азмуна: выплаты будут выполнены траншами и растянуты до лета. Поэтому сейчас менеджеры клуба не сидят на миллионах, прикидывая варианты, куда их потратить, как это представляют себе болельщики. 

Бюджет «Рубина» с учетом всех затрат составляет около 2 млрд рублей, а выручка с Азмуна (750 млн рублей) – и ведь это даже не половина тех расходов, которые несет клуб. Взять и потратить всю прибыль с трансфера иранца на новичков – это было бы глупо, когда у клуба дыры в бюджете и огромные долги. Эти деньги рациональнее вложить в клуб и не думать, на что потом организовать летние сборы, откуда достать средства на зарплаты действующим игрокам и как организовать перелёты и проживание команды на выездах. Пока именно эти расходы куда важнее, чем какие-то трансферы. 


Читайте также о трансферах «Рубина»:

«Рубин» был вынужден продать Азмуна в «Зенит». Иначе было нельзя

«Рубин» подписал ещё двух вратарей. Зачем?

В «Рубине» всегда должен играть грузин. Как так вышло?

Башкиров попался пьяным за рулем и оказался не нужен «Крыльям». Зачем он «Рубину»?

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх