комментарии 14 в закладки

«Салават Юлаев» отправляет на Дальний Восток второй состав. И правильно делает

erid:

Похоже, не поедет даже Филатов.

До финиша регулярного чемпионата КХЛ оставалось матчей десять, а в «Салавате Юлаеве» уже знали на каком месте завершит чемпионат перед началом плей-офф. Уфимцы забронировали шестую строчку в таблице Восточной конференции и могут спокойно готовиться к матчам навылет, что они и делают – новость о том, что главный тренер Николай Цулыгин планирует не брать на три матча на Дальнем Востоке лидеров команды переполошила интернет.

В то время, как все клубы пытаются улучшить свои позиции перед розыгрышем Кубка Гагарина, «Салават Юлаев» все три игры проведёт хоккеистами «Тороса» и «Толпара». Почему это правильно, как это может повлиять на лигу и зачем за Уфу не сыграет Филатов – в материале «БИЗНЕС Online».

Линус Умарк в этом сезоне с «Амуром» больше не сыграет / фото: Светлана Садыкова


«САЛАВАТ» ПЛАНИРОВАЛ СЫГРАТЬ ДУБЛЕМ ЕЩЁ ЛЕТОМ

Нужно сразу оговориться – окончательное решение по составу, который поедет на выезд во Владивосток и Хабаровск, в Уфе ещё не принято. Но, как и ожидалось, вероятнее всего это будет полудублирующий без легионеров и лидеров состав.

Вероятность, что Линус Умарк, Антон Бурдасов, Александр Бурмистров и другие, пропустят три ближайших матча, очень высока ­– уфимцы планируют поберечь игроков первого - второго звеньев от акклиматизации и многочасовых перелётов перед плей-офф.

В общем-то, если клуб при этом не нарушает регламент, то почему бы и нет? Спрашивать за результат после сезона боссы «Салавата» будут не с обиженных болельщиков «Адмирала» и «Амура», а Цулыгина, и здесь он должен поступить так, как считает нужным.

Самое интересное, что в клубе такую ситуацию спрогнозировали ещё перед сезоном. Изучив календарь – свой и конкурентов – в клубе имели в виду, что игры на Дальнем Востоке в конце регулярки могут ничего не решать. Именно по просьбе уфимцев в первоначальный календарь были внесены изменения – в частности, перенесён выездной матч с «Авангардом», который в итоге сыграли в декабре. Эта игра стояла после восточного выезда и при таком плане портила всю картину – здесь и лишний матч перед концовкой чемпионата (значит, меньше вероятность того, что дальний выезд будет бесполезным) и сложная игра в концовке регулярки.

ФИЛАТОВ НЕ ПОПАДЁТ ВО «ВТОРОЙ СОСТАВ»

При сложившейся ситуации ещё один важный момент – сыграет ли во Владивостоке и Хабаровске Никита Филатов. Его брали в команду, усиливая атакующий потенциал и для глубины состава, но уже после его приезда в игроке разочаровался Цулыгин.

Никита Филатов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Сейчас Филатов находится в «Торосе», где в 12 играх набрал 12 (5+7) очков, но если «Салават» его вернёт специально для этого выезда, значит опустить обратно уже не сможет. Всё дело в тонкостях заявки: у игрока – односторонний контракт с основной командой и чтобы отправить его в ВХЛ клуб сначала должен выставить его на драфт отказов. Вернув хоккеиста в основу, «Салават» активирует односторонний контракт и, чтобы снова заявить его за «Торос», понадобится ещё один драфт отказов. А его нет, потому что период дозаявок завершился.

Поэтому, вероятнее всего, Филатов пропустит выезд, а значит, ещё один шанс закрепиться в «Салавате».

ПРЕЦЕДЕНТ

Идея сыграть резервом «ненужные» матчи не нова. Так делалось и в хоккее, и в футболе, и в волейболе, периодически из-за этого кто-то шумел. Волейболисты, кстати, пошли по своему пути – в российской суперлиге официально, на уровне регламента, запретили командам отправляться на матчи, если в заявке на игру не будет минимум девять игроков, которые есть в заявке на сезон. Это, правда, всё равно позволяет при случае оставить пять лидеров вне игры, но тем не менее.

Ещё жёстче ситуация в НХЛ, где у каждой команды есть 23 игрока и ни одним больше. Там, если ты хочешь сыграть вторым составом, нужно проделать кучу махинаций и выполнить много условий: во-первых, опустить ненужных игроков в фарм-клуб и поднять оттуда нужных, во-вторых, это можно сделать только с теми, у кого есть двухсторонние контракты.

В КХЛ подобных прецедентов не было давно и случай с «Салаватом Юлаевым» вполне может повлиять на изменение регламента. В ситуации, которую создаёт клуб, страдает лишь этическая сторона вопроса, но для лиги – это вопрос имиджа.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх