комментарии 27 в закладки

Джанаев остался без клуба. После «Рубина» ему будет трудно найти команду

erid:

Непонятные перспективы бывшего вратаря сборной России.

История отношений между Сосланом Джанаевым и «Рубин» официально завершилась. Из полутора лет в казанском клубе голкипер большую часть времени лечился, чем играл в футбол. Перед зимними сборами футболист не оказался в заявке на первый вылет в Турцию. Пролетел Джанаев и мимо второго тренировочного лагеря.

По информации  «БИЗНЕС Online», годовой оклад игрока в «Рубине» составлял 1,5 млн евро. С уходом Сердара Азмуна и Фёдора Кудряшова он становился бы самым высокооплачиваемым футболистом в клубе. Непозволительная роскошь для клуба с такими вот финансовыми проблемами. При этом, по нашим данным, игрок не возражал о понижении суммы в личном контракте, как это сделал Владимир Гранат. Защитник согласился на троекратное понижение зарплаты с тех же 1,5 млн евро. Но с Джанаевым иная ситуация. «Рубину» было опрометчиво держать на условных 500 тыс евро футболиста, который постоянно находится в списке травмированных. При этом клуб старался не подавать виду на возникшую проблему с высокооплачиваемым игроком. В конце января тренер вратарей казанцев Виталий Кафанов заверил, что с ним все в порядке.

Сослан Джанаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Он в команде. Просто нужно утрясти вопросы, возникшие между руководством и игроком», – говорил он. Видимо, вопросы утрясти не удалось.

В нынешнем сезоне Джанаев сыграл всего лишь в четырех матчах. В остальных играх его успешно заменяли Иван Коновалов и Егор Бабурин, а зимой клуб подписал контракт еще с двумя вратарями.

В «Рубине», а точнее у Кафанова, Сослан достиг максимальной прокачки своих скиллов. Добрался до Лиги чемпионов с «Ростовом», получил вызов в сборную и стал одним из лучших на своей позиции в стране. Через месяц ему исполнится 32 года. Найти клуб, способный взять подверженного травмам голкипера, Сослану будет очень трудно. С похожей ситуацией столкнулся летом прошлого года его земляк. После чемпионата мира Владимир Габулов остался без команды и в итоге закончил с футболом. Вряд ли Джанаев повторит его путь, но найти работу в премьер-лиге ему будет трудно.

ЛИДЕРАМ ВРАТАРЬ СЕЙЧАС НЕ НУЖЕН

Начнем с лидеров чемпионата. В «Зените», «Краснодаре», ЦСКА, «Спартаке», «Локомотиве», «Ростове» есть твердые первые номера. Именно эти команды борются за пять мест в еврокубках в следующем сезоне. Во всех клубах, кроме ЦСКА, хорошая ситуация со вторым вратарем. Поэтому даже на роль сменщика Джанаев вряд ли подойдет ведущим клубам, а за спину Игоря Акинфеева армейцы сами вряд ли захотят брать возрастного игрока, учитывая, что евросезон для них уже закончен.

В командах средней руки тоже относительно все неплохо. Конечно, они были бы не прочь взять хорошего вратаря, каким является Джанаев, за маленькие деньги. Но это значит, что придется менять голкипера, который уже провел больше половины сезона, на человека, пропустившего два тренировочного сбора и находящегося в непонятном физическом состоянии. Для «Оренбурга», «Арсенала» и «Динамо» это было бы нелогично.

Фёдор Смолов (слева) и Сославн Джанаев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В истории с московским клубом было бы очень странно менять своего воспитанника и капитана. Антон Шунин проводит классной сезон, и его вызов на осенние матчи в сборную страны был логичен. Весной «Динамо» переезжает на родную арену и начинать дорогу в новом доме без воспитанника и лидера было бы очень непонятным решением. Хотя на днях Василий Уткин рассказал, что перед закрытием трансферного окна в Европе менеджмент «Динамо» хотел избавиться от Шунина. Но на сегодня Антон продолжает карьеру в родном клубе.

Среди аутсайдеров Джанаев сам не горит желанием искать варианты. «Анжи» вообще может не вернуться в сезон, «Енисей» практически вылетел в ФНЛ. В «Крыльях Советов» есть Сергей Рыжиков, который в промежутках между рассказами об обидах на «Рубин», играет в основе, а «Уфу» очередной год подряд продолжает выручать Александр Беленов.

У ДЖАНАЕВА ТОЛЬКО ДВА ЛОГИЧНЫХ ВАРИАНТА В РПЛ

Из 16 клубов РПЛ у Джанаева остаются лишь два возможных варианты, которым можно дать объяснение. «Урал» – настоящий середняк российского футбола. До еврокубка уральский клуб недотянет, но и в зону вылета не упадет. Средний по многим показателям клуб заметно проседает во вратарском вопросе. Все матчи в чемпионате за клуб из Екатеринбурга провел Ярослав Годзюр. На данный момент он пропустил больше всех в сезоне среди  вратарей – 28 голов. Да, он в тройке по сэйвам, что говорит об обороне, которая часто дает бить по воротам своего голкипера, но по другим характеристикам он уступает многим своим коллегам. Например, пять голов в его ворота прилетели из-за штрафной площади – больше только у Давида Юрченко из «Енисея». Такие цифры показывают, что «Уралу» не помешал бы сильный вратарь вроде Джанаева. Вот только хочет ли сам клуб тратиться на такого футболиста, когда больших целей у команды все равно не прослеживается в обозримом будущем.

Евгений Городов и Ивелин Попов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Последний вариант видится наиболее вероятным – «Ахмат». В клубе из столицы Чечни Джанаев играл два года после ухода из «Спартака» в 2010 году. Сейчас в основе команды из Грозного 33-летний Евгений Городов. Его контракт заканчивается в конце сезона, а второй номер в команде – 23-летний Виталий Гудиев, проведший за всю карьеру всего 12 игр в чемпионате России. В клубе знают возможности Джанаева, но захочет ли его семья переезжать на Кавказ в команду с сомнительными футбольными перспективами – большой вопрос.

Получается, что в премьер-лиге у него практически нет вариантов. В европейских чемпионатах трансферное окно закрыто, да и много ли желающих было бы там в очереди за вратарем, который в последние сезоны больше лечится, чем ловит мячи в официальных матчах. 


«Рубин» подписал ещё двух вратарей. Зачем?

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх