комментарии 73 в закладки

Леон взял первый трофей в Италии. Со сломанным пальцем

Кубинец зажег в финале Кубка страны.

«Перуджа» в финале уступала «Чивитанове» 0:2 по партиям, а в третьем сете на табло был  счет 24:24. Вильфредо Леон ожидаемо для всех получил мяч в «четверке» и заколотил из стратосферы. Тут же доигровщик чудовищной по силе подачей нашел в приёме решившего помочь одноклубникам диагонального Цветана Соколова – 26:24. Это был один из трех эйсов Леона в матче. А ведь 25-летний кубинец играл со сломанным мизинцем правой руки. Затейпированный палец мешал нормальному раскрытию пальцев при ударе по мячу.

«Я чувствую боль каждый раз, когда касаюсь мяча в атаке или на подаче», – говорил Леон перед «Финалом четырёх». Но в решающих матчах он не показывал соперникам боли. В четвертом сете Вильфредо вышел на подачу при счете 17:19 и вновь сокрушил принимающих «Чивитановы»: два эйса, три переходящих мяча – 22:19! Причем при этом из подач специальный радар зафиксировал скорость полета мяча 134 км/ч.

Вильфредо Леон / фото: legavolley.it

Сейчас на подаче Леон даже превосходит свою статистику времен казанского «Зенита». В чемпионате России у него было максимум 0.79 эйса в среднем за сет (в сезоне 2017/18), в итальянской лиге – 1.07 (76 эйсов в 71 партии). Вряд ли уровень принимающих на Апеннинах ниже, скорее сам Леон продолжает прогрессировать, как подающий: «Хорошая подача – фундамент, в этом я очень хорош, но я должен работать над элементами, в которых я менее силён».

В Италии у Леона, безусловно, гораздо больше времени на отдых и тренировки конкретных элементов – в силу гораздо меньших расстояний при разъездах команды по стране. «Италия лучше в том, что не нужно постоянно летать на самолётах, как в России», – признался Леон в интервью La Gazzetta dello Sport.

Впрочем, в самих матчах Леона в «Перудже» эксплуатируют столь же активно, как в свое время в Казани. Если в прошлом чемпионате России он получал в «Зените» 28% всех передач, то в «Перудже» этот показатель даже выше – 29,5%. Причем в некоторых матчах Лучано де Чекко просто забывает других нападающих, отдавая Леону по три-четыре мяча даже в одном розыгрыше. И кубинец с польским паспортом в одиночку вытаскивает концовки, хотя у команды есть еще сербский диагональный Александр Атанасьевич. Однако наставник «Перуджи» Лоренцо Бернарди считает, что если в его распоряжении есть такой феномен, как Леон, глупо не использовать его выдающиеся физические данные. Скорее всего, такая же стратегия будет и в сборной Польши, за которую Вильфредо сможет играть с июля.

А пока он добыл первый трофей с «Перуджей». При счете 14:13 на тай-брейке блокирующий «Чивитановы» Робертланди Симон среагировал на имитацию атаки Марко Подрашчанина и не успел в край, позволив Леону заколотить мяч в линию на одиночном блоке Диего Кантагалли.

Почти у 9 тыс зрителей не было сомнений в том, кто больше всех достоин награды самому ценному игроку финала. Получив приз MVP, Леон сразу показал, что это – заслуга всей команды.

Пока карьера Вильфредо в Италии складывается также, как во время дебютного сезона в России: упущенный Суперкубок и победа в Кубке страны. Теперь у «Перуджи» еще две цели – Лига чемпионов и чемпионат Италии. В главном еврокубке команда Леона, наряду с казанским «Зенитом» и «Чивитановой» досрочно завоевала путевку в четвертьфинал. А вот в итальянском чемпионате троевластие – у «Перуджи», «Трентино» и «Чивитановы» по 17 побед, но по очкам выше Леон и компания.

Любопытно, что в финале Кубка Италии кубинец Леон одолел сразу трех соотечественников – Йоандри Леала, Османи Хуанторену и Симона. В составах остальных участников финального турнира («Трентино» и «Модена») также собрано немало мировых звёзд, поэтому матчи в Казалеккьо-ди-Рено (коммуна в Болонье) вызвали большой интерес публики. Организаторы продали билеты на 288 тысяч евро – рекорд для «Финалов четырёх».

Кубок Италии. Финал
Перуджа – Чивитанова – 3:2 (21:25, 21:25, 26:24, 25:23, 15:13)
10 февраля. Казалеккьо-ди-Рено. 8941 зритель.
Перуджа: Ланца (12), Подрашчанин (8), Атанасьевич (18), Леон (26), Риччи (11), Де Чекко (6) – старт, Колаки (либеро), Сейф (0), Хоаг (0), Галасси (0), Пиччинелли (0), Делла Лунга (0). Главный тренер – Лоренцо Бернарди.
Чивитанова: Хуанторена (17), Симон (8), Соколов (25), Леал (13), Диамантини (8), Бруно (2) – старт, Баласо (либеро), Кантагалли (1), Д'Хулст (0), Ковар (0). Главный тренер – Фердинандо ди Джорджи.
Очки – 108:110, подача – 27:26, атака – 60:57, блок – 9:11, приём – 45%:44%, ошибки – 36:27.