комментарии 24 в закладки

«Динамо» проиграло «Перудже» в Лиге чемпионов. У Леона 80% в атаке

Волейболисты московского «Динамо» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 1:3 проиграли итальянской «Перудже».

«Перуджа» в воскресенье завоевала Кубок Италии, а еще в прошлом туре обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов. Тем не менее, наставник команды Лоренцо Бернарди выставил в Москве боевой состав.

При счете 19:19 в первом сете Владимир Съемщиков своим планером вынудил ошибиться в приёме Вильфредо Леона, а затем лидера гостей закрыл блоком Дмитрий Щербинин. Эти два брейковых мяча стали ключевыми в партии, которую динамовцы выиграли со счетом 25:22.

Во втором сете блокирующий Съемщиков вновь удачно подавал, мучая в приёме Филиппо Ланцу и Леона. Итальянский клуб ответил на это целой серией силовых подач от Лучано де Чекко и Александра Атанасьевича, с которыми не справлялись Алексей Кабешов и Дик Кой. Леон подачей на вылет завершил сет – 25:21. Отметим, что последние недели он играет со сломанным мизинцем.

Проблемы «Динамо» с приёмом привели к 1:5 в начале третьего сета. Кроме того, москвичи не смогли нейтрализовать атаки Атанасьевича (7/10) и Леона (3/4). Кубинец после третьего сета отправился отдыхать, завершив встречу с высочайшей эффективностью в нападении – 80% (12/15). Также он сделал 3 эйса и 2 блока, став вторым про результативности после Атанасьевича (23 очка).

По ходу четвертой партии динамовцы вели 5:1, однако «Перуджа» переломила ход сета за счет удачной игры Атанасьевича в атаке и подач. Эйсом отличился Доре Делла Лунга (18:16), подачей в Кабешова добыл переходящий мяч Марко Подрашчанин (20:17). Москвичи всю концовку ошибались на подаче и не смогли догнать соперника. Динамовцы показали 32% позитивного приёма (при 43% у соперника). Самым результативным в составе бело-голубых стал диагональный Романас Шкулявичус, набравший 19 очков.

«Перуджа» одержала пятую победу подряд и гарантировала себе выход в четвертьфинал с первого места. Команде Константина Брянского для продолжения борьбы в плей-офф в последнем туре 27 февраля необходимо взять 3 очка в гостевом матче с французским «Туром» и надеяться, что показатели вторых команд из других групп окажутся хуже – дальше пройдут только три из пяти.