комментарии 18 в закладки

Гениальный гол в ворота «Ак Барса»: защитник ЦСКА обманул всю пятерку Казани

Мы спросили, как ему это удалось.

Накануне ЦСКА в четвертый раз в сезоне обыграл «Ак Барс» (3:2). Во многом результат матча регулярного чемпионата КХЛ был сделан уже в первые минуты игры, когда армейцы дважды поразили ворота Владислава Подъяпольского. Особенно красивой получилась комбинация с голом Кирилла Капризова, после которой нападающий забивал в пустые ворота.

ЦСКА удалось сделать то, что не получилось в игре против «Ак Барса в Москве – быстрое начало. Не успело пройти пять минут, как счёт на табло был уже 2:0. Игроки армейцев отмечали, что особой установки на первые минуты не было. «Ничего особенного, просто в хоккей играли», – скромничал Капризов. Накануне он оформил дубль и возглавил гонку снайперов КХЛ. Первую шайбу забросил уже на четвёртой минуте – после гениальной передачи защитника Алексея Марченко.

«Ак Барс» не смог вынести шайбу из свой зоны и всей пятёркой оказался около своих ворот. Михаил Науменков перевёл шайбу вдоль синей линии на Марченко – казалось, что он будет бросать, но защитник отдал быструю передачу через всю зону. Получилось, что защитник обрезал всю пятёрку игроков «Ак Барса», которая забыла о Капризове. Нападающей оказался на пятачке совершенно один и замкнул передачу в пустые ворота.

Никто из игроков «Ак Барса» не смог объяснить, как так получилось. Почти все сетовали, что сегодня будет разбор моментов матча, там и будет всё понятно. То же самое сказал и Зинэтула Билялетдинов: «Завтра будет разбор всех моментов. Я уже говорил, что были индивидуальные ошибки игроков».

«Это просто игровой момент. Так получилось. Но здорово, что Марченко отдал такую передачу», – вспоминал Капризов. Изначально казалось, что передача шла на другого форварда – Линдена Вея, но канадец проехал мимо шайбы – то ли специально, то ли случайно. «Мне кажется, он увидел меня, поэтому клюшку поднял, – добавил Капризов. – Кстати, спросите лучше у Марчелло – он мне хотел отдать или Вею?» – Кирилл отправлял журналистов к Марченко.

«Мне перевели шайбу – я её отдавал. Вей здорово увидел и пропустил шайбу на Капризова. Кирилл здорово попал, – вспоминал Марченко. – Я видел и Вея, и Капризова. Честно говоря, я отдавал куда-то вглубь, на игроков».

Оказалось всё намного проще, но всё равно красиво: ровно три касания, и счёт уже 1:0. После матча Артёма Лукоянова спросили, почему ЦСКА удается всё делать быстро и забивать в одно касание, а «Ак Барс» тратит на это время? Нападающий ответил просто: «Их, наверное, учат тренировать такой бросок, а мы этого не делаем. Или у нас просто не получается».