комментарии 188 в закладки

Алекно, Ковач, Саммелвуо: кто возглавит сборную России?

erid:

За полтора года до Олимпиады волейболисты без главного тренера.

Сергей Шляпников переведён на должность руководителя программы подготовки мужской национальной команды к домашнему чемпионату мира-2022. Он приводил сборную России к победам на Евро-2017 и в Лиге наций-2018, но 6-е место на сентябрьском чемпионате мира и растущее недовольство игроков методами работы 57-летнего специалиста привели к тому, что Шляпникова сняли, вроде бы даже отправив на повышение.

Назначать нового главного тренера в предолимпийский год для Всероссийской федерации волейбола уже традиция – так было в 2007-м, 2011-м и 2015-м годах. Причем каждый раз национальную команду возглавлял Владимир Алекно. В этот раз сценарий, похоже, будет другим. По информации «БИЗНЕС Online», приоритетным в федерации пока считают вариант с назначением иностранца, причем в шорт-лист вошли два тренера из российской суперлиги. Мы знаем их имена.

СЛОБОДАН КОВАЧ

В списке есть Слободан Ковач, у которого в декабре закончился контракт со словенской федерацией волейбола. Сейчас 51-летний серб возглавляет «Белогорье». Любопытно, что Ковач стал лишь вторым главным тренером в истории клуба – с 1992 года эта должность была закреплена за Геннадием Шипулиным. Другие руководили командой во время матчей и в тренировочном процессе, но назывались помощниками / ассистентами / старшими тренерами. Оцените степень доверия. Пока Ковач вполне его оправдывает – команда идёт на 4-м месте в чемпионате России и вышла в полуфинал Кубка вызова.

Слободан Ковач / фото: belogorievolley.ru


Шипулин наверняка даст тренеру хорошую рекомендацию, а в случае чего выделит от клуба бригаду помощников: в Белгороде Ковачу ассистируют Александр Богомолов и Алексей Казаков, который переводит тайм-ауты с итальянского языка.

Стоит отметить, что у Ковача большой тренерский опыт. Он выигрывал чемпионат Сербии с клубом «Раднички», дважды играл с «Перуджей» в финале чемпионата Италии, а два предыдущих сезона приводил «Халкбанк» к победе в турецкой лиге. Да, тренер не нашел взаимопонимания с Саидом Маруфом и другими лидерами сборной Ирана (2014-2015), но зато Словения при нём впервые в истории пробилась на чемпионат мира.


ТУОМАС САММЕЛВУО

Среди кандидатов на пост главного тренера сборной России и наставник «Кузбасса» Туомас Саммелвуо. 42-летний финн в свое время так впечатлил руководителей кемеровского клуба, что ему дали 5-летний контракт. «Мы абсолютно уверены в Саммелвуо и его работе», – говорил спортивный директор клуба Сергей Ломако в январе 2017 года. По итогам прошлого сезона финский тренер впервые в истории вывел «Кузбасс» в еврокубки.

Саммелвуо сколотил в Кемерове отличную банду из молодых и амбициозных игроков, многие из которых в прежних клубах были на вторых ролях. Зато «Кузбасс» сейчас в лидерах российского чемпионата. Выше кемеровчан в турнирной таблице только казанский «Зенит».

Туомас Саммелвуо / фото: kuzbass-volley.ru


«Он всегда создаёт позитивную атмосферу на тренировках, и на играх. Всегда напоминает нам, что нужно получать удовольствие от работы. Но в то же время он требовательный – и к себе, и к игрокам», – так охарактеризовал тренера Антон Карпухов, который попал в сборную России из «Кузбасса». Через национальную команду в прошлом сезоне также прошли Виктор Полетаев, Игорь Кобзарь и Ярослав Подлесных. Так что Саммелвуо внес вклад в успех российской команды в Лиге наций-2018.

Туомас хорошо знает русский язык и возможности российских игроков, но загвоздка в том, что у него действующий контракт с финской федерацией волейбола до 2020 года.


Сборная России дважды в своей истории обращалась к услугам тренеров-варягов. И серб Зоран Гаич, и Даниэле Баньоли брали медали в Мировой лиге, но были уволены после провальных чемпионатов мира. На Олимпиады же сборную России возили только свои тренеры – Вячеслав Платонов, Шипулин и Алекно.

«Специалистов хороших достаточно, в том числе и в мире. Но я сторонник того, чтобы сборную России возглавлял отечественный тренер. Будем ждать список кандидатов 1 марта. Я только поддержу Алекно, если он вернется в сборную России. Я всегда двумя руками за Владимира Романовича», – сказал олимпийский чемпион и участник шести Олимпиад Сергей Тетюхин.

Впрочем, говоря об Олимпиаде-2020 мы забегаем вперёд – на неё еще нужно попасть. И это будет первая задача для нового главного тренера. Квалификационный турнир для сборной России пройдёт с 9 по 11 августа в Санкт-Петербурге, где команда сыграет с Ираном, Кубой и Мексикой.


ВЛАДИМИР АЛЕКНО

Самого титулованного тренера страны автоматически включаем в кандидаты на вакантную должность, но пока поступает противоречивая информация.

«Конечно, кандидатура Алекно на пост главного тренера будет рассматриваться. К 1 марта у нас должен созреть круг кандидатов, мы еще должны собрать экспертный совет, который определит сначала широкий, потом более узкий круг кандидатов, который мы выдвинем на президиум. У нас всего две недели между двумя президиумами, экспертный совет состоится где-то в эти сроки», – сказал в интервью ТАСС генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко.

Самое интересное, что через два часа после этого комментария высказался сам Алекно. «Возвращение в сборную не рассматриваю, потому что со мной никто по этому поводу не разговаривал. Насколько я знаю, уже есть список кандидатов, обо мне там речи не идёт», – сказал главный тренер казанского «Зенита».

Владимир Алекно / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


52-летний Алекно возил сборную России на три последние Олимпиады: «бронза» – «золото» – 4-е место. После триумфа в Лондоне-2012 была знаменитая «эсэмэска от сердца» – тренер сам оставил пост, пережив колоссальный стресс. После четвертого места в Рио-2016 он отметил, что для него это «разрыв души».

Тогда же Алекно обещал, что поможет Алексею Вербову стать тренером и держит слово – 37-летний либеро проводит тренировки, разбирает игры соперников, а также руководит командой в некоторых матчах чемпионата России и Лиги чемпионов. Например, накануне Вербов был главным тренером в матче с «Франкфуртом» (3:1). Если федерация обратится к Алекно, то Вербов наверняка войдёт в его команду.

АЛЕКСАНДР КЛИМКИН / КОНСТАНТИН БРЯНСКИЙ

Федерация держит список кандидатов в секрете, но рискнем внести в расширенную версию двух молодых российских специалистов. 46-летний Климкин в свое время входил в штаб Андрея Воронкова и Алекно, а в 2015 году даже был и.о. главного тренера сборной России в двух матчах Мировой лиги. Климкину сходу удалось привезти петербургский «Зенит» к «серебру» чемпионата России, а сейчас его команда обеспечила себе выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.


Брянский в Лиге наций-2018 был помощником Шляпникова, но затем покинул национальную команду, чтобы вернуться к работе с «Новой». По ходу сезона 41-летний тренер пошел на повышение, возглавив «Динамо». В чемпионате страны дела у московской команды по-прежнему идут неважно, но она имеет неплохие шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

РАДОСТИН СТОЙЧЕВ

В число потенциальных тренеров-иностранцев включаем и Радостина Стойчева, который добился серьёзных достижений на клубном уровне, выиграв всё что можно с итальянским «Трентино» и взяв главные титулы в Турции с «Халкбанком». А вот на уровне сборных Стойчев себя еще не реализовал. Из болгарской сборной он ушел перед Олимпиадой-2012 после конфликта с президентом федерации Данчо Лазаровым. Стойчев обвинял чиновника в финансовых махинациях, а президент федерации тренера – в завышенных финансовых требованиях. 

Радостин Стойчев / фото: cev.еu


К слову, Стойчев сейчас безработный. После сезона 2017/18 в «Модене», он согласился стать спортивным директором польского «Щецина». Стойчев собрал суперсостав, но затем от команды отказались спонсоры и «Щецин» развалился.

UPD. 18 февраля «БИЗНЕС Online» стало известно, в число кандидатов на пост главного тренера мужской сборной России наставник итальянской «Перуджи» Лоренцо Бернарди.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх